Румыния – Венгрия 1:1. ЕВРО-2016, группа F. Отчет

Вингер Болаж Дхуджак спас гостей от поражения, забив гол-красавец со штрафного.

• Великолепный удар Джуджака со штрафного приносит венграм очко
• Русеску открывает счет незадолго до перерыва
• Русеску забивает первый гол за сборную в своем шестом матче
• Венгрия набирает первые очки в группе F, Румыния идет без поражений
• Следующие матчи: Финляндия – Румыния, Фарерские острова – Венгрия (вторник)

Венгрия ушла от поражения во встрече с Румынией благодаря Болажу Джуджаку, который ответил на гол Раула Русеску блестящим выстрелом со штрафного.

В прошлом году соседи встречались в квалификации чемпионата мира, и тогда Румыния уверенно победила со счетом 3:0. Были у румын шансы и на этот раз, тем более что незадолго до перерыва форвард «Стяуа» Русеску вывел их вперед. Но у вингера московского «Динамо» Джуджака был на этот счет свое мнение – на 82-й минуте он блестяще исполнил «стандарт», не оставив шансов Чиприану Тэтэрушану.

Уже в дебюте травмировался ведущий защитник румын Дорин Гоян, что, конечно, немного спутало карты Виктору Пицуркэ. Однако долго горевать хозяева не собирались, а нити игры в свои руки взял диспетчер Лучан Сынмэртян, проводивший первый матч за сборную за три года. Сперва он снабдил первоклассной передачей Рэзвана Раца, которому помешал отличиться вратарь Габор Кирай, а затем выдал пас Александру Максиму, пробившему неточно.

Под занавес тайма класс 34-летнего Сынмэртяна проявился вновь. Полузащитник «Стяуа» бросил в прорыв по левому флангу проводившего 99-й матч за сборную Раца, и капитан румын сделал отличную передачу открывшемуся Русеску, который не промахнулся.

После перерыва венгры начали действовать немного активнее, в то время как Румыния, наоборот, слегка сбавила обороты. Однако, например, когда на 67-й минуты под аплодисменты трибун заменили Сынмэртяна, чувства, что венгры сумеют сравнять счет, совершенно не возникало. А зря. Концовку поединка украсил выстрел Джуджака с 25 метров, принесший подопечным Поля Дардои первое очко в группе F.

РУМЫНИЯ – ВЕНГРИЯ – 1:1
Русеску (45) – Джуджак (82).
Румыния: Тэтэрушану, Гоян (Гардош, 5), Кирикеш, Григоре, Хобан, Максим (Станку, 84), Кипчу, Санмартян (Танасе, 67), Пинтилий, Рац, Русеску.
Венгрия: Кирай, Кадар, Юхас, Корчмар, Элек, Джуджак, Штьебер (Н. Николич, 46), Варга, Гера (Тежер, 77), Салаи, Ловренчич (Шимон, 63).
Предупреждения: Хобан (19), Гардош (31), Григоре (80), Кипчу (90), Рац (90+2) – Гера (26), Варга (51), Юхас (69), Элек (75), Кирай (86), Корчмар (90), Тежер (90+2).

11 жовтня 2014 21:00