Сьогодні 28 березня 2024 р.

Заявка Кравца, спецподготовка Шевчука и вдохновительница Коноплянки

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Футболисты сборной Украины выполнили половину сентябрьского плана взяли три очка в матче с Беларусью, выдав при этом свой лучший игровой отрезок в квалификации Евро-2016. Теперь на очереди Словакия, против которой нужно сыграть так же убедительно, только не 45 минут, а весь матч. Ну а пока что – несколько мыслей, на которые натолкнул субботний поединок на «Арене Львов». 


1.  Против нынешней Белоруссии играть проще, чем против той, что противостояла нам в октябре прошлого года.

Накануне матча во Львове мало кто прогнозировал сборной Украины легкую жизнь. Большинство экспертов были уверены в нашей победе, но и соперников хвалили, отмечая, что при Александре Хацкевиче команда Белоруссии стала играть смелее в атаке, стала хорошо применять прессинг на чужой половине поля, ну и вообще стала смотреться интересней.

Хацкевич – тренер новой формации. Честно говоря, сложно представить, чтобы он выгонял автобус с прицепом в свою штрафную, как это делал его предшественник Георгий Кондратьев, игравший против Украины и Испании с пятью защитниками.

Безусловно, для белорусского футбола новые веяния – это плюс. Но в данном случае получился минус: начни гости игру с максимальной осторожностью, окопавшись возле своей штрафной – возможно, атаки нашей команды начали бы захлебываться и стартовый натиск не сработал бы. В позиционном нападении Украина, как известно, не сильна, вязнет как правило.

А так – белорусам, пытавшимся ввязаться в борьбу за центр поля, катастрофически не хватало компактности между линиями. Более скоростные и мастеровитые украинцы сразу же принялись разрывать соперников, те запаниковали, ну и как следствие – детская ошибка, приведшая к первому голу.  

В общем, прав был тот эксперт, который сказал, что Украине против нынешней Беларуси будет полегче. Хотя, безусловно, субботняя победа – в первую очередь заслуга Михаила Фоменко и его подопечных.

2.  Тренерский штаб на все 100 процентов угадал с Артемом Кравцом.  

Когда стало известно, что в субботу не сможет сыграть Евгений Селезнев, во время тренировки нарвавшийся своим хронически больным коленом на подкат Анатолия Тимощука, стало реально тревожно. Все-таки форвард «Днепра» набрал отменную форму, забив за свой клуб в двух важных и сложных матчах подряд – «Шахтеру» и «Карпатам» (во втором случае был дубль). А остальные украинские нападающие этим летом, мягко говоря, не блистали: в чемпионате забивал только Филипп Будковский – да и то, уже деморализованному «Олимпику», в еврокубках – только Александр Гладкий, подаривший себе к дню рождения гол в ворота «Фенербахче».

Большинство экспертов склонялись, что именно на Гладкого и сделает ставку тренерский штаб главной команды страны в игре с Беларусью. В его пользу свидетельствовал опыт. Но Михаил Фоменко выбрал Артема Кравца – и угадал на все сто. Впрочем, тут дело не только в чутье Фоменко. Думается, он со своими ассистентами не просто угадал, а, прежде всего, просчитал.  

Во-первых, этот Кравец лучше всех из имевшихся в обойме нападающих умеет открываться. Во-вторых, он явно быстрее конкурентов. И в третьих, среди игроков атакующего звена в сборной большинство – динамовцы, с которыми у Артема налажено отличное взаимопонимание (в первую очередь – с Ярмоленко, чье место в старте сомнениям не подвергалось).

Да, Кравца часто упрекают за проблемы с реализацией. Но в субботу он очень веско ответил критикам, забив с первой же попытки – и, заметим, не с самой простой позиции, все-таки чистым выходом один на один ту ситуацию не назовешь, пришлось на скорости убирать мяч под себя и фактически бить из-под защитника. Так что респект за исполнение. Ну и вообще...

Динамовец в этот вечер потрудился на славу. Постоянно находился в движении и открывался в свободные зоны, не давая защитникам соперника свободно вздохнуть. Отметился еще парой опасных ударов и принял участие во второй результативной атаке. Отдал класснейший пас на Евгения Коноплянку, который просто обязан был перебросить мяч через вратаря, но пробил прямо в него. А вдобавок Кравец еще и пенальти заработал.

Как по мне, это был один из лучших матчей в карьере Артема. И, между прочим, за сборную он забивает в третьей игре подряд – до этого были голы Грузии и Люксембургу. Хорошая заявка... Так же можно стать и основным в сборной стать. И Сергей Ребров, глядишь, побольше игрового времени начнет отмерять. 

3.  Мы полностью выиграли центр поля, что стало главным залогом успеха.

Как сказал Евгений Левченко – перекусили… Честно говоря, и не вспомнить так сразу, чтобы украинские футболисты делали столько перехватов и так часто выигрывали подборы. Вроде бы и не прессинговали особо, но играли невероятно плотно – белорусы попросту не знали, куда бежать и что делать с мячом. Выкладывались все. Но особая благодарность – тройке центральных полузащитников, на которых выпала основная доля этой работы.

