Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЕВРО-2016. Германия – Украина. Анонс

По материалам оф. сайта УЕФА

В заключительном матче третьего игрового дня ЕВРО-2016 команда Михаила Фоменко стартует на турнире поединком против чемпионов мира.




ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА
ЕВРО-2016, группа С
12 июня, начало – 22:00
Лилль. «Пьер Моруа»

Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 21:45)
Прямая телетрансляция – на канале «Украина»

Прошлые встречи
• Сборная Германии в пяти матчах с Украиной одержала две победы при трех ничьих. В официальных
встречах статистика немцев выглядит так: В2 Н2.

• Немцы, не пропустившие ни одного чемпионата мира, путевку на первенство 2002 года оформили, одолев украинцев в стыковых матчах с общим счетом 5:2. В Дортмунде «бундестим» взяла верх с результатом 4:1, и эта игра стала для украинцев последней под руководством Валерия Лобановского.

• Первый очный матч команды провели в квалификации ЧМ-1998. На своем поле Германия победила со счетом 2:0 (голы забили Оливер Бирхофф и Марио Баслер), а в Киеве была зафиксирована ничья – 0:0.

• В первой товарищеской встрече, прошедшей 11 ноября 2011 года и приуроченной к открытию стадиона, на котором впоследствии прошел финал ЕВРО-2012, соперники победителя не выявили – 3:3. Немцы уступали со счетом 1:3, но в итоге гол Томаса Мюллера на 77-й минуте позволил гостям избежать поражения. В составе хозяев в первом тайме отличились Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.

Факты ЕВРО – Германия
• С первой попытки немцы (как ФРГ) не пробились на ЧЕ-1968, но теперь выступят уже на 12-м кряду
чемпионате Европы.

• Сборная Германии – чемпион Европы 1972, 1980 и 1996 годов и трехкратный финалист – не смогла
преодолеть групповою стадию на турнирах 1984, 2000 и 2004 годов.

• Статистика сборной Германии в квалификации: В7 Н1 П2.

• «Лилль» четырежды играл против немецких клубов на своем поле (В1 Н1 П2), причем в двух последних встречах хозяева потерпели поражение. Гол Мюллера с пенальти принес «Баварии» победу (1:0) в матче Лиги чемпионов УЕФА (октябрь 2012-го), после чего на «Гран Стад Лилль-Метрополь – Пьер Моруа» со счетом 3:0 во встрече Лиги Европы УЕФА победил «Вольфсбург» (декабрь 2014-го).

Факты ЕВРО – Украина

• Сборная Украины выступает на своем втором чемпионате Европы. На ЕВРО-2012 украинцы играли на правах одного из организаторов турнира. Во Францию команда пробилась, одолев в стыковых матчах словенцев.

• Наибольшего успеха сборная Украины добилась на ЧМ-2006 в Германии, где дошла до четвертьфинала.

• Статистика сборной Украины в квалификации (включая стыковые встречи со Словенией): В7 Н2 П3.

• Единственным украинским клубом, игравшим в Лилле, был «Шахтер», который в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА-2005/06 потерпел здесь поражение со счетом 2:3. В той встрече участвовал полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук.

Связи между игроками и прочее
• Играли вместе:
Жером Боатенг, Марио Гомес, Тони Кроос, Мюллер, Мануэль Нойер и Бастиан Швайнштайгер (Германия) и Тимощук (Украина) – «Бавария», 2009-2013.

• Игроки «Баварии» Боатенг, Гетце и Мюллер (дубль) отличились в ответном матче 1/8 финала Лиги
чемпионов-2014/15 против «Шахтера» (7:0), за который выступали Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук, Тарас Степаненко и Александр Кучер, удаленный уже на третьей минуте.

• Ярмоленко отметился голом в победном матче киевского «Динамо» против менхенгладбахской «Боруссии» (3:1, квалификация Лиги чемпионов-2012/13, первый матч раунда плей-офф), за которую выступал Марк-Андре тер Стеген. Цвета киевлян также защищал Денис Гармаш.

• «Ювентус» Сами Хедиры нанес поражение «Севилье» Коноплянки (2:0) в матче группового этапа Лиги чемпионов-2015/16.

• Вратарь сборной Германии Бернд Лено в составе «Байера» на групповом этапе Лиги чемпионов-2013/14 встречался с «Шахтером» (4:0 дома, 0:0 в гостях), в рядах которого играли Пятов, Ракицкий, Шевчук и Кучер.

