Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Титушки на улицах Марселя

Виктор ЖУРАВЛЕВ

Есть все основания полагать, что российский беспредел во Франции – специально спланированная операция Кремля, которой руководит министр спорта Виталий Мутко.

...Все началось задолго до игры в порту Марселя. Примерно две сотни невероятно агрессивных фанатов из РФ напали на болельщиков сборной Англии, которые до этого «отличились» стычкой с полицией. В итоге большая портовая площадь и прилегающие улицы превратились в настоящее поле битвы.

«Я видела все собственными глазами. Это было ужасно», – написала жена форварда английской сборной Джейми Варди в своем «Твиттере» (11.06.16).

Действительно, зрелище получилось не для слабонервных: в ход шли дымовые шашки, петарды, бутылки и даже ножи. В общей сложности было зафиксировано шесть локальных драк. И, естественно, не обошлось без пострадавших. 

«Как сообщает BBC, в результате столкновений шесть человек арестованы и как минимум пятеро получили травмы. Для разгона болельщиков полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. Два английских болельщика находятся в больнице в критическом состоянии» (ua.tribuna.com, 11.06.16).

Только этого российским фанатам показалось недостаточно. По окончании матча они продолжили вакханалию – уже на трибунах «Велодрома», рванув мощным клином в сектор англичан.  

Причем, как зафиксировали видеокамеры, в какой-то момент, когда большинство англичан спаслись бегством, российские фанаты начали бить… друг друга. Животная, совершенно необузданная агрессия.

Естественно, эти события нашли свой отклик на страницах зарубежных СМИ.

«Десятки крушащих все подряд российских футбольных хулиганов в балаклавах напали на английских болельщиков, включая женщин и детей, сразу после окончания матча...» (express.co.uk, 12.06.16).

«Русские бандиты получили возможность напасть на в целом миролюбивых англичан, нанося удары и валя с ног мужчин, женщин и маленьких детей... Корреспондент BBC Ник Эрдли написал в твиттере: «Никогда не видел ничего подобного. Абсолютная паника.. Русские наступают, идут по женщинам и детям» (The Sunday Eхspress, 12.06.16),

Самое же поразительное во всей этой мерзкой истории, как пишет The Sunday Mirrоr, это – реакция главного спортивного деятеля РФ.

«Оторванный от реальности министр спорта Виталий Мутко заявляет, что столкновения не было… Господин Мутко, печально известный своими 97-ю завтраками во время трехнедельного визита в Канаду, отверг информацию о том, что насилие имело место. «Не было столкновения... Все преувеличено», – цитирует английский источник «Коммерсант» (kommersant.ru, 12.06.16).

А обозреватель The Independent Том Пек акцентировал внимание на поведении российского министра во время беспорядков на «Велодроме» – характерный жест Мутко, адресованный безумствующим фанатам, был явно нацелен на то, чтобы еще больше добавить жару кровавым событиям на трибунах. 



«Когда УЕФА будет применять санкции за поведение российских хулиганов, пусть учтут, что министр спорта России Виталий Мутко подбадривал их», – написал Пек в своем Твиттере (football.by, 12.06.16).

Более того: есть все основания полагать, что реакция Мутко и его поведение на стадионе это вовсе не случайное стечение обстоятельств. В соцсетях и прессе многие пишут о том, что события в Марселе – четко спланированная Кремлем операция, элемент гибридной войны, которую ведет РФ против Европейского Союза и которой руководит российский министр спорта. Причем, эта операция преследует сразу несколько целей.

«То, что произошло в Марселе, к футболу отношения не имеет и толпы «фанатов» «фанатели» от безнаказанности, о которой они хорошо знали и были перед «десантированием» предупреждены, – пишет редактор сайта «Ичкерия Инфо» Муса Таипов.То есть, тот, кто готовил погромы, дал им карт-бланш. И вели они себя, как «завоеватели», только по этой причине... Вся эта «жестокость напоказ», призвана компенсировать унижение России на всех остальных направлениях: экономике, внешней политике, внутренних неурядицах, которые будут только возрастать, и потому Кремлю было важно показать «русским», как их все боятся и как они могут делать все, что захотят в любом европейском городе...» (aboutru.com, 13.06.16).   

