Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Копа Америка-2015. Мексика – Боливия 0:0. Бодро, но сухо

К сожалению, не увидели мы с вами голов в матче между сборными Мексики и Боливии. В принципе, итог данной баталии можно назвать сенсационным. Да, «ацтеки» приехали на этот турнир не в оптимальном составе, но все равно на бумаге они считались довольно очевидными фаворитами встречи. Тем не менее, на поле мексиканцы предстали весьма «сырым» коллективом, с отсутствием целостной игры. Атаки подопечных Мигеля Эрреры в основном строились не благодаря слаженным командным взаимодействиям, а с помощью индивидуального мастерства отдельных личностей. Конечно, Мексика владела заметным территориальным преимуществом на протяжении всего матча, однако по количеству созданных голевых моментов боливийцы сопернику ни в чем не уступили. Особенно удачно подопечные Маурисио Сория контратаковали в первом тайме. Однажды после удара Педриэля мяч вовсе в стойку мексиканских ворот угодил. Боливию итоговый результат наверняка устроил, а вот «ацтеки» рассчитывали разжиться тремя очками в игре против одной из слабейших по составу сборных турнира. Будем следить за дальнейшим развитием событий в группе A.

Предыстория.

В стартовом матче Кубка Америки 2015 года сборная Чили обыграла Эквадор со счетом 2:0. Следом в борьбу на турнире вступят два других представителя квартета A – Мексика и Боливия. «Ацтеки» являются главной командой-загадкой нынешнего турнира. Как вы знаете, мексиканцы принадлежат зоне КОНКАКАФ, хотя для многих они уже стали неотъемлемой частью турниров под эгидой КОНМЕБОЛ, так как, начиная с 1993 года, «трехцветные» неизменно приглашаются на Copa America, а мексиканские клубы давно играют в Кубке Либертадорес. Тем не менее, Мигель Эррера привез в Чили состав, мягко говоря, далекий от оптимального, так как в июле Мексика будут играть в Золотом кубке КОНКАКАФ, и именно на соревнование своей родной конфедерации делается основная ставка. Лишь семь игроков, находившихся в заявке мексиканцев на прошлогоднем чемпионате мира, попали в состав команды на Кубок Америки. Ни Очоа, ни Гуардадо, ни Чичарито с Джованни дос Сантосом в Чили не приехали. Главным вожаком этого коллектива должен стать многоопытный защитник Рафаэль Маркес. Плюс, ярко себя проявить на турнире могут Хесус Корона Руис, Хавьер Акино и Рауль Хименес. Собственно, только эта четверка вышеуказанных футболистов из мексиканской заявки играет в Европе. Все остальные выступают на родине. Среди игроков, представляющих чемпионат Мексики мы, конечно, выделим опытнейшего защитника Карлоса Сальсидо, а также форварда Эдуардо Эрреру, забившего много голов за «Пумас» в завершившемся сезоне. Можно не сомневаться в том, что мексиканцы на полях Чили покажут свой крепкий уровень. Другой вопрос, а способны ли они в таком составе бороться за что-то по-настоящему серьезное? Что касается Боливии, то она рассматривается практически всеми в статусе одного из главных аутсайдеров турнира. Как известно, боливийцы на родном высокогорье и вне его – две совершенно разные команды. В заявке «зеленых» есть пять футболистов, играющих за пределами внутреннего чемпионата. Пожалуй, самым заметным персонажем в составе команды Маурисио Сория является форвард Марсело Морено, прекрасно знакомый поклонникам донецкого «Шахтера», а сейчас выступающий в Китае. Также в составе этого весьма скромного коллектива стоит обратить внимание на опытнейшего защитника и по совместительству капитана команды Рональда Ральдеса, еще более возрастного форварда Пабло Эскобара и довольно молодого голкипера Ромеля Киньонеса, феерившего вместе с «Боливаром» в прошлогоднем розыгрыше Кубка Либертадорес. Также любопытной является фигура восемнадцатилетнего полузащитника Себастьяна Гамарры из юношеской команды «Милана». Мексиканцы в рамках подготовки к турниру в Чили провели три контрольных поединка, в которых они сначала обыграли Гватемалу, а затем сыграли вничью с Перу и проиграли Бразилии. Что касается боливийцев, то они в своем единственном спарринге были разгромлены аргентинцами – 0:5. История противостояния сборных Мексики и Боливии на Кубках Америки насчитывает всего лишь два матча. Любопытно, что пока «ацтеки» в них не одержали ни одной победы, один раз была зафиксирована ничья, и в одном случае верх брали «зеленые». Последняя очная встреча между этими сборными датирована сентябрем прошлого года, и тогда в товарищеском матче мексиканцы победили со счетом 1:0. В преддверии игры из стана команд не приходили новости о наличии каких-то кадровых проблем.

