Сьогодні 29 березня 2024 р.

Швеция – Бельгия 0:1. Прощальная гастроль Артиста

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В январе этого года минуло 15 лет с того дня, как Ибрагимович провел первый матч за сборную Швеции. Это был большой путь. 115 матчей, в 33-х из которых он выводил команду на поле с капитанской повязкой. Четыре чемпионата Европы, два чемпионата мира. Рекордные для «Тре Крунур» 62 гола, среди которых – куча важных и несколько по-настоящему шедевральных (чего стоят только его знаменитые «ножницы» в спарринге с Англией на «Уэмбли» в 2012-м году, когда он, кстати, оформил покер).

Представить сборную Швеции без Ибрагимовича пока что невозможно, но пришло время, когда придется это сделать. Еще во вторник Златан объявил, что после ЕВРО-2016 завершит международную карьеру: «Наша последняя игра во Франции станет моей последней игрой за Швецию».

А раз так, то можно говорить, что матч против Бельгии стал для него прощальной гастролью в национальной команде.  

Конечно, ему хотелось уйти из сборной по-другому. Пускай не с медалью, но хотя бы после пары раундов плей-офф. Так сказать, с высоко поднятой головой. Получилось же, что шведы вылетели после группового раунда, а Златан во Франции даже забить не смог, хотя в отборочном турнире стал одним из лучших по части результативности, наколотив 11 мячей. В том числе – три в стыках в Данией.  

Грустно немного. И обидно за этого невероятно яркого футболиста. Но нынешняя неудача нисколько не приуменьшает его достоинств. И можно не сомневаться, что Златан еще не сказал последнего слова на футбольном поле.   

34 года – отнюдь не преклонный возраст для настоящего атлета. У Златана есть впереди два-три сезона, и можно не сомневаться, что он еще пополнит свой домашний музей каким-нибудь клубным трофеем, которых на сегодняшний день у него скопилось почти три десятка.

Кстати, интересный факт. За свою карьеру Златан сменил семь клубов. И в каждом, после того, как покинул родной «Мальме», с первой попытки он становился чемпионом. В «Аяксе», «Ювентусе», «Интере», «Милане», «Барселоне», «ПСЖ» – везде история повторялась.

Кто там собирался подписать контракт с Ибрагимовичем этим летом?.. 

23 червня 2016 00:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10