Для Кремля, над которым домокловым мечом зависли введенные против РФ экономические санкции, важно посеять сумятицу и панику в странах Евросоюза, особенно – Великобритании, где скоро пройдет референдум, на котором будут определять быть или не быть в ЕС. Так считает известный политолог Олег Пономарь, утверждающий, что непременным условием операции российских спецслужб во Франции были жертвы со стороны британских болельщиков.

Как уже отмечено выше, после погромов в Марселе несколько британских фанатов попали в больницу. Причем, один из них находится между жизнью и смертью: англичанин был избит железным прутом, получив тяжелейшие травмы головы, перенес инфаркт… 

«Британцы увидят то, что подданный Королевы гибнет в мирное время не в Британии и не от британца, а во второй стране от третьей стороны,  высказывает свое мнение Олег Пономарь. – Тут  обязательно должна последовать очень эмоциональная реакция общества – шок, гнев, боль, но главное – желание отделиться от всего этого и остаться в своем безопасном доме, как в крепости. На этих эмоциях ожидается то голосование, которое нужно России. А России очень нужно, чтобы ЕС начал сыпаться…» (replyua.net, 12.06.16).

Версию о стремление РФ посеять хаос в Европе подтверждает известный российский финансист и блоггер Слава Рабинович, опубликовавший подробный пост на своей страничке в «Фейсбуке». Кроме стремления запугать и развалить ЕС, по его данным, Москва пытается решить свои внутренние проблемы.

«Знакомый силовик, лично мне:

- ЧМ-2018 в России не будет. Во-первых, денег нет. Во-вторых, ничего не готово (и денег нет). В-третьих, Папе сказали, что многие основные страны будут бойкотировать. В-четвертых, риск того, что ФИФА отберет ЧМ, сейчас измеряется в 75% – там всех замели, вся информация про подкуп известна.

Но Папа не может терять лицо. Папе надо давать заднюю, с ЧМ-2018, но он не может. Здесь помогут Лебедев, Шпрыгин и их люди. Навалять там всем люлей, чтобы выгнали с этого ЧЕ, и чтобы ЧМ-2018 отобрали. Спецоперация...» (obozrevatel.com, 14.06.16).

Главная же причина погромов, которые учинили в Марселе российские титушки, как утверждает Рабинович, это – «телевизор».

«Эффект от Крыма испарился. Новороссия не удалась. Сирия закончилась…  Победобесие прошло, Бессмертный полк отбросил... плакаты.

Нужна пена у рта. Чтобы Кисель взвыл, выпучив глаза. Это можно сделать, если нас выгонят с ЧЕ-2016. Здесь и сейчас. Лучше в самом начале. Чтобы люди рассердились. Чтобы ярость благородная вскипела, как волна. Это очень важно для «Единой России», это очень важно перед выборами в Госдуму. У нас почти все любят футбол (только играть не умеют). Гейропа против нас, нас выгоняют с ЧЕ-2016, против нас весь мир, у нас отбирают ЧМ-2018, нам надо сплотиться вокруг армии, флота, Папы... ну и так далее» (obozrevatel.com, 14.06.16).

P.SСегодня УЕФА вынес вердикт по делу о беспорядках с участием болельщиков сборной России. На РФС наложен штраф в размере 150 тысяч евро, а российская команда условно дисквалифицирована до конца ЕВРО-2016. Дисквалификация вступит в силу, если болельщики вновь нарушат порядок. 

До матча Россия – Словакия остался один день. И, не исключено, что история получит свое продолжение. На эту мысль наводит высказывание члена исполкома РФС и заместителя председателя Госдумы РФ Игоря Лебедева. «Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!..», – написал высокопоставленный чиновник в своем «Твиттере». 

14 червня 2016 17:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10