Пирло: «Просто чудо, что я достиг сотни матчей за сборную»

В воскресенье Андреа Пирло стал лишь пятым футболистом, преодолевшим отметку в сто матчей за сборную Италии, что отметил гроссмейстерским голом прямым ударом со штрафного в ворота мексиканцев.

На 27-й минуте полузащитник в привычном для себя стиле закрутил мяч над стенкой в верхний угол ворот, положив начало победе со счетом 2:1 в первой игре итальянцев на Кубке конфедераций. «Просто чудо, что я достиг сотни матчей за сборную. В детстве и мечтать не мог, что отмечу это голом на богатой историей «Маракане», – сказал после игры 34-летний футболист.

На удар Пирло мексиканцы ответили голом Хави Эрнандеса, но Италия додавила соперника на 78-й минуте, когда Марио Балотелли провел победный мяч в ворота латиноамериканцев. «Играть по такой жаре было крайне непросто, – добавил Пирло – Стартовый матч всегда исключительно важен, так как победа в нем придает уверенности».

Центральный хавбек вошел в элитный клуб, членами которого до этого являлись лишь четверо легенд кальчо: Фабио Каннаваро (136 матчей), Джанлуиджи Буффон (129), Паоло Мальдини (126) и Дион Дзофф (112). «Чувствую, что играю важную роль в своих командах, но я не люблю термины вроде «настоящий чемпион» или «игрок экстра-класса». Я к себе их никогда не применяю», – утверждает Пирло, выигравший со «скуадра адзуррой» золото ЧМ-2006 и дошедший до финала ЕВРО-2012.

Описывая свой гол, игрок отметил: «Это был штрафной, один из моих голов. На самом деле, я мог забить сегодня и больше, но когда пробил со штрафного низом под стенкой, мяч задел партнера и пролетел чуть мимо. Однако я рад победе и тому, что принес радость болельщикам».

Подвиги Пирло не остались незамеченными со стороны капитана, который сам находится в семи матчах от рекорда Каннаваро. «Штрафной Пирло – это шедевр. Забив такой мяч на «Маракане» в сотом матче, он преподнес сам себе лучший из подарков. И столь великий футболист этот подарок заслужил в полной мере», – сказал Буффон.

17 червня 2013 12:21

Кубок конфедераций-2013. Мексика – Италия 1:2. Отчет
17 червня 2013 00:56