Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина – Словения 2:0. ЕВРО-2016, плей-офф. Отчет о первом матче

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Команда Михаила Фоменко одержала сложную, но убедительную победу, которую ей обеспечили хорошая командная игра и голы Андрея Ярмоленко и Евгения Селезнева.   

Такого долгожданного и интригующего матча у нас давненько не случалось. Но все объяснимо: на кону – путевка в финальную часть чемпионата Европы, в соперниках – команда, с которой у нас непростые и давние счеты. Вполне достаточно, чтобы посвятить весь вечер футболу. Впрочем, не один вечер. Все началось несколько раньше.   

Обсуждение по теме на различных форумах весьма активно стартовало дней за семь до матча, а с середины недели начался форменный ажиотаж, достигший своего пика в пятницу к вечеру. Все, кто хотел сделать прогноз – сделал, кто желал высказаться – высказался, ну и, конечно все, без исключений, вспомнили непростую историю взаимоотношений нашей сборной со словенской. Оставалось дожидаться ответов на некоторые вопросы.

Один из первых звучал примерно так: на кого наш тренерский штаб сделает ставку в отсутствие Степаненко и Ротаня? Вариантов имелось немного, а выбрал Михаил Фоменко тот, который и следовало ожидать.

Треугольник полузащитников в центре поля составили киевские динамовцы – Рыбалка, Сидорчук и Гармаш. Словом, никаких сюрпризов, что подтвердил и выбор крайних защитников – в бой с первых минут пошли бывалые Федецкий с Шевчуком, хотя к их игровой форме в последнее время имелось немало нареканий. По остальным же позициям накануне матча сомнений не было никаких. Пятов восстановился после травмы, Селезнев – однозначно лучший нападающий Украины на данный момент, Хачериди, Ракицкий, Ярмоленко с Коноплянкой были вне конкуренции.

Кстати, «Футбольный клуб» с прогнозом стартового состава сборной Украины попал в «десятку». Несложно было угадать и 11 словаков, на которых сделал ставку Сречко Катанец, хотя и ходили слухи о том, что он готовит некий серьезный сюрприз. Разве что стартовая расстановка гостей с двумя форвардами выглядела несколько неожиданно. Но мы же понимаем, что это все условности: 4-1-3-2 несложно трансформировать в любой другой вариант. Особенно с учетом универсальности Бирсы, Иличича и Кампля.

Прежде чем арбитр матча Йонас Эрикссон из Швеции дал сигнал о начале игры, на «Арене Львов» была объявлена минута молчания. Футболисты и болельщики почтили память жертв страшных терактов в Париже, которые накануне вечером потрясли весь мир.

Ну а затем над полем переполненного красавца-стадиона воцарилось какое-то нереальное напряжение, что лишний раз подчеркивало важность матча, начавшегося с аккуратной, но неожиданно пронзительной атаки хозяев поля. Завладев мячом, подопечные Михаила Фоменко довольно долго держали его на своей половине, а затем провели выпад левым флангом. Причем, вперед рванул вовсе не Коноплянка, а Шевчук. Сначала защитник-ветеран заработал аут, а затем выдал плотный прострел вдоль ворот, на который среагировал замыкавший дальнюю штангу Ярмоленко. Увы, по трибунам пронесся вздох разочарования – Андрею не хватило каких-то полметра, чтобы дотянуться до мяча.

Вот так довольно быстро был положен почин опасным моментам, после чего началась «обязательная программа» – борьба за центральный плацдарм. Нельзя сказать, что наши ее явно выигрывали, но мяч мы контролировали лучше, и к чужой штрафной подбирались гораздо чаще.

Был, правда, на исходе дебютной 10-минутке неприятный для нас эпизод, когда Новакович попытался предпринять фирменный побег. Но там и Хачериди скорость набрал, и арбитр положение «вне игры» у главного словенского бомбардира зафиксировал. А главное, что футболисты в желтых футболках отреагировали на этот тревожный звоночек абсолютно правильно: прибавили в плотности и агрессивности. Особенно старался левый фланг, где Шевчук и Коноплянка практически не останавливались. И вскоре удача нам улыбнулась.

Успех пришел со стандарта. После подачи Коноплянкой углового с левого фланга, словенцы выиграли воздух, но мяч снова оказался у Жени, и его повторный навес поставил перед гостями неразрешимую задачу. Ханданович до мяча дотянулся, но выбил его прямо на Ярмоленко, который одним движением оставил в наблюдателях Куртича, Йокича и Цесара, и точно пробил с правой в дальний угол.

Блистательное исполнение заставило трибуны взреветь от восторга. Не усидел на месте даже президент Украины Петр Порошенко, который посетил матч вместе со своим словенским коллегой Борутом Пахором. Ну и, конечно, браво Андрею за такой важный и нужный гол. 1:0 в середине первого тайма – это была хорошая заявка.