• Матc Хуммельс и Гетце отметились голами в противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов-2012/13 с «Шахтером», которое завершилось с общим счетом 5:2 в пользу дортмундской «Боруссии». За донецкий клуб в тех поединках играли Пятов, Ракицкий, Степаненко и Кучер.

Главные тренеры

Йоахим Лев

Дата рождения: 3 февраля 1960 года
Гражданство: Германия
Карьера игрока: «Фрайбург» (трижды), «Штутгарт», «Айнтрахт» Франкфурт, «Карлсруэ», «Шаффхаузен», «Винтертур», «Фрауэнфельд»
Карьера тренера: «Винтертур» (молодежная команда), «Фрауэнфельд», «Штутгарт», «Фенербахче», «Карлсруэ», «Аданаспор», «Тироль», «Аустрия», сборная Германии (помощник), сборная Германии

• Уроженец Шварцвальда, что на юго-западе Германии, большую часть игровой карьеры провел в местном «Фрайбурге», в котором делал первые шаги в футболе и куда впоследствии дважды возвращался. Последним клубом в послужном списке Лева-игрока был швейцарский «Фрауэнфельд».

• Еще в Швейцарии Лев начал практиковаться в роли играющего тренера. В сезоне 1995/96 он стал помощником наставника «Штутгарта» Рольфа Фрингера, а после ухода последнего самолично возглавил швабов и с ходу стал обладателем Кубка Германии. Спустя сезон Лев довел «Штутгарт» до финала Кубка кубков.

• Далее путь немца лежал на берега Босфора, где он поставил свою подпись под контрактом с «Фенербахче». Не добившись в Стамбуле особых успехов, Лев транзитом через «Карлсруэ» и «Аданаспор» оказался в «Тироле». Там специалист вновь познал вкус победы, завоевав в кампании 2001/02 звание чемпиона Австрии.

• После девяти месяцев на посту рулевого венской «Аустрии» старый друг Юрген Клинсманн пригласил Лева в тренерский штаб сборной Германии в качестве ассистента. В результате дуэт Клинсманн – Лев привел «бундестим» к бронзовым медалям домашнего чемпионата мира-2006.

• По окончании мирового первенства Лев стал главным тренером национальной команды и вывел ее в финал ЕВРО-2008. Следующей проверкой для специалиста стал отборочный цикл ЧМ-2010, итогом которого стала победа немцев в своей отборочной группе. Немцы в ЮАР снова добрались до полуфинала, в итоге завоевав бронзовые медали.

• В отборочном цикле ЕВРО-2012 «бундестим» выиграла все матчи, после чего снова вышла в полуфинал. Сборная Германии прошла без поражений и квалификацию ЧМ-2014.

• В Бразилии под руководством Лева немцы стали четырехкратными чемпионами мира, а в 2015-м году тренер продлил контракт до 2018 года.

Михаил ФОМЕНКО
Дата рождения: 19 сентября 1948 года
Гражданство: Украина
Карьера игрока: «Спартак» Сумы, «Заря» Луганск, «Динамо» Киев
Карьера тренера: «Фрунзенец» Сумы, «Десна» Чернигов, «Кривбасс», «Гурия» Ланчхути, «Аль-Рашид» Багдад, «Автомобилист» Сумы, «Динамо» Киев, «Верес», сборная Гвинеи, ЦСКА-«Борисфен», «Металлист» (трижды), «Таврия», «Салют» Белгород, сборная Украины

• В 70-х Фоменко был защитником первого звездного поколения команды Валерия Лобановского. В составе киевского «Динамо» он выиграл три чемпионата и два Кубка СССР, а также Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА в 1975 году.

• С 1972 по 1976 провел 24 матча за сборную СССР. Стал серебряным призером ЧЕ-1972, хотя не провел в финальной стадии ни одного матча. Был ключевым игроком команды в квалификации ЧЕ-1976, когда СССР уступил в четвертьфинале будущему чемпиону – Чехословакии.

• Перешел на тренерскую работу, приняв дублирующий состав киевского «Динамо» и проработав с ним с 1980 по 1984 год. Затем возглавлял ряд клубов низших дивизионов первенства Советского Союза. Наивысшим его достижением того периода стал выход с грузинской «Гурией» в элитный дивизион чемпионата СССР.

• После развала Союза Фоменко вернулся в Киев и в 1993 году в качестве главного тренера выиграл для «Динамо» первый чемпионский титул и первый Кубок Украины. В 1994 году непродолжительное время работал со сборной Гвинеи.

• Далее сменил ряд