Сьогодні 29 березня 2024 р.

Конте: «Начнем ЕВРО с выключенными фарами»

О своей команде и ее перспективах рассказал главный тренер итальянцев Антонио Конте.

– Как дела в итальянском футболе и в вашей сборной?
– Все на месте. Но ничего не готово. А если серьезно, когда-то мы господствовали в Европе, три из четырех полуфиналистов Лиги чемпионов в 2003-м представляли Италию. Но этого было тогда.
 
А сейчас владельцы клубов сообщают мне, что лучшие игроки больше не идут в нашу страну. Через нее теперь следуют транзитом – в Англию или Испанию.
 
И еще одно – не хватает хороших молодых футболистов. Честно говоря, даже затрудняюсь назвать вам какие-либо имена. А ведь мы с вами говорим сейчас об Италии – стране, всегда производившей таланты!
 
– Травмы Маркизио и Верратти сильно расстроили ваши планы?
– Очень! Но две недели сбора в любом случае станут решающими – мы проведем серию физических и психологических тестов, по итогам которых я сделаю окончательный выбор. Хочу многое проверить и выяснить. Меня интересует не только физическое состояние игроков, но и их настроения.
 
В первую очередь, имею в виду Пелле («Саутгемптон»), Дармиане («Манчестер Юнайтед») и Эдере («Интер»), которые толком не играли за свои клубы. Мне нужно привести их в порядок, в том числе психологически.
 
– Как вам первый этап чемпионата, на котором придется играть с Бельгией, Швецией и Ирландией?
–  На мой взгляд, у нас самая сложная группа. Начинаем матчем с Бельгией, сборной номер один в мире (вероятно, Конте ошибся: если он имел в виду рейтинг ФИФА, бельгийцы в нем вторые. – Прим.»СЭ»). У нее очень сильная команда. На скамейке запасных те, кто в других сборных автоматически попал бы в стартовый состав. О силе соперника знаем не понаслышке: в ноябре они обыграли нас в товарищеском матче.
 
– А шведы не слишком зависимы от одного игрока – от Ибрагимовича?
– Им повезло, что у них есть такой классный футболист. Где он не играл бы, везде что-то выигрывал. С годами становился только лучше. Естественно, он здорово мотивирует партнеров. Шведы хороши в обороне, и в целом это крепкая тактически грамотная команда. С игроком, способным сделать результат.
 
– Чего ждете от Ирландии?
– Она брала очки у Германии. Тоже трудный соперник. Видел, как ирландцы играли в стыках с боснийцами. Их сборная стала намного лучше, здорово готова физически, часто играет длинными передачами. Но не всегда – премьер-лига поменяла когда-то считавшийся классическим английский стиль. Ирландцы не так хорошо знают в Италии, но среди них хватает приличных футболистов. Мне, например, очень нравится нападающий «Саутгемптона» Лонг, а в «Эвертоне» неплохо играет Коулман. И очень хорош центральный защитник О'Ши.
 
– А как вам ваш визави Мартин О'Нилл?
– Тот, кто отличался хорошей игрой в полузащите? За кого он выступал-то… А, вспомнил, за «Ноттингем Форест». Он проделал большую работу со сборной – на чемпионат Европы просто так не попасть. Тем более что ирландцы обыграли соперника, у которого в составе такие футболисты, как Пьянич, Джеко и Лулич.
 
– Не отвлекает предстоящая работа в «Челси»?
– Понимаете, чемпионат Европы – финальный акт на том пути, который мы начала два года назад. Очень важный и ответственный момент. Любой, кто меня знает, скажет, что я не занимаюсь несколькими вещами одновременно. О «Челси» не думаю. И не буду думать – по крайней мере, до середины июля.
 
– Кого считаете фаворитом Евро?
– Германию, Испанию, Францию, Англию, Португалию и, в первую очередь, Бельгию. Но это не значит, что бельгийцы обязательно победят. Всегда случаются сюрпризы. Возьмите, к примеру, «Лестер».
 
– А как выступит Италия?
– Начнем с выключенными фарами. Но по ходу турнира, возможно, зажжем их и станем слепить соперников, светить им прямо в лицо.
 
Пэдди
ЭГНЬЮWorld Soccer

27 травня 2016 20:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10