Ход матча.

Мигель Эррера по сравнению с товарищеским матчем против Бразилии сделал три изменения в составе своей команды. Вместо Корраля, Осуны и Хименеса с первых минут появились Флорес, Медина и Вуосо. Что касается Маурисио Сория, то он совершил пять перестановок в основном сочетании боливийцев по сравнению со спаррингом против Аргентины. Родригеса, Эгино, Лисио, Эскобара и Гамарру сменили Уртадо, Ральдес, Чумасеро, Кампос и Педриэль соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Мексиканцы сразу же попытались прибрать инициативу к своим рукам, однако «ацтеки» допускали много ошибок в передачах, и наступления в их исполнении на старте баталии до логического завершения не доходили. Поначалу подопечные Мигеля Эрреры акцентировано атаковали левым флангом, где раз за разом смело игру на себя брал Хесус Корона Руис. Несколько раз он легко обыграл опекуна на своей бровке и выполнил пару-тройку кроссов внутрь чужой штрафной площади, которые, впрочем, не дошли до нужного адресата. А на 12-й минуте номинальные хозяева наконец-то довели дело до акцентированного удара по воротам Киньонеса. Вуосо зацепился за мяч и выполнил скидку на Медину, хлесткий выстрел которого цели не достиг. Что касается боливийцев, то внятных атак с их стороны мы в дебюте не видели. Тем удивительнее, что именно коллектив Маурисио Сория на исходе первой четверти часа создал первый по-настоящему голевой момент. В матче После вброса мяча из-за боковой линии Шмедберг подхватил мяч на левом фланге и сделал прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Педриэль пробил в одно касание и угодил в стойку мексиканских ворот! Вскоре уже Морено отважился на выстрел метров с двадцати, но в створ не попал. Получив парочку оплеух от соперника, «ацтеки» снова завелись. В одном из своих следующих выпадов футболисты сборной Мексики заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался.

Ближе к экватору тайма ситуация на поле замена успокоилась. Подопечные Мигеля Эрреры продолжали владеть заметным территориальным перевесом, вот только до акцентированных ударов по воротам соперника мексиканцы доводили крайне редко. Лишь Флорес однажды потревожил Киньонеса своим выстрелом из пределов штрафной площади - голкипер боливийцев был начеку. Отметим, что активно начавший поединок Хесус Корона Руис по ходу тайма заметно сник. Он даже переместился на правый край в надежде себя обрести, однако и там талантливый вингер действовал не очень удачно, прямо скажем. У боливийцев же впереди также толком ничего не клеилось. Морено «находился на голодном пайке», так как партнеры практически не снабжали своего сильнейшего форварда острыми передачами. На 33-й минуте мексиканцы заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге, однако навес в исполнении Альдрете получился безадресным. Чуть позже подопечные Мигеля Эрреры заработали стандарт уже на противоположной бровке. Правда, от перемены места розыгрыша штрафного сумма не изменилась – с подачей со стороны все того же Альдрете вновь уверенно справились боливийские футболисты. Под занавес первого тайма номинальные гости огрызнулись и в течение минуты создали два по-настоящему острых эпизода возле владений неприятеля. Сначала Маркес не лучшим образом головой скинул мяч прямо под удар Кампосу, мощнейший выстрел которого сходу в красивейшем броске парировал Хесус Корона! Затем подопечные Маурисио Сория неплохо разыграли угловой, увенчавшийся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Ральдеса. В ответ мексиканцы также заработали «корнер», извлечь пользу из которого им не удалось. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

