Сьогодні 29 березня 2024 р.

Испания. Состав на Украину

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб» (из Севильи)

Пусть на людях Михаил Фоменко и не склонен преувеличивать важность матча Испания – Украина, на финише отборочного турнира заработанные или потерянные здесь очки могут повлиять на распределение мест в группе С. А значит, в Севилье нужно цепляться за свой шанс.




Суметь просчитать оппонента – значит, получить фору уже на старте. В противостоянии с Висенте Дель Боске, чьему кадровому выбору позавидовал бы любой тренер, она точно не будет лишней.

Очевидно, что мадридский гуру, располагающий блестящей группой атаки и уникальной линией обороны, брать Украину на измор не собирается – чревато. В состязании нервов, в ожидании ошибки оппонента легко самому оказаться в роли проигравшего. Кроме того, ввязавшись в силовое противостояние, Фурия роха пойдет на поводу у команды Михаила Фоменко. Нет, чемпионы Европы обязательно попытаются лишить сине-желтых мяча, сходу ошеломить запредельными скоростями и, конечно, по-быстрому выйти вперед.

Кто же станет исполнителем плана «блицкриг»?

ВРАТАРЬ

Отдавая должное мастерству голкипера «МЮ» Давида Де Хеа, констатируем, что перспектив выйти в «старте» в пятницу при здоровом Икере Касильясе у него нет. Подобно Фоменко, доверяющему место в «рамке» сборной Украины Андрею Пятову, испанский тренер не сомневается в парне, которого когда-то, еще совсем юного, сделал первым номером «Реала». В текущем отборе Касильяс лишь однажды уступил свой пост конкуренту – во встрече с Люксембургом, в которой роль вратаря, мягко говоря, была не определяющей.

ОБОРОНА

Разумной альтернативы паре Серхио Рамос – Жерар Пике на сегодня в сборной Испании не существует. Она была бы, будь здоров Хави Мартинес, но стержневой исполнитель «Баварии», порвавший «кресты» еще в августе, по-прежнему вне игры. Какое-то время ходили разговоры о спаде, который переживает Пике, но центрбек «Барсы» так качественно отработал в «эль класико», что все сомнения в его профпригодности испарились как дым.

В процессе того же каталонско-мадридского сражения можно было убедиться, насколько хорош нынче и Жорди Альба, который обязательно выйдет на свой левый фланг и постарается максимально усложнить жизнь нашему Артему Федецкому.

Справа ожидаем появления Хаунфрана – опытного, надежного, хотя и предсказуемого.
Сесара Аспиликуэту, который теоретически мог бы составить конкуренцию крайку «Атлетико», Дель Боске проигнорировал, а Дани Карвахаль, хоть и играет в «Реале» регулярно, в сборной чаще всего остается на «банке». В 2014-м на один официальный поединок Карвахаль, правда, вышел с первых минут, но опять-таки соперником Испании тогда был Люксембург…

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

Вот он, самый труднопросчитываемый участок. Все потому, что в испанской обойме хватает полузащитников, не только пребывающих в боевой форме и имеющих постоянную игровую практику на высшем уровне, но также способных закрыть несколько позиций – как непосредственно на центральном плацдарме, так и на фланге. В замешательстве даже местные журналисты, чьи прогнозы касательно наполнения линии полузащиты поражают своим разнообразием.

Главный вопрос – рискнет ли тренер бросить в бой недавно восстановившегося после травмы Серхио Бускетса. С каталонцем та же история, что и с нашим Денисом Гармашем. Оба позарез нужны своим командам, и вопрос лишь в том, насколько их физическое состояние отвечает тем нешуточным нагрузкам, которые обещает пятничный бой.

