Сьогодні 29 березня 2024 р.

Хацкевич: «О конкуренции с Блохиным и Трапаттони прочел в интернете»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Сборная Беларуси, выступающая в одной отборочной группе ЕВРО-2016 с Украиной, в ближайшие дни получит нового тренера. 

Решение предстоит принять исполкому БФФ, но, судя по всему, преемником Георгия Кондратьева станет экс-полузащитник белорусской национальной команды Александр Хацкевич, продолжающий пока работать с киевским «Динамо-2».

– Первым делом примите поздравления с днем рождения, Александр Николаевич! Как раз вслед за ним появилась информация, что в прошлую среду Киев посетил первый зампред белорусской федерации Сергей Сафарьян, заручившийся вашим согласием стать во главе национальной сборной. Решение принимали с ходу – или взяли время на размышление?
– О цели приезда Сафарьян сообщил мне еще в понедельник, так что к среде я был вполне готов к разговору. Иначе и быть не могло: не заставлять же человека летать попусту туда-сюда. За два дня успел посоветоваться с друзьями, переговорить с входящим в тренерский штаб сборной Белоруссии Александром Кульчием.

Но главное – следовало обсудить всё с динамовским президентом Игорем Суркисом, получить согласие главного тренера Сергея Реброва. Без этого вступать в какие-либо переговоры я, разумеется, не мог.

– Но к их началу вы были единственным кандидатом – или знали конкурентов в лицо?
– Сафарьян не скрывал, что после возвращения в Минск ему предстоят еще несколько встреч с кандидатами на ту же должность.

– А еще одна встреча в Киеве у него не намечалась? Ведь, говорят, кандидатуру своего подопечного белорусской федерации предложил и агент Олега Блохина…
– Мне это неизвестно. О том, что будто заочно конкурирую с Блохиным и с Джованни Трапаттони, прочел в интернете. Но, как вы понимаете, судить о достоверности этой информации не возьмусь.

– Вас не смущает турнирное положение, в котором сборная Белоруссии оказалась в своей группе? Или, полагаете, даже с одним очком после трех матчей не все потеряно?
– Потеряно, действительно, много – восемь очков из девяти. Но в розыгрыше остается еще двадцать одно. Так что о полной потере перспектив я бы не говорил. Шансы есть всегда – если не на первое или второе место в группе, то на третье, дающее право сыграть в плей-офф.

– Опыт показывает, что тренировать белорусскую сборную опасно для здоровья – прежний наставник команды Георгий Кондратьев, говорят, слег после поражения от Словакии…
– В тренерском деле, как и в любой предполагающей ответственность профессии, нервы должны быть крепкими. Я к этому готов.

– Кондратьев предпочитал в последнее время оборонительную тактику, против Украины и Словакии выставлял пять защитников. Если исполком БФФ сделает выбор в вашу пользу, сборная станет играть с большим акцентом на атаку?
– Не следует бежать впереди паровоза: о тактике будет уместно говорить только после решения федерации. Представьте: наговорю вам всякого, поделюсь планами, а выберут кого-то другого. Пока любые разговоры о будущем – не более чем сотрясание воздуха.

– Так или иначе, вы хорошо знакомы с белорусским и украинским футболом, и наверняка смотрели 9 октября матч в Борисове. Будь возможность его переиграть – что изменили бы в тактике хозяев первым делом?
– В футболе нет места сослагательному наклонению: если бы да кабы… Матч сыгран, счет на табло – что толку рассуждать об ошибках, которые уже не исправишь? А чтобы понять, верна ли была тактика Петровича (Кондратьева. – Прим. Д. И) с пятью защитниками или, вернее будет сказать, с тремя центральными, надо не просто находиться внутри команды, а знать, в каком состоянии находились игроки, какие проблемы были перед поединком.

В любом случае, главный тренер наверняка просматривал игры сборной Украины и делал на их основании выводы. Наставник – фигура зависимая: сам выбирает тактику, но сам же отвечает за результат.

– У Кондратьева существовали разногласия, назовем их так, с одним из лидеров сборной Александром Глебом. Если национальную команду доверят вам – попытаетесь наладить с ним отношения и вернуть в состав?
– Когда на полях динамовской базы к матчу с Белоруссией готовилась сборная Украины, я пообщался с ребятами. Для них отсутствие Глеба в нашей команде стало сюрпризом – как вы понимаете, приятным. В конфликт Кондратьева с Глебом я не вникал, но могу сказать, что считаю Сашу одним из лучших футболистов страны. Разбрасываться игроками такого уровня – большая роскошь. Тем более в нынешнем турнирном положении.

– Одной из причин слабости сегодняшней сборной ее прежний тренер называл то, что в российском чемпионате белорусские футболисты почти не имеют игровой практики. В ближайшее время ситуация наверняка не изменится. Откуда вы, если будете назначены, станете черпать резерв для национальной команды?
– Возможно, есть резон формировать сборную на базе клуба – того же БАТЭ, играющего в Лиге чемпионов и имеющего приличный международный опыт. А возможно, по примеру Кондратьева, доверять игрокам, выступающим за пределами страны и не имеющим у себя в клубах достаточно времени на поле. Это – выбор тренера, но чтобы сделать его – следует внимательно изучить ситуацию и вникнуть в детали.

– И в завершение: вы упомянули БАТЭ, которому во вторник предстоит принять дома в Лиге чемпионов «Шахтер». На кого поставите в этой встрече?
– Симпатии будут на стороне белорусского клуба. Который, предполагаю, обыграет горняков с минимальным перевесом…

21 жовтня 2014 09:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10