Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЕВРО-2016. Хацкевич едет в Украину

Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич определился со списком игроков, которые будут готовиться к сентябрьским матчам отборочного цикла ЕВРО-2016 против Украины (5 сентября, Львов) и Люксембурга (8 сентября, Борисов).

Наш коллега из сайта pressball.by ознакомился с заявкой сборной Беларуси и отметил самое важное.

Мимо кассы 

Еще свежи в памяти народные интернет-манифесты в поддержку тогда еще форварда «Славии» Дениса Лаптева. Молодого, горячего и забивного нападающего считали не просто раком на безрыбье, а фактически подрастающей акулой. В высшей лиге Лаптев зажигал и действительно протоптал себе дорогу в сборную. Вскоре последовало выгодное предложение из ФНЛ, которое и сбило Лаптева с намеченного пути. После перехода в «Тосно» Денис не сумел отличиться ни в одном из шести поединков. Само собой, Александр Хацкевич отреагировал соответствующее – Лаптева в заявке нет. И едва ли на этот раз такое решение вызовет народные волнения.

Снова вне заяви сборной оказался Виталий Родионов. Профессор провел неплохую «научную работу» в июле, за что даже был признан игроком месяца в чемпионате страны, но ближе к сбору национальной команды вновь сник. В августе Виталий отличился дважды, и оба мяча были забиты «Неману» в недавнем матче-разгроме, завершившемся со счетом 7:1 в пользу борисовчан. Впрочем, у получившего вызов от Хацкевича, Николая Сигневича бомбардирские подвиги в последнем месяце лета тоже были не слишком впечатляющими – 3 мяча. К тому же в высшей лиге Родионов в этом году отличился 9 раз, в то время как его напарник по БАТЭ опять же – 3. Александр Хацкевич объяснил выбор так: »Виталий Родионов – боец, который борется за каждый мяч. Но борцов в сборной и без него хватает, а нам нужен человек, который умеет реализовывать моменты. И в этом плане Сигневич больше подходит под модель сборной, чем Родионов».

А вот невызов Сергея Кривца едва ли кто-то захочет инкриминировать наставнику. Наш служивый из французского легиона слишком занят разборками с клубом, ищущим способ избавиться от дорогостоящего футболиста. Кривец не сыграл за «Мец» в Лиге 2 ни единого матча, а значит и претендовать на место в сборной едва ли может.

С возвращением 

Последние матчи сборной проходили без участия Ренана Брессана. Бразильский белорус залечивал болячки в Португалии, соответственно не слишком много играл и внимания Александра Хацкевича не заслуживал. Чтобы изменить ситуацию в преддверии встреч с украинцами и люксембуржцами у Брессана было всего два официальных матча за «Риу Аве» на старте сезона. И в них Ренан выложился по максимуму, сначала забив, а потом организовав результативную передачу. После слегка скомканного первого португальского сезона, завязка второго обещает урожденному бразильцу весьма перспективное продолжение.

Вновь замелькал на радарах национальной команды и Михаил Сиваков. А все благодаря переезду из периферийного Азербайджана в более рейтинговый чемпионат Украины. Экс-борисовчанин прописался в основном составе «Зари» и даже успел отличиться в дебютном матче. Возвращение в сборную – очередной шаг к реанимации захромавшей карьеры.

Дебют 

Не остались незамеченными и успехи минского «Динамо» на европейской арене. Их прямым следствием можно считать дебютный вызов национальную команду молодого защитника Романа Бегунова. В том числе и его усилиями минчане долго удерживали беспроигрышную серию в чемпионате и шумели на континенте. Да и в атаке экс-игрок «Минска», несмотря на юный возраст, действовал смело и уверенно, будто за его плечами десятки еврокубковых сражений. Для Бегунова билет в национальную сборную – это не просто поощрительный приз за старания, а настоящий шанс стать одним из главных открытий белорусского сезона.

Список вызванных игроков сборной Беларуси:

Вратари: Андрей Горбунов («Атромитос», Греция), Юрий Жевнов («Торпедо», Россия), Сергей Черник (БАТЭ).

Защитники: Денис Поляков, Максим Володько (оба – БАТЭ), Игорь Шитов («Мордовия», Россия), Александр Мартынович («Урал», Россия), Сергей Политевич, Роман Бегунов (оба – «Динамо-Минск»), Егор Филипенко («Малага», Испания), Максим Бордачев («Томь», Россия).

Полузащитники: Иван Маевский («Анжи», Россия), Сергей Кисляк («Рубин», Россия), Станислав Драгун («Крылья Советов», Россия), Тимофей Калачев («Ростов», Россия), Александр Глеб, Михаил Гордейчук, Игорь Стасевич (все – БАТЭ), Михаил Сиваков («Заря», Украина), Ренан Брессан («Риу Аве», Португалия), Павел Нехайчик («Томь», Россия).

Нападающие: Сергей Корниленко («Крылья Советов», Россия), Николай Сигневич (БАТЭ).

ЕВРО-2016: с третьего места, но без плей-офф

25 серпня 2015 11:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10