Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ЕВРО-2016: между тревогой и детским хором

Алекс ОД

Безопасность, антидопинг, новшества в исполнении национальных гимнов и не только…

ТРЕВОЖНО

Французские власти во вторник 7 июня запустили бесплатное приложение к смартфонам «Alerte attentat» («Берегись – теракт»), – название предельно тревожно и понятно, но кроме вооруженного нападения или угрозы такового, «покрывает» еще и аварии на АЭС, и прорывы плотин, словом все, что несет реальную угрозу населению. Загружая приложение, пользователь дает согласие быть геолокализированным, после этого он и будет оповещаться, если вдруг окажется в ненужном месте и в ненужное время. Кроме собственно сигнала тревоги (на французском и английском языках) будут передаваться и инструкции – где стоять или куда бежать. Разработчики приложения обещают, что все находящиеся в зоне риска будут оповещены не позднее, чем через 15 минут, после того как соответствующий чиновник примет решение. Кроме того всякий предупрежденный может разослать сообщение в социальных сетях. В зависимости от характера опасности будут оповещаться либо все «подписавшиеся» из тех, кто в радиусе 300 м от эпицентра опасности, либо территория всего административного департамента. Сигнал тревоги не имеет звуковой опции, – только сообщение, которое зависает на экране, но всякий текущий звонок или прослушивание музыки прерывается.

АНТИДОПИНГОВО

Антидопинговые хлопоты. УЕФА перед турниром провел забор 1278 проб у футболистов, вошедших в предварительные списки национальных сборных, большая часть из -1020пришлась на май – июнь, остальные совпали с играми еврокубков. Марк Вуйямоз, шеф медицинской и антидопинговой службы УЕФА пояснил, что на самом турнире антидопинговый контроль будет проведен после всех 51 матчей, пробы пройдут не менее двух игроков из каждой сборной, «забирать» будут кровь и урину. В соответствии с рекомендациями Всемирного антидопингового агентства трех позитивных проб будет достаточно, чтобы команду сняли с соревнования. Все эти абсолютно необходимые манипуляции с пробирками обойдутся европейскому футбольному союзу в миллион евро. Далее Вуйямоз поделился соображениями о том, что вероятность того, что кто-либо из футболистов, играющих на Евро, не сдавал свою кровь на тестирование в этом году, крайне мала.

МЕЖДУ СОВРЕМЕННОСТЬЮ И ТРАДИЦИЯМИ

Такое решение нашли мэрия Парижа и мобильный оператор «Orange». На период Евро-2016, начиная с 22.55 парижского времени 10 июня, и каждый вечер, пока длится турнир, Эйфелева башня на десять минут будут расцвечиваться в цвета одной из сборных – участниц финального турнира. И это будут национальные цвета тех команд, чьи болельщики будут самыми активными в соцсетях Facebook, Twitter или Instagram. Именно там надо размещать хэштэги #BEL pour la Belgique», #ENG for England, ну так и далее. Кроме того, между первым и вторым этажами башни повиснет двенадцатиметровый светящийся шар, на нем будут транслироваться видео и электронные сообщения болельщиков, а самое оригинальное, экспрессивное и сердечное даст возможность его автору поместить свой портрет на этот шар.

КРАСОЧНО, ПРАЗДНИЧНО, МОДЕРНИСТСКИ И КОРОТКО

Все национальные гимны сборных, играющих на Евро 2016, записаны оркестром Республиканской гвардии и детским (исполнителям от 9 до 17 лет) хором французского радио «Maîtrise de Radio France». Чтобы избежать весьма частых в последнее время казусов с гимнами на спортивных состязаниях, создано специальное подразделение из пяти человек на каждом из стадионов. Представители стран-участниц уже проверили записи гимнов, и перед каждой игрой не менее трех раз они будут прослушаны до появления зрителей на стадионах. На самой церемонии начала матча звук будет подаваться с трехсекундной задержкой (сначала слышат звукооператоры, и лишь потом сигнал идет в стадионные динамики), тексты будут транслироваться на табло. На церемонии торжественного открытия Евро гимны Франции и Румынии будут исполнены гвардейцами и детьми вживую. Главное о церемонии: красочная, праздничная, модернистская, все символы французской национальной культуры в наличии, клише должны быть разбиты. 10-минутное хореографическое представление на 600 участников.

ДОН ЖУАНОВО

Интернет-сайт «
Gleeden», сводящий неверных супругов, провел опрос среди своих посетителей, касающихся их намерений на период Евро. Из 5 тыс женщин, согласившихся ответить на вопрос, 34 % планируют встретиться с подругами, пока их мужья скачут по трибунах или пялятся в телеэкраны, 27% намереваются уделить больше времени себе, ну и почти каждая четвертая (24 %) рассчитывает на встречи с любовниками. Такая же количественная выборка мужчин показала совершенно удручающий факт – 76% из них уже «тайно посещали любовниц» под предлогом футбольных матчей. Небольшая надежда, что готовые обманывать супруги обманули и в этом вопросе и меняют футбол на любовниц (любовников) не так массово.

Журнал «Футбол»

9 червня 2016 15:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10