При этом все они успевали и атаке отдать должное. Именно Руслан Ротань находился у истоков второго гола, автором которого, вообще-то, должен был стать  набегавший на «пятачок» Тарас Степаненко. А Денис Гармаш выиграл, кажется, все подборы у штрафной соперников и нанес несколько весьма опасных ударов с разных дистанций.   

Правда, это абсолютное господство нашей полузащиты касается только первого тайма, по ходу которого подавленные соперники провели лишь пару внятных атак. Ну и без ложки дегтя не обошлось.

Я – об удалении Гармаша. Еще до перерыва он получил предупреждение за длинный язык – попросту наорал на арбитра, когда тот не назначил пенальти в связи с попаданием мяча в руку белорусского защитника. А в концовке матча Денис получил второй горчичник за симуляцию. Причем, возможно там ее и не было – защитник выставил ногу, наш футболист старался избежать стыка и упал. Но судья по поводу Гармаша уже был настроен соответствующе.

В общем, снова убеждаемся: с судьями лучше не спорить, даже когда они принимают спорные решения (я о неназначенном пенальти). Денис в очередной раз не справился с эмоциями и подвел команду. Ведь в игре со Словакией он, надо думать, совсем не был бы лишним. Если только по игре – то Гармаш был очень хорош. Зря, наверное, Михаил Фоменко не заменил его после перерыва…

4.  Мирча Луческу здорово «подготовил» Вячеслава Шевчука, а Евгения Коноплянку вдохновила дочь.  

Конечно, все обратили внимание на то, как здорово в субботу у сборной Украины работал левый фланг. И тому есть не только чисто футбольные причины...

После того, как в злополучном для «Шахтера» матче с «Днепром» Вячеслав Шевчук заработал красную карточку, Мирча Луческу словно забыл о его существовании, усадив опытнейшего защитника в запас. Вполне возможно, уже скоро тренер горняков об этом пожалеет, ну а пока можно выразить ему благодарность за то, что он предоставил Славе такие вынужденные каникулы.

Явно соскучившийся по футболу Шевчук сыграл просто блистательно – как говориться, рвал и метал. И на своей половине поля все успевал, и вперед подключался регулярно, создавая численное преимущество в атаке и отлично взаимодействуя с Евгением Коноплянкой, который в свою очередь обзавелся в этот вечер очередным «рабом», раз за разом обыгрывая Игоря Шитова. Защитник белорусов, если и останавливал Женю, то исключительно с помощью фолов, наставив нашему вингеру кучу синяков на ногах.

Кстати, израильский арбитр, круто обошедшийся с Гармашем, почему-то на выходки Шитова внимания не обращал – хотя, как по-хорошему должен был пресечь его фолы желтой карточкой.

Ну да ладно. Оставим это на совести Лирана Лиани. А Коноплянку поздравим с рождением дочери. Вот вам и повод для особого вдохновения одного из лидеров нашей сборной.

5.  Перед визитом в Словакию нашим футболистам надо бы поработать над психологией.

Во Львове сборная Украины выдала абсолютно идеальный первый тайм, полностью подавив сопротивление соперника. Это была наша лучшая 45-минутка в квалификации Евро-2016. А вот игра команды во втором тайме разочаровала. В действиях игроков стала просматриваться самоуверенность. И это уже, кстати, не в первый раз. Вспомните, как отвратительно мы начинали матчи против Люксембурга – точно также поглядывая на оппонентов свысока. И только когда начинало пахнуть жареным, брались за ум.

Понятное, что на табло – 3:0, что такие гандикапы за 45 минут не отыгрываются (ну почти не отыгрываются). И, понятно, что мыслями наши футболисты уже частично находились в Словакии, а логика подсказывала, что можно сбавить темп и спокойно играть по счету, контролируя события на поле и при этом особо не переутруждаясь. Но вот в том-то и дело, что спокойно не получилось. 

Об удалении Гармаша мы уже говорили, ошибку Хачериди, которая привела к ответному голу, увидели все (и Марек Гамшик с партнерами непременно увидят). А забей белорусы еще один гол – пускай даже шальной, нас ждала бы невероятно валидольная концовка.  

В общем, что хочется сказать: команда, претендующая на то, чтобы считаться классной, не должна позволять себе подобных послаблений на поле даже в поединках с аутсайдерами. Может же в привычку войти. А в противостоянии с соперником посильней – выйти боком...

Да, и еще один нюанс – потрясающая атмосфера на переполненных трибунах «Арена Львов», фантастическая перекличка украинских и белорусских фанов, эти трогательные баннеры вроде «Футбол – 90 минут, побратимство – назавжди»… Львов в очередной раз показал, как нужно болеть за сборную. И, пожалуй, это была победа не только Михаила Фоменко и его команды.    

 

6 вересня 2015 15:30







Матеріали на тему

ЕВРО-2016, квалификация. 8-й тур: результаты, отчеты, таблицы
9 вересня 2015 11:45


ЕВРО-2016. Англичане вышли первыми
6 вересня 2015 12:49


Павелко: «Сборная объединяет страну»
6 вересня 2015 09:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10