Вряд ли кто-то станет утверждать, что этот мяч вскрыл игру, но она заметно оживилась. По крайней мере, словенцы стали активней идти вперед. И в какой-то момент показалось, что они вот-вот перехватят инициативу. Точнее даже, они ее перехватили, вызвав два пожара в центре обороны сборной Украины. Но на наше счастье у Иличича не получился удар метров с 15-ти, а Новакович, принимая передачу в районе 11-метровой отметки, не смог обработать мяч. А ведь оба находились, как говориться, на убойных позициях.

Выдохнув и немного успокоившись, подопечные Фоменко вернулись в игру, и концовка тайма прошла уже под нашу диктовку. Но кроме стычки Хачериди с Хандановичем, вызвавшей бурю эмоций на лице Михаила Фоменко, пары неплохих дальних выстрелов и сэйва Хандановича после удара Гармаша головой отметить больше нечего. Словенцы играли достаточно плотно, свободных зон почти не оставляли, за Коноплянкой и Ярмоленко приглядывали внимательно. Одним словом, в целом с давлением справлялись.

Второй тайм начался с обозначенной ранее схватки за центр поля. Соперники часто вступали в единоборства, включали высокий прессинг, мешали друг другу, как могли. Как следствие: за первые пять минут – всего одна реальная попытка обострения, только на сей раз у наших ворот. Куртич мог пробросить на ход Новаковичу, но решил пробить из-за пределов штрафной, послав мяч выше ворот.

Не получилось у Куртича – а вот у Селезнева на 54-й минуте все сложилось. Наш центрфорвард прекрасно прочувствовал момент, замкнув прострельную передачу Федецкого – и получите 2:0, гости дорогие! Овации же трибун после этого блистательного укола, надо думать, адресовались не только герою эпизода и его соавтору. Отлично сыграла также динамовская пара – Сидорчук, который начал эту атаку, и Ярмоленко, своевременно отреагировавший на забегание Федецкого.

Второй мяч, безусловно, облегчил нашей команде жизнь. Словенцев такой счет никак не устраивал. Они ожидаемо пошли вперед, и тут же чуть было не нарвались на третий гол.

И снова у нас сработал правый фланг, но на сей раз Словению спас Ханданович – каким-то чудом сумел среагировать на удар головой Гармаша, который замыкал навесную подачу Сидорчука. Можно сказать, мертвый мяч вытащил вратарь гостей.

А на 69-й минуте за них сыграла уже Фортуна – в виде стойки ворот, которая приняла на себя мяч после удара Селезнева. А ведь сыграл форвард здорово: убежал от защитника, ворвавшись в левую часть штрафной, и аккуратно закрутил мяч в дальний угол по недосягаемой для Хандановича траектории. Обидно. Третий гол реально назревал и сделай наши 3:0, наверное, все вопросы по поводу исхода этого противостояния были бы сняты. В итоге же пришлось понервничать.

Сречко Катанец провел две замены, выпустив Безьяка и Печника, которые заметно освежили словенскую атаку. Тот же Печник, в частности, имел неплохой шанс отквитать один мяч, но, к счастью, его удару из пределов штрафной не хватило точности. Еще пару раз горячие словенские головы остудил Андрей Пятов, безупречно сыгравший на выходах. А Ракицкий, хотя и получил в концовке желтую карточку, но за нее нашего защитника можно было только похвалить: Ярослав специально и совершенно оправданно пошел на технический фол, срывая опасный выпад соперников.

В итоге все так и закончилось – 2:0 в нашу пользу. Хорошая игра, убедительная победа и отличные шансы на путевку в финальную часть Евро-2016. Теперь всем нам осталось дождаться вторника, и получить ответ на главный вопрос.    

УКРАИНА – СЛОВЕНИЯ 2:0
Голы:
Ярмоленко (23), Селезнев (54).
Украина:
Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Ярмоленко (Караваев, 90+1), Сидорчук, Рыбалка, Гармаш (Малиновский, 80), Коноплянка, Селезнев (Кравец, 84).
Словения:
Ханданович, Бречко, Цесар, Илич, Йокич, Бирса (Печник, 72), Куртич, Крхин, Кампл, Иличич (Безбьяк, 64), Новакович (Любиянкич, 90).
Предупреждения:
Селезнев (20), Хачериди (37), Ракицкий (84) – Новакович (37), Крхин (40).

14 листопада 2015 20:54







Матеріали на тему

Фоменко: «Сделаем выводы из французского урока»
14 листопада 2015 20:50


Почему Украина обыграет Словению
14 листопада 2015 12:40


Босния и Герцеговина – Ирландия 1:1. ЕВРО-2016, плей-офф. Отчет
13 листопада 2015 23:40


Швеция – Дания 2:1. ЕВРО-2016, плей-офф. Отчет о первом матче
13 листопада 2015 23:40


Плей-офф ЕВРО-2016: кто «висит» на карточке?
13 листопада 2015 09:29


Норвегия – Венгрия 0:1. ЕВРО-2016, плей-офф. Отчет о первом матче
12 листопада 2015 23:38




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения 2:0. Обзор матча

 

14 листопада 2015 22:37