Грузия – Гибралтар 4:0. ЕВРО-2016, группа D. Отчет

Наставник сборной Грузии Кахабер Цхададзе в поединке с аутсайдером группы решил проверить ближайший резерв. И такая тактика оправдала себя.

Дебютировавшие в национальной команде Ника Квеквескири и Отар Какабадзе приняли участие в первых двух голевых атаках. «Опорник» бакинского «Интера» Квеквескири сделал выверенную передачу на Матэ Вацадзе, когда тот открыл счет, а крайний защитник тбилисского «Динамо» Какабадзе вынудил соперника сыграть рукой в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Торнике Окриашвили.

На 45-й минуте Вацадзе точным ударом со «второго этажа» увеличил преимущество сборной Грузии до трех мячей. Число новичков в составе хозяев во втором тайме увеличилось до трех – на 57-й минуте вместо капитана команды Джабы Канкавы на поле появился опорный полузащитник «Дилы» Гуга Палавандишвили.

Если до перерыва грузины полностью владели инициативой, то во второй половине они чуть сбавили обороты. Судьба поединка была уже решена, а через три дня подопечных Цхададзе ждет игра в гостях с чемпионами мира немцами.

На 62-й минуте Вацадзе мог оформить хет-трик, но мяч после его удара головой угодил в перекладину. Под занавес матча победную точку поставил Валерий Казаишвили, мастерски завершивший рейд из центра поля.

В последний раз сборная Грузии побеждала с крупным счетом год назад. Тогда в первом поединке квалификации ЕВРО-2016 ей под горячую руку попался все тот же Гибралтар – 3:0. А больше трех мячей грузины не забивали с 2006 года, когда в выездной встрече были повержены Фарерские острова – 6:0.

ГРУЗИЯ – ГИБРАЛТАР – 4:0
Вацадзе (30, 45), Окриашвили (35, с пенальти), Казаишвили (87).
Грузия: Ревишвили, Кашия, Амисулашвили, Григалава, Какабадзе, Канкава (Палавандишвили, 57), Казаишвили, Окриашвили (Дзаламидзе, 58), Квеквескири, Кобахидзе, Вацадзе (Цхададзе, 73).
Гибралтар: Дж.Перес, Д.Чиполина, Р.Кашаро, Р.Чиполина, Жан Карлос Гарсия, К.Кашаро (Йоме, 85), Уокер, Гослинг, Бардон, Л.Кашаро (Дж.-П.Дуарте, 76), Кабрера (Б.Перес, 46).
Предупреждения: Окриашвили (31) – Кабрера (15).

8 жовтня 2015 20:47