Уэльс – Бельгия 3:1. EURO2016, 1/4 финала. Отчет

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Валлийцы добыли уверенную победу и впервые в своей истории вышли в полуфинал большого турнира.

Марк Вильмотс столкнулся с серьезными кадровыми проблемами в обороне, которая и так понесла потери еще перед ЕВРО. Ко всему прочему в четверг на тренировке травмировался Ян Вертонген, а Томас Вермален не мог помочь команде из-за дисквалификации. Проблемы с четырехглавой мышцей бедра испытывал Эден Азар, но он все же оказался на поле с первых минут.

Коллектив Кристофера Коулмэна подошел ко встрече с пустым лазаретом и без игроков, отбывающих дисквалификацию. По сравнению с матчем с Северной Ирландицей в стартовом составе Уэльса произошла всего одна замена. Вместо Сэма Воукса в линии атаки появился Хэл Робсон-Кану. Воукс выходил в «основе» в двух последних матчах, но не забивал. А в пользу Робсона-Кану говорит победный гол в стартовом поединке Уэльса со словаками.

Команды начали довольно активно, особенно старательны в атаке были бельгийцы. Уже на седьмой минуте они закрутили такую карусель возле владений Уэйна Хеннесси, что сопернику пришлось отбиваться чуть ли не всей командой.

В течение каких-то нескольких секунд по воротам пробивали Янник Карраско, Томас Менье и Эден Азар. В первом случае выручил голкипер, в остальных вовремя под мяч бросались защитники. Сразу же после этого мог открывать счет Ромелу Лукаку, однако не сумел попасть в створ на дальней штанге после подачи с углового от Кевина де Брейне.

Подопечные Коулмэна ответили на столь мощную игру оппонента ударами Хэла Робсона-Кану и Гарета Бейла, но в обоих ситуациях футболистам не хватило точности. Как оказалось, эти два выстрела довольно продолжительное время оставались единственными для валлийцев в сторону ворот соперника.

В свою очередь бельгийцы все же довольно быстро достигли своей цели. А все благодаря Радже Наингголану, который откликнулся на пас Азара в нескольких метрах от штрафной и пушечным ударом отравил мяч почти в девятку, пробив пальцы Хеннесси.

Выйдя вперед, дружина Вильмотса отдала сопернику инициативу в надежде словить его на контратаке. Однако данная тактика полностью провалилась. Валлийцы с каждой минутой чувствовали себя все увереннее и к середине тайма сумели нанести первый удар в створ. Это Нил Тейлор получил возможность для удара из районе 11-метровой отметки, но Куртуа выдал блестящий сейв.

Получив такой тревожный звоночек, Бельгийцы не сделали должных выводов, за что и поплатились уже через несколько минут. Капитан сборной Уэльса Эшли Уильямс оказался без присмотра во время углового в исполнении Арона Рэмзи и ударом головой вогнал мяч в левый от голкипера угол – 1:1.

Что интересно, даже после пропущенного гола сборная Бельгии не сумела вновь завладеть инициативой, а соперник больше владел мячом и до перерыва сумел создать еще парочку весьма опасных моментов.

Вторую половину встречи «Красные дьяволы» начали очень солидно. В течение нескольких минут близки к успеху были Ромелу Лукаку, де Брейне и Азар, подарив надежду своим болельщикам на скорый гол.

Но другого мнения были футболисты Уэльса и в частности Хэл Робсон-Кану. Нападающий откликнулся на передачу партнера в центре штрафной, убрав под себя мяч, оставил не у дел сразу троих защитников и расстрелял ворота Куртуа.

До финального свистка бельгийцы так и не смогли оправиться от шока, предпринимая многочисленные, но очень неубедительные попытки хотя бы сравнять счет. Можно вспомнить лишь удар Феллени головой, когда мяч просвистел рядом со штангой.

Валлийцы в свою очередь заранее сняли все вопросы относительно победителя встречи, когда вышедший на замену Сэм Воукс откликнулся на передачу Гантера и головой послал мяч в угол ворот Курута – 3:1. В итоге Гарет Бейл и компания записали очередную славную страницу истории своей сборной, впервые достигнув полуфинальной стадии крупного турнира.

УЭЛЬС – БЕЛЬГИЯ 2:1
Э.Уильямс (31), Робсон-Кану (55), Воукс (86) – Наингголан (13).
Уэльс: Хеннесси, Дэвис, Тейлор, Гантер, Э.Уильямс, Честер, Рэмзи (Коллинз, 90), Лэдли (Кинг, 77), Аллен, Робсон-Кану (Воукс, 85), Бейл.
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Денайе, Менье, Дж.Лукаку (Мертенс, 75), Витсель, Азар, Наингголан, Карраско (Феллени, 46), де Брейне, Р.Лукаку (Бачуайи, 84).
Предупреждения: Дэвис (5), Честер (15), Гантер (24), Рэмзи (75) – Феллени (59), Алдервейрелд (85).

1 липня 2016 23:49