Андорра – Уэльс 1:2. ЕВРО-2016, группа В. Отчет

Дубль Гарета Бейла не позволил хозяевам набрать первое очко в 45 официальных матчах.

Дубль вингера мадридского «Реала» Гарета Бейла приносит Уэльсу три очка

Андорра выходит вперед, забив первый гол в официальном матче с сентября 2010 года

Хозяева близки к тому, чтобы заработать первое очко в 45 матчах, но штрафной Бейла разбивает их надежды

На счету Бейла становится 14 голов за сборную

Следующие матчи: Бельгия – Андорра, Уэльс – Босния и Герцеговина (10 октября)

На 81-й минуте Гарет Бейл метко пробил со штрафного, оформив дубль, и принес сборной Уэльса победу в первом матче отборочного цикла ЕВРО-2016 против Андорры.

Пока Бейл не забил в своем фирменном стиле, команда Кристофера Коулмэна испытывала огромные проблемы. А вот Андорра показала весьма приличную игру, хотя этого оказалось слишком мало, чтобы избежать поражения в поединке группы В.

Уэльс начал из рук вон плохо, пропустив уже на шестой минуте. Пенальти реализовал Ильдефонс Лима, и этот гол стал первым для его команды в официальных поединках за четыре года. До этого могли отличиться гости, но удар Криса Гантера на первой минуте парировал Ферран Поль. Вскоре Нил Тейлор сфолил в своей штрафной на Иване Лоренсо, за что Уэльс и был наказан 11-метровым.

Обескураженные гости все же нашли в себе силы продолжить играть в свой футбол, контролировали мяч, и на 22-й минуте Бейл головой замкнул идеальный навес Бена Дэвиса с левого фланга – 1:1. Забив гол, валлийцы вздохнули с облегчением и стали с новыми силами расшатывать оборону соперников. Однако преуспеть им не удавалось, так как хозяева умело сводили на нет все усилия атакующих игроков из Великобритании.

Андорра уверенно действовала в обороне, хотя во втором тайме Уэльс редко покидал половину поля соперников. На 57-й минуте опасно пробивал штрафной Бейл, но Поль справился. Хозяева ответили на это неточным выстрелом Кристиана Мартинеса. Команда Кольдо Альвареса приближалась к исторической ничьей, но Бейл великолепным ударом со «стандарта» принес волевую победу Уэльсу.

АНДОРРА – УЭЛЬС – 1:2
Ильдефонс Лима (6, с пенальти) – Бейл (22, 83).
Андорра: Ферран Поль, Эмили Гарсия, Ильдефонс Лима, Манейро, Рубио, Валес, Риера, Пеппе (М.Виейра, 53), Х.Айяла (Хули Санчес, 86), К.Мартинес (Сонеджи, 83), Лоренсо.
Уэльс: Хенесси, Гантер, Н.Тейлор, Честер, Дэвис, Э.Уильямс, Аллен, Кинг (Д.Уильямс, 77), Рэмзи (Хьюс, 90+4), Бейл, Черч (Лэдли, 62).
Предупреждения: Пеппе (45), Лоренсо (68), Манейро (69), Риера (81), Валес (90+5) – Аллен (45).