Сьогодні 29 березня 2024 р.

Беларусь – Словакия 1:3. ЕВРО-2016, группа С. Отчет

Денис ОРЛОВ

Капитан гостей Марек Гамшик забил два мяча в Борисове и принес словакам третью победу подряд.

Встреча в Борисове получилась равной, и начали ее команды очень осторожно. Белорусы, как и в матче с украинцами тремя днями ранее, избрали оборонительную модель с тремя центральными защитниками и без явного форварда. Располагавшийся на острие Ренан Брессан – номинальный атакующий полузащитник.

По всему чувствовалось, что игроку «Риу Аве» не достает навыков игры в нападении. До Брессана мяч добирался нечасто, а основная острота от хозяев в первом тайме исходила от крайних полузащитников Тимофея Калачева и Сергея Балановича. При этом гости также основные силы сосредоточили в средней линии. Роль единственного форварда исполнял Адам Немец, который, наподобие Брессану, был не сильно заметен.

При этом, несмотря на осмотрительный футбол, гости могли открыть счет уже на седьмой минуте. В результате поданного Владимиром Вайссом углового Мартин Шкртел сделал скидку в район дальней штанги, откуда Юрай Куцка бил в упор и, казалось, наверняка. Однако голкипер красно-зеленых Юрий Жевнов, показав чудеса реакции, отвел угрозу. В середине первой половины тот же Куцка опасно бил из-за пределов штрафной – выше цели.

Что касается белорусов, то они до перерыва организовали два полумомента. Сначала Егор Филипенко приложился к мячу с 25 метров и послал его рядом со штангой, а на 44-й минуте Дмитрий Верховцов, воспользовавшись навесом Сергея Кривца с углового, ударил головой с близкого расстояния – над перекладиной.

Во втором тайме игра преобразилась. Соперники начали орудовать на встречных курсах, причем словаки действовали острее. Капитан гостей Гамшик доставил множество неприятностей визави. Помимо двух голов, он не использовал еще пару выгодных возможностей. Голы же у него получились схожими – в обоих случаях полузащитник «Наполи» отличился после выпадов по левому краю. Сначала из пределов штрафной он прицельно послал мяч в дальний верхний угол, а затем пробил в касание верхом после удачного рикошета вследствие удара Мирослава Стоха в штангу.

Между голами Гамшика отличился Калачев, которому ассистировал Станислав Драгун. Полузащитник прошил Матуша Козачика в ближнем бою, но скорый гол Гамшика омрачил радость хозяев. Более того, напоследок словаки провели третий мяч в ворота Жевнова. Его автором стал вышедший на замену Шестак.


БЕЛАРУСЬ – СЛОВАКИЯ – 1:3
Голы:
Калачев (79) – Гамшик (65, 84), Шестак (90+3).
Беларусь
: Жевнов, Шитов (Стасевич, 76), Верховцов, Филипенко (Поляков, 55), Мартынович, Бордачев, Драгун, Баланович, Кривец, Брессан (Гордейчук, 46), Калачев.
Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Дьомбер, Вайсс (Стох, 80), Гамшик, Куцка (Кисс, 86), Мак (Шестак, 62), Печовски, Немец.
Предупреждения: Верховцов (49), Шитов (58) – Дьомбер (87).

12 жовтня 2014 23:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016, группа С. Беларусь – Словакия 1:3. Обзор матча

 

13 жовтня 2014 00:18