Португалия – Армения 1:0. ЕВРО-2016, группа I. Отчет Криштиану

Хачик ЧАХОЯН

Гол, забитый Криштиану Роналду на 72-й минуте, позволил сборной Португалии сломить упорное сопротивление армянской команды. Капитан хозяев стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата Европы с учетом отборочных и финальных раундов.

Выдержав стартовый натиск, армянская команда стала посматривать в сторону ворот Руя Патрисиу. В итоге именно гости создали создали первый опасный момент. Сольный проход Генриха Мхитаряна на подступах к штрафной с нарушением правил остановил Рикарду Карвалью. Португалец получил »горчичник», а Мхитарян здорово пробил со штрафного, но Патрисиу был начеку.

Этот момент воодушевил армян. Отрядив большие силы назад, они тем не менее быстро переходили в атаку, и Патрисиу пришлось еще раз спасать свою команду после удара Камо Оганесяна. У хозяев первую скрипку, естественно, играл Роналду. Дважды он бил по воротам на 24-й минуте. Сначала выручил самый возрастной футболист квалификации ЕВРО-2016 Роман Березовский, а затем мяч прошел мимо.

После перерыва португальцы уже прижали гостей к воротам. Опасные моменты следовали один за другим. Однако целых 70 минут подопечным Бернара Шалланда удавалось сдерживать фаворита. За 20 минут до конца Фернанду Сантуш выпустил вместо хавбека «Зенита» Данни 31-летнего Рикарду Куарежму, и эта замена оказалась ключевой.

Через две минуты после выхода на поле Куарежма оказался на ударной позиции. Березовский отразил мяч, но Нани воспользовался секундным замешательством защитника Тарона Восканяна и, изловчившись, сделал пас Роналду, а лидер португальцев протолкнул мяч в сетку.

Гол прибавил уверенности хозяевам. Имея игровое и территориальное преимущество, они дали сопернику возможность идти вперед, а сами использовали образовавшееся пространство для проникновения в штрафную Березовского. Будь порасторопнее Эдер, счет мог бы стать и 2:0, но тот на миг не успел к мячу после прострела Роналду.

На 87-й минуте Эдер снова был близок к успеху. После углового он пробил головой и попал в штангу. Таким образом во второй раз подряд гол Роналду принес португальцам минимальную победу. А сборная Армении с одним очком осталась на последнем месте в группе.

ПОРТУГАЛИЯ – АРМЕНИЯ – 1:0