Вчера на «Санчес Писхуане» Бускетс тренировался в общей группе, был бодр и активен, и это дает повод предположить, что Дель Боске, который после ЧМ-2014 уже не может рассчитывать на Хаби Алонсо, поостережется держать на скамейке лучшего опорника Примеры. Берем за основу и сразу записываем в пару к Бускетсу универсала Коке. Ключевая фигура в тактических построениях «Атлетико», он – просто находка для тренера Фурии рохи. Не случайно Коке выходил в «старте» во всех играх квалификации ЕВРО-2016. Определим его в опорную зону, однако оговоримся, что в случае чего «матрасник» легко и незаметно может выдвинуться вперед, начав активно поддерживая нападающего и атакуя вторым темпом.

Фланги. Наиболее прочными здесь выглядят позиции Давида Силвы. Этого вингера можно ставить на любую из бровок – менее опасным от того он не станет. В «Манчестер Сити» Силва обычно действует слева, в сборной же – возможны варианты. Остановимся на правом крыле, ибо за него после бразильского мундиаля Давид отвечал чаще, чем «канонир» Санди Касорла и чем задвинутый в запас «Барселоны» Педро Родригес. Кроме того, недостатка в претендентах на левую бровку сборная не испытывает.

Оставив не у дел умницу-опорника Марио Суареса из «Атлетико», который в «основе» Фурии рохи пока ни разу не значился, упираемся в дилемму: кто из трех атакующих полузащитников – Андрес Иниеста, Иско или Сеск Фабрегас – будет оставлен про запас. Иско, как мы знаем, нынче пребывает в отличной форме и в «Реале» играет слева, хотя в ноябрьском матче сборной против Германии провел все 90 минут в центральной зоне. Иниеста, пусть и подувядший, но по-прежнему способный перевернуть игру одним движением, в «Барселоне» также не привязан к левой бровке – против того же Мадрида он фактически действовал с позиции опорного. Талант Сеска еще более многогранен, однако рискнем предположить, что именно хавбек «Челси» и окажется третьим лишним.

Дель Боске известен как первоклассный психолог, и любая его фраза, касающаяся подопечных, несет в себе определенные смысл и подтекст. Помните, как он припечатал Фабрегаса и Диего Косту, которые, сославшись на травмы, не приехали в сборную на упомянутую игру с немцами? «Когда эти двое вернутся, их места могут оказаться занятыми», – как бы невзначай произнес энтренадор. Нынешний сбор Фурии рохи – первый после того инцидента, и я вполне допускаю, что даже в рамках важнейшего матча против Украины, мудрый наставник не упустит возможность повоспитывать футболиста.

НАПАДЕНИЕ

Таким образом мы выходим на схему 4 – 5 – 1 , которая с учетом наличия в составе острых и быстрых крайков враз трансформируется в столь любимую доном Висенте 4 – 3 – 3. Что до роли наконечника, то травма Диего Косты фактически не оставляет выбора прогнозистам. Испанские СМИ сходятся во мнении, что терроризировать украинских защитников будет молодой да нахрапистый Альваро Мората, демонстрирующий результативную и не по годам зрелую игру за «Ювентус». Возможно, парнишка не совсем добросовестно создает помехи при формировании первого заградительный барьер, зато с голевым чутьем, умением поставить точку у него – все в порядке. Это надо помнить.

Очевидно, что как таковых слабых звеньев в испанской команде нет. Однако при этом даже в механизме машины Дель Боске случаются сбои, что уже доказала Словакия. А уж спровоцировать возникновение поломки сегодня должны попытаться наши игроки.

undefined


   

Состав Украины на Испанию. Версия «Футбольного клуба»

27 березня 2015 11:09







Матеріали на тему

ЕВРО-2016, квалификация. 5-й тур: результаты, отчеты, таблицы
31 березня 2015 23:45


Возвращение в Севилью
27 березня 2015 16:02


Фоменко: «Матч с Испанией не будет решающим»
27 березня 2015 15:00


Дель Боске: «С Украиной нам надо быть осторожными...»
25 березня 2015 14:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10