Германия – Польша 3:1. ЕВРО-2016, группа D. Отчет

Гости оказали серьезное сопротивление, однако ситуацию разрядил второй гол Марио Гетце в концовке.

Сборная Германии нанесла Польше первое поражение в рамках квалификации ЕВРО-2016. Счет в матче лидеров группы D открыл Томас Мюллер, а главным героем встречи стал Марио Гетце.

Чемпионы мира под руководством Йоахима Лева в октябре уступили Польше на ее поле со счетом 0:2, но на этот раз наказали соперника за расслабленность уже на 12-й минуте. Йонас Хектор обыгрался с Каримом Белльараби на левом фланге и подал в центр на Мюллера, который и переправил мяч в сетку. Трехматчевая беспроигрышная серия Польши в дуэлях с Германией оказалась под угрозой срыва семь минут спустя: Гетце ворвался в штрафную площадь слева и неотразимо пробил мимо Лукаша Фабяньски. Вскоре вратарь выручил гостей после удара Мюллера. Постепенно поляки пришли в себя и вернули матчу интригу. Капитан команды Роберт Левандовски головой замкнул навес Камиля Гросицки – 1:2.

На исходе первого тайма Левандоски мог восстановить равновесие, но блестяще в этом эпизоде сыграл Мануэль Нойер. Затем опасный момент не реализовал Гетце. Поляки ответили двумя ударами Гжегожа Крыховяка, которые блокировали Белльараби и Илкай Гюндоган. Отличиться мог и Кжиштоф Мончиньски, чей выстрел парировал Нойер.

Игра шла от ворот до ворот. Гросицки опасно пробил после контратаки, а у хозяев голевые моменты не реализовали Мюллер и Матс Хуммельс. Но на 82-й минуте немцы успокоили трибуны – Фабяньски отразил удар Мюллера, но мяч в сетку добил Гетце. Подопечные Адама Навалки проиграли и уступили Германии первое место в турнирной таблице группы D.

ГЕРМАНИЯ – ПОЛЬША – 3:1
Мюллер (12), Гетце (19, 83) – Левандовски (36).
Германия: Нойер, Джан, Хуммельс, Боатенг, Хектор, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Езил, Беллараби (Гюндоган, 53), Гетце (подольски, 90).
Польша: Фабиански, Пищек (Ольковски, 42), Глик, Шукала, Мончиньски (Блащиковски, 63), Рыбус, Крыховяк, Йодловец, Гросицки (пешко, 84), Милик, Левандовски.
Предупреждения: Кроос (61), Швайнштайгер (79) – Рыбус (8), Гросицки (67).

4 вересня 2015 23:41