Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Словакия – Беларусь 0:1. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о сюрпризе

Денис ОРЛОВ

Беларусь переиграла словаков в меньшинстве, позволив Украине сравняться по очкам с командой Яна Козака.

Обескровленная многочисленными потерями сборная Беларуси предстала в далеком от оптимального составе. Тем не менее гости отнюдь не стушевались, а даже, напротив, с первых минут повели игру с позиции силы. Над белорусами не довлела ответственность за результат, поэтому они действовали легко и раскрепощенно. Словаки тем временем выглядели довольно скованными. Выступая при своих зрителях, они никак не могли вкатиться в игру.

Впрочем, на исходе часа команда Словакии организовала стопроцентный момент. Марек Гамшик отменной передачей нашел в чужой штрафной Роберта Мака, который бил, казалось, наверняка, однако в последний момент Станислав Драгун в невероятном подкате выбил мяч с линии ворот. А через несколько минут тот же Драгун забил гол словакам. Центральный полузащитник, откликнувшись на подачу с углового, поразил цель ударом головой благодаря рикошету от Душана Швенто.

После перерыва хозяева прибавили в активности, однако вскоре едва не пропустили второй гол. Это Игорь Стасевич, выйдя на ударную позицию, с 16 метров пробил в считанных сантиметрах от штанги. Но в конце концов словаки перевели игру в нужное им русло, и белорусы сосредоточились исключительно на разрушении. На 59-й минуте Андрей Горбунов спас гостей после убойного выстрела Владимира Вайсса со штрафного.

Вскоре же капитан сборной Беларуси Александр Мартынович в течении короткого промежутка времени схлопотал две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Словаки тотчас увеличили давление. Так, Юрай Куцка из-за пределов штрафной угодил в стойку ворот. В дальнейшем хозяева устроили круговую осаду гостевой обороны, но та с блеском выстояла и добилась неожиданной победы.

СЛОВАКИЯ – БЕЛАРУСЬ – 0:1
Гол:
Драгун (34).
Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Салата, Швенто, Куцка, Мак (Дуда, 79), Вайсс (Стох, 71), Гамшик, Печовски (Немец, 60), Дюриш.
Беларусь: Горбунов, Бордачев (Володько, 40), Поляков, Мартынович, Сиваков, Брессан, Стасевич, Драгун, Нехайчик (Политевич, 70), Гордейчук, Сигневич (Кисляк, 72).
Предупреждения: Шкртел (11), Вайсс (35) – Стасевич (49), Мартынович (57), Гордейчук (83), Поляков (90+4).
Удаление: Мартынович (65, повторное предупреждение).

9 жовтня 2015 23:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10