Сьогодні 29 березня 2024 р.

Идеальные нули

Игорь СУХОВОЙ «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Матч в Жилине не оставил места для больших упреков его участникам. Единственная, но серьезная поправка: наши любимцы не подтвердили делом обещания, данные ровно год назад…

После поражения от словаков 8 сентября 2014-го в Киеве сборники Украины едва ли не срамили пессимистов. Главный месседж был такой: это только стартовый матч, и мы у них дома еще выиграем.

Но тяжелая поступь словацких гренадеров (образцовая команда в представлении Виталия Кварцяного) дала сбой только в предыдущем матче с испанцами. В целом же Ян Козак успешно доказал, что умеет использовать сильные стороны подопечных от игры к игре. И заявление «мы играем лучше словаков» сотрясли свежий осенний воздух.

Сильно печалило меня и отсутствие в нашем составе настоящих «батареек». В последнем опусе я упоминал среди таковых Гармаша и давно травмированного Зозулю. Все. На жилинское поле вышли сплошь академики, а Кравцу, вместо белорусских партизан, достались профессиональные игроки в обороне. Артем таки сотворил себе шанс, но в жестком единоборстве некстати сбился с ритма.

Более элегантно все исполнил в дебюте Коноплянка. Увы, удача отвернулась, а с ней и возможность пустить игру по иному сценарию. Надеюсь, Женя и Андрей Ярмоленко за «академиков» не обидятся. Но они – единственные с кем страна связывала свои чаяния на гол.

Понятно, было трудно. Например, тот же Пекарик довел себя хулиганской опекой Коноплянки до клинического диагноза. Его ключице сочувствую, но судья мог посмотреть на эпизод с конечностями иначе. Хотя в целом Аткинсон отсудил прилично. Тем более, такую вязкую игру, где никто не хотел уступать. Иной украинский арбитр и десятком карточек не ограничился бы…

Екнуло сердце за Рыбалку. Вслед за справедливым «горчичником» Сергей едва не нарвался на повторный, управившись с мячом не совсем рукой. Но британец со свистком мелочности не проявил. А то уже была бы какая-то «химия»: выходит киевский динамовец на поле вместо отстраненного одноклубника и тоже попадает в зону турбулентности.

Если же без иронии, то словакам точно пришлось бы намного тяжелее, играй в опорном треугольнике Гармаш, Рыбалка и Ротань. Капитан, между прочим, жал и косил великанов будь здоров. Укладывал на травку даже безразмерного Куцку.
Разрушители в обеих командах вообще выглядели блестяще. Не раз критикуемый мною Ракицкий провел, в смысле прямых обязанностей, едва ли не лучший матч в сборной. Ни малейших претензий и к Хачериди. Из кожи вон лезли фланговые Шевчук с Федецким. Днепрянина не однажды останавливали только ценой предупреждения. Но вырваться из словацких тисков так и не удалось.

Основное резюме напрашивается само. Большинство атак в стиснутом пространстве было шаблонным. Оригинально перезагрузить программу для проникновения сквозь обороняющихся не удалось и хваленному Гамшику. Разок, подобно Коноплянке, Марек исхитрился, но Пятов свой класс подтвердил.

Отдельное раздражение вызвали попытки найти счастье в запуске парашютов. Чтобы довести чужую идею до абсурда, Ян Козак выпустил Якубко, и тот охотно помогал таким же не мелким защитникам.

К обоюдному расстройству без единой оплошности провели матч и оба вратаря. Хотя Козачек больше испытывал напряжение отдельно от работы. Наши скорбные дела мог поправить долгожданный стандарт, который пришлось ждать до самого занавеса. Не лишняя ремарка: словаки крепились с фолами в опасной близости от ворот основательно. Но заработавший штрафной Ротань уступил реализацию Ракицкому, который просто улучшил личную статистику кипера.

Таким образом, игра оказалась… идеальной. Вы, глядя на турнирную таблицу, ухмыляетесь, а я прикрываюсь авторитетом Шустера. Не немца, тренировавшего «Шахтер», а нашего, который лучше всех разбирается не только в футболе, но и в политике, экономике, искусстве, моде… Одно слово – человек-оркестр!

Именно Шустер считает счет 0:0 идеальным. Я со «светочем» согласен. Почти. Омрачает впечатление эйфория соперников после матча и вполне вероятное испытание стыковыми для сборной Украины. С учетом упования на прямой выход на Евро-2016 с третьего места, Михаил Фоменко с командой остался практически перед выбором товарища Саахова. Как все поняли, перспектива ноябрьских матчей плей-офф равна «…либо она меня ведет к прокурору».

9 вересня 2015 10:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016, группа С. Словакия – Украина 0:0. Обзор матча

 

09 вересня 2015 08:20

ЕВРО-2016. Группа С. Украина - Словакия - 0:1. Ukraine - Slovakia 0-1. EURO Qualification

 

09 вересня 2014 09:04