Россия – Уэльс 0:3. Бейл пишет историю

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Гарет Бейл стал лучшим бомбардиром валлийцев на топ-турнирах, в то время как Нил Тейлор отличился дебютным голом за сборную, забив впервые за последние шесть лет.

Несмотря на основательно перекроенный состав с упором на атаку, сборная России провалила решающий поединок на ЕВРО-2016, уступив в заключительном матче группового раунда команде Уэльса с разгромным счетом 0:3.

В первом тайме у валлийцев отличились Арон Рэмзи и Нил Тейлор, а после перерыва точку в противостоянии поставил Гарет Бейл. Вингер мадридского «Реала» забил свой третий гол на ЕВРО-2016 и стал лучшим бомбардиром валлийцев на топ-турнирах.

Бейл отличился во всех трех матчах группового этапа, что ранее удавалось лишь шести игрокам – Мишелю Платини (1984), Христо Стоичкову (1996), Алану Ширеру (1996), Саво Милошевичу (2000), Милану Барошу (2004) и Руду ван Нистелрою (2004).

После встречи с россиянами Рэмзи и Бейл на двоих уже забили за сборную Уэльса 33 гола – одиннадцать на счету полузащитника лондонского «Арсенала», а 22 мяча в активе вингера «Реала». Причем, валлийцы проиграли лишь однажды в тех матчах, когда забивал Рэмзи.

Безусловно, запомнится поединок с россиянами и для еще одного автора результативного удара – 27-летнего Нила Тейлора. Во-первых, дебютный мяч за национальную команду игроком «Суонси» стал 50-м голом на текущем чемпионате Европы. Во-вторых, защитник прервал свою шестилетнюю «сухую» серию. В последний раз Нил отличился в 2010 году за «Рексхэм» в пятом английском дивизионе. С тех пор он не забивал 208 матчей.

20 червня 2016 23:54