С самого начала второй половины встречи «ацтеки» ожидаемо пошли вперед, и острый момент возле ворот Киньонеса не заставил себя долго ждать. Вуосо своим пасом бросил в прорыв Хесуса Корону Руиса, и тот, на всех парах влетев в чужую штрафную площадь, нанес очень корявый и неточный удар в ближний угол. Следом мексиканцы совершили еще несколько подходов к чужим владениям, которые ничем запоминающимся не увенчались. Что касается боливийцев, то они по-прежнему искали счастье в редких контрвыпадах, однако до акцентированных выстрелов по воротам Хесуса Короны на старте второго тайма дело не доходило. А на 57-й минуте наконец-то неплохо себя проявил другой мексиканский Корона. Крайний полузащитник «ацтеков» снова продемонстрировал свой фирменный дриблинг и разогнал стремительную атаку, увенчавшуюся неточным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Медины. А по истечении часа игрового времени Мигель Эррера сделал первую замену в составе своего коллектива. Эдуардо Эрреру сменил Рауль Хименес. Пока представитель мадридского «Атлетико» осваивался на поле, боливийцы соорудили более-менее внятный контрвыпад, завершившийся хлестким, но неточным ударом в исполнении Морено. А на 64-й минуте Мигель Эррера совершил вторую перестановку в сочетании «ацтеков», направленную на усиление атаки. Вместо Рафаэля Маркеса в игру вступил Хавьер Акино.

На экваторе тайма сборная Мексики упустила отличную возможность открыть счет. Хименес откликнулся на фланговую подачу в исполнении Хесуса Короны Руиса и здорово пробил головой в направлении дальнего угла, но мяч после удара форварда предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Следом Маурисио Сория наконец-то решил сделать первую замену в составе своей команды. Хасмани Кампоса сменил Пабло Эскобар – самый возрастной футболист сборной Боливии на нынешнем турнире. Надо признать, что перестановки, сделанные наставником сборной Мексики Мигелем Эррерой, заметно оживили игру «ацтеков». Мексиканцы в эти минуты постепенно наращивали свое давление на ворота Киньонеса. Несколько раз номинальные хозяева проникали внутрь чужой штрафной площади, однако извлечь пользу из данных наступлений им никак не удавалось. На табло по-прежнему горели нули, которые, безусловно, не устраивали Мексику. Боливийцы же изо всех сил пытались сдержать атакующий натиск неприятеля и старались перевести игру в более удобное для себя русло. Примерно за десять минут до конца основного времени второго тайма Акино рухнул на газон, находясь внутри чужой штрафной площади, и требовал от главного арбитра встречи назначения одиннадцатиметрового, однако рефери никак не отреагировал на падение мексиканца. Повтор эпизода показал, что судья грамотно разобрался в данном эпизоде. Под занавес матча Мигель Эррера исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Луиса Монтеса вместо Хуана Медины. А сразу после этого «ацтеки» упустили еще один неплохой шанс открыть счет. После розыгрыша штрафного мяч заметался по штрафной площади боливийцев и отскочил к Вуосо, выстрел в упор которого с близкого расстояния самоотверженно заблокировал один из защитников номинальных гостей. Следом подопечные Мигеля Эрреры заработали угловой, но им не удалось выжать максимум из данного стандартного положения. На последних минутах Маурисио Сория сделал замену, дабы сбить атакующий порыв неприятеля. Рикардо Педриэля сменил Марвин Бехарано. Напоследок футболисты сборной Мексики, естественно, организовали финальный штурм чужих ворот в надежде все-таки вырвать победу, однако Боливия выстояла и сохранила ничейный результат!

Лучший игрок матча – Хесус Корона Руис.

Непросто было определить лучшего игрока этого не самого яркого и богатого на интересные эпизоды матча. Но все-таки мы сделали выбор в пользу Хесуса Короны Руиса. Да, у вингера мексиканцев далеко не всегда получались его фирменные обводки, однако он постоянно пытался обострить игру своей команды впереди, и именно через него строилось подавляющее большинство атак «ацтеков». Поэтому, похвалим этого талантливого футболиста за активность и нацеленность на чужие ворота.

МЕКСИКА – БОЛИВИЯ – 0:0