Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сборная России. Запредельный примитив

Александр ГОРБУНОВ (Москва)

Итальянского тренера Фабио Капелло для сборной России привез министр спорта страны Виталий Мутко. Факт общеизвестный. Как общеизвестно и то, что министр, прежде чем поставить этого специалиста во главе национальной команды и положить ему зарплату в 7,5 миллиона евро в год (не считая бонусов), ни с кем в российском футбольном мире не советовался. Во всяком случае, об этом не было никакой информации.

Мало того – именно Виталий Мутко настоял на том, чтобы с Капелло еще до завершения чемпионата мира в Бразилии был продлен контракт – до 2018 года. Сейчас министр – в стороне. Он делает вид, будто не причем, валит все на РФС, в частности, на экс-президента этой организации Николая Толстых, и, продолжая ежедневно высказываться по каждому футбольному вопросу, за появление в России самого высокооплачиваемого тренера сборных в мировом футболе не несет никакой ответственности.

При Капелло, между тем, игра сборной России стала настолько примитивной, что с этой командой вообще перестали считаться даже слабые соперники, такие, как Корея, Алжир, Молдавия. Австрия, по разряду грандов европейского футбола не проходящая и близко, ведет себя в Москве на спартаковском стадионе настолько по-хозяйски, словно ей противостоит очередной «карлик», с которым можно поступать так, как австрийская сборная поступила с российской в первом тайме, а второй доигрывала по счету.

Запредельно примитивную игру сборной России при Капелло во встрече, например, с Австрией, не стоит, полагаю, объяснять такими обстоятельствами, как, скажем, отсутствие двух основных центральных защитников (Игнашевич, как известно, заболел, а Березуцкий уже на 8-й минуте получил серьезную травму) или же недостаточной сыгранностью двух футболистов центра обороны и двух опорных полузащитников. У команды совершенно не поставлена игра. Коллективных действий – 0,0 процента, заметный технический брак и проблемы с функциональной готовностью у большой группы футболистов, и получается то, что все видели в воскресенье, – совершенно, мягко говоря, невнятную игру, напрочь лишенную такого необходимого качества, как осмысленность.

Австрийцы, у которых тоже, между прочим, клубный сезон давно завершился, превосходили российскую команду во всех компонентах футбола: в уровне готовности, коллективной и индивидуальной скорости, игровом разнообразии, понимании того, что и за счет чего они хотят сделать, быстроте, тактической обученности. Капелло, понятно, не фабрика, как он говорит, по производству футболистов (он вел речь о форвардах), но он – тренер, обязанный подготовить боеспособную агрессивную команду, сильную, прежде всего, коллективными действиями. Итальянец, такое складывается впечатление, уже не в состоянии сделать это.

Можно, разумеется, спорить, потому что следующее суждение невозможно подкрепить какими-либо доказательствами, но, на мой взгляд, в российской Премьер-лиге есть группа тренеров (Леонид Слуцкий, Олег Кононов, Виктор Гончаренко, Юрий Семин, Курбан Бердыев…), которые могли подготовить сборную России к отборочному турниру чемпионата Европы гораздо лучше, нежели Капелло, проваливающий с командой матч за матчем. «Не хватило удачи», – заметил итальянец после матча. Вот только кому? Австрийцам, быть может, когда они при счете 1:0 не использовали выход «один на один» и в тех также случаях, когда несколько раз спасал команду Акинфеев.

«Останется ли Фабио Капелло? – вопросом на вопрос ответил член исполкома РФС Сергей Степашин. – А куда деваться? Спросите у Мутко». В том-то и дело, что у Мутко (и с Мутко) никто из тех, кто вправе спросить серьезно, по всей вероятности, еще не спрашивал. Даже те, кто называет игру сборной России, как это сделал глава президентской администрации Сергей Иванов, «убожеством».

15 червня 2015 17:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10