Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сборная Исландии: как становятся бессмертными

Исландцы сделали это. Взяли и сделали. Достигнутому ими результату еще только предстоит, пожалуй, разойтись сейсмическими волнами по футбольному миру. Исландские футболисты вновь доказали, что исключительно сильны в том, чем занимаются, но давайте в очередной раз вспомним, что население островного государства составляет лишь 330 тысяч человек.

В противостоявшей скандинавам Англии проживает, например, 54 миллиона человек, что подчеркивает исключительный масштаб события. В конце концов, это просто невероятно, и люди за пределами Исландии даже вряд ли поймут степень значимости события.

Болельщики заполнили центр Рейкьявика, что в случае Исландии значит, что тысячи и тысячи пришли вместе смотреть футбол, и вы можете только догадываться, что творилось в единственном крупном городе страны после финального свистка. Фейерверки не гаснут до сих пор, и нечто схожее в плане атмосферы наблюдалось в трех тысячах километров южнее на «Стад-де-Нис». Временами казалось, что стадион ревел куда больше, чем в 30 тысячами исландских глоток.

Авиалинии уже вовсю фрахтуют самолеты для дополнительных рейсов в Париж перед четвертьфинальной (четвертьфинальной!) встречей на выходных. Думаю, можно смело говорить о новом вторжении викингов в Европу, и, как сказал один исландец, если придется, он готов прибыть в Париж даже под парусами. Северяне делают все, что продолжить жить праздником и увидеть воскресный поединок с хозяевами турнира.

Даже если отбросить результат, команда показала куда более основательный футбол. Он была традиционно превосходна в обороне, но вместе с тем показала свой самый убедительный пока матч в нападении. «Мы определенно уделили этому большое внимание. Мы старались хладнокровнее действовать с мячом. Мы движемся небольшими шагами, но еще должны во многом прибавлять», – рассуждал после победы один из тренеров Ларс Лагербек.

Возможно, в этом и есть главный повод для оптимизма: Исландия обыграла Англию и видит простор для совершенствования. «Я продолжу утверждать, что вы еще не видели нашей лучшей игры», – добавил второй член тренерского тандема Хеймир Хадльгримссон.

Исландцы приятно удивляли с самого старта квалификации, но спорить с Хадльгримссоном даже не хочется. «Парни играли невероятно. Характер, продемонстрированный ими в последних матчах, говорит сам за себя. Кажется, они становятся все сильнее и сильнее, – добавил он. – Ни один барьер после такой победы уже не кажется непреодолимым».

Что бы ни случилось со сборной Исландии во Франции, теперь она не способна потерпеть неудачу. Футболисты уже завоевали места в сердцах всей нации. Отныне и навсегда.

28 червня 2016 15:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10