Сьогодні 29 березня 2024 р.

Словения – Украина 1:1 (общ. 1:3). ЕВРО-2016, плей-офф. Отчет о проходе

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб» (из Марибора)

Подопечные Михаила Фоменко в труднейшей битве завоевали путевку в финальный турнир чемпионата Европы, отыгравшись в компенсированное время выездного поединка в Словении.

Поддержать сборную Украину в важнейшем матче двухлетнего цикла в Марибор прибыли более шестисот болельщиков, весьма вдохновенно и громко исполнивших государственный гимн. А капелла по-словенски, понятное дело, звучала куда более многоголосо, но, показалось, не без ноток  обреченности. Все-таки два «сухих» мяча, пропущенных во Львове, свой отпечаток накладывали.

Недовольство Сречко Катанеца игрой своих подопечных в первом стыковом поединке нашло отражение в двух ключевых заменах. На скамейке остались Йосип Иличич и Ясмин Куртич, вместо них на поле со стартовых минут вышли Роман Безьяк и Нейц Печник. Оба, забегая наперед, выполнили большой объем полезной командной работы, поддерживая и нагнетая давление на ворота Андрея Пятова.

Оно принесло плод уже на 11-й минуте, после штрафного, традиционно опасного в исполнении Вальтера Бирсы. Первый его удар наши, правда, отбили, зато последующий навес стал началом голевой комбинации. Безьяк, выпрыгнув выше остальных, подкорректировал полет мяча так, что вратарю пришлось отбивать его, направления особо не выбирая – прямо перед собой. Добивание Миливое Новаковича заблокировал в отчаянном прыжке Артем Федецкий, а вот Боштьяну Цесару поразить головой пустые уже ворота помешать было некому.

Капитан хозяев таким образом исправился за заработанный уже на первой минуте «горчичник». Рефери Чюнейт Чакыр наглядно продемонстрировал, что готов пресекать чрезмерную жесткость, как и неспортивное поведение, оштрафовав Евгения Коноплянку, «купившегося» на провокацию соперника.

Хавбек «Севильи» был одним из самых активных в составе гостей. На второй минуте после его удара со штрафного Самиру Хандановичу пришлось упасть, выуживая мяч в нижнем углу. В середине тайма пас Жени на «пятачок» едва не воплотил в гол Андрей Ярмоленко, но, выиграв позицию у Бояна Йокича, динамовец не попал по мячу. Спустя еще четверть часа уже сам Коноплянка пытался поразить цель ударом со средней дистанции, но «выстрелил» выше.

Все эти моменты становились следствием пребывания мяча под украинским контролем. Наладить его до перерыва было делом не таким уж простым. Как и стройно отыграть в обороне. Досадных потерь, нервов, суеты – всего этого было больше, чем во Львове. Больше, чем хотелось бы нам.

Впрочем, и соперник не предстал железным. Каждая минута, приближавшая словенцев к финальному свистку, «утяжеляла» их действия, что также порождало невынужденные ошибки. Вроде той, что совершил на 28-й минуте Кевин Кампл, «обрезавшись» прямо в ноги Коноплянке и став соавтором выхода на ударную позицию Евгения Селезнева. Тот, все-таки оставленный Михаилом Фоменко в стартовом составе (многие прогнозировали появление на острие атаки Артема Кравца), прицельно бил низом, но для Хандановича такие попытки – что орешки.

Куда более опасным вышел удар Коноплянки в начале второй половины игры – с отскоком от газона. Но голкипер справился и с этой неприятностью.

В условиях, когда удалось лишить словенцев не только территории, но и мяча, первая замена сборной Украины – выход Дениса Гармаша вместо Сергея Сидорчука – выглядела уместной и логичной. В первой же атаке с его участием свежий полузащитник мог даже пробить с неплохой позиции, но не попал по мячу.

Буквально вслед за этим «сине-желтые» еще дважды довели дело до ударов, воспользовавшись тем, что в центральной зоне у хозяев стали возникать заметные разрывы.

Катанец ответил, бросив в игру Йосипа Иличича – лидера команды, который в этот вечер должен был стать «джокером». Но тот некоторое время лишь наблюдал издалека за тем, как ворота его команды бомбардируют ударами не только Ярмоленко, но и... защита гостей едва ли не в полном составе. В течение каких-то двух-трех минут Ханданович вынужден был отбивать два удара Владислава Шевчука, столько же раз таранил чужие редуты Артем Федецкий и, наконец, Ярослав Ракицкий «выстрелил» над перекладиной!

Словенцы, очевидно, подобный вызов приняли. По крайней мере, и их следующий острейший выпад завершал защитник – все тот же Цесар. Его удар головой после подачи углового на 74-й минуте Пятов парировал поистине каким-то чудом, мгновенно сгруппировавшись и нырнув в нижний угол.

Следующий сэйв нашего кипера ознаменовался градом файеров, усеявших штрафную площадку. Но куда опаснее для украинцев стал «пожар» игровой – на 83-й минуте свежий Златан Любиянкич получил мяч в центре владений Пятова и, похоже, сам опешил от такого подарка. Удар у него явно не вышел.

«Игра нервов» на последних минутах основного времени со стороны хозяев была оформлена в каскад угловых и уже привычных провокаций. Цесар наработал на второе предупреждение, разбив голову Кравцу, но арбитр словенца пожалел. А вот Мишо Бречко, по-хамски снесший Коноплянку, моментально увидел перед собой красный цвет. А несколькими минутами позже опустился шлагбаум и на пути сборной Словении к ЕВРО-2016. Сразу трое игроков украинской команды вышли против бедного Хандановича. Кравец предоставил сравнять счет Ярмоленко. Андрей теперь является не только автором самого быстрого гола украинской национальной команды, но и самого позднего, забитого в рамках двух таймов.

Подопечные Михаила Фоменко покидали поле под скандирование нашего сектора: «Мо-лод-цы!» Вот уж с чем действительно – не поспоришь. Несмотря на тяжелый завершающий шаг. Будем надеяться, самые яркие матчи этой команды мы увидим летом будущего года во Франции!..

СЛОВЕНИЯ– УКРАИНА 1:1
Голы: Цесар (11), Ярмоленко (90+7).
Словения: Ханданович, Бречко, Илич, Цесар, Йокич, Крхин, Печник (Иличич, 67), Кампл, Бирса (Лазаревич, 80), Новакович, Безьяк (Любиянкич, 68).
Украина: Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Рыбалка, Степаненко, Сидорчук (Гармаш, 61), Ярмоленко, Коноплянка (Тимощук, 90+6), Селезнев (Кравец, 80).
Арбитр – Чакыр (Турция).
Предупреждения: Цесар (2), Йокич (25), Печник (38), Лазаревич (90+4) – Коноплянка (4), Рыбалка (32).
Удаление: Бречко (90+3).

18 листопада 2015 01:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10