Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Чехия – Нидерланды 2:1. ЕВРО-2016, группа А. Отчет

Дмитрий СЛОТИН

На гол Боржека Дочкала в первом тайме голландцы после перерыва ответили выстрелом Стефана де Врея со «второго этажа», однако Вацлав Пиларж «на флажке» принес чехам эффектную победу.



 Павел Врба дебютирует у руля сборной Чехии

 Гус Хиддинк впервые с 1998 года руководит Нидерландами в официальном матче

 На 22-й минуте минуте гол-красавец после скидки Давида Лафаты забивает Дочкал

 После перерыва де Врей ударом головой замыкает подачу Дэнни Блинда

 Наставник чехов выпускает на замену группу атакующих футболистов, и один из них, Пиларж, приносит хозяевам три очка

Чехи начали поединок очень активно и в первые 15 минут предложили сопернику высокий темп, к которому дружина Хиддинка оказалась неготова. Проведя серию разведывательных атак, хозяева поняли, что с бронзовыми призерами чемпионата мира играть можно. И вскоре зрители увидели первый забитый мяч. Дочкал, неожиданно включенный в стартовый состав, после скидки Лафаты нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной – мяч, задев левую штангу, вонзился в сетку.

Постепенно голландцы освоились и начали все чаще переводить игру к чужим воротам. На 33-й минуте Дэрил Янмаат здорово прострелил низом со своего правого фланга на Робина ван Перси, а тот чуть было не дотянулся до мяча – Петр Чех успел первым. Более того, перед самым уходом на перерыв чудом не забил вышедший на замену Лусиано Нарсингх.

Голландцы, стремясь не допустить ошибок первого тайма, после перерыва сразу же обозначили весомое преимущество во владении, подолгу катая мяч. Такая тактика принесла плоды на 55-й минуте. После интересного розыгрыша активный Блинд с границы штрафной слева без помех навесил на де Врея. Защитник «Лацио» вовремя опередил опекуна и технично отправил мяч в сетку головой.

Пропустив, чехи встрепенулись, и спустя некоторое время последовал их ответ. Джорджинио Вейналдум выложил мяч Лафате как на блюдечке, а тот плотно пробил с границы штрафной, но попал в Яспера Силессена. Основным оружием чехов после перерыва стали контратаки и высокий прессинг. Также Врба постарался добавить команде скорости и креатива, выпустив на поле Пиларжа, Матея Выдру и Даниэла Коларжа.

С их появлением дело пошло веселее, и концовка прошла под диктовку сборной Чехии, которая заставила Хиддинка и Ко здорово понервничать. В итоге хозяева получили достойное вознаграждение за свои усилия. После подачи с правого фланга Янмаат в безобидной ситуации, скидывая вратарю, вдруг отправил мяч в штангу, а на добивании первым оказался Пиларж, которому не составило труда попасть в пустые ворота. Затем ван Перси опасно выстрелил головой рядом со штангой, и сразу же раздался финальный свисток.

ЧЕХИЯ – НИДЕРЛАНДЫ – 2:1
Голы:
Дочкал (21, Пиларж (90+1) – де Врей (55).
Чехия: Чех, Кадержабек, Кадлец, Прохазка, Лимберски, Крейчи (Пиларж, 66), Дочкал, Росицки, Ваха (Коларж, 81), Дарида, Лафата (Выдра, 72).
Нидерланды: Силлессен, Янмаат, Велтман (Нарсингх, 39), де Врей, Мартинс Инди, Н. де Йонг, Вейналдум, Блинд, Снейдер, ван Перси, Депай.
Предупреждения: Прохазка (7), Лимберски (90+3) – Мартинс Инди (71).

9 вересня 2014 22:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10