БиГ – Бельгия 1:1. ЕВРО-2016, группа В. Отчет

На гол Эдина Джеко гости после перерыва ответили точным ударом Раджи Ненгголана.

Сборная Боснии и Герцеговины в родных стенах сыграла вничью с бельгийцами в захватывающем поединке квалификации ЕВРО-2016.

Хозяева, набравшие лишь очко в двух стартовых поединках группы B, горели желанием показать добротный футбол и не разочаровали болельщиков в Зенице. На 28-й минуте, воспользовавшись изящным пасом Миралема Пьянича, отличился Эдин Джеко. Но бельгийцы не позволили подопечным Сафета Сушича одержать первую победу - после перерыва Раджа Ненгголан восстановил равновесие.

Возможно, гости даже больше заслуживали трех очков. Уже к седьмой минуте они могли вести в счете 2:0, но две прекрасных возможности упустил Дивок Ориги. Затем Эден Азар проверил реакцию Асмира Беговича, после чего и боснийцы показали силу в атаке. Еще до гола Джеко Мухамед Бешич заставил потрудиться Тибо Куртуа, а Тино-Свен Сушич со штрафного пробил чуть выше.

Пропустив, бельгийцы снова завладели инициативой. Были близки к цели Ян Вертонген и Ромелу Лукаку, но после того, как Ненгголан сравнял счет гости снова расслабились. Не использовал момент Джеко, а отличиться Пьяничу, уже обыгравшему Куртуа, помешал Венсан Компани. В итоге поединок завершился ничьей, которая больше устроила бельгийцев.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – БЕЛЬГИЯ – 1:1
Джеко (28) – Ненгголан (51).
БГ: Бегович, Шуньич, Лулич, Бешич, Медунянин, Пьянич, Муйджа, Сушич (Вишча, 57), Хаджич, Ибишевич, Джеко.
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Ломбартс, Компани, Вертонген, Ненгголан, де Брeйне, Э.Азар, Дефур (Феллени, 78), Лукаку (Мертенс, 57), Ориги.
Предупреждения: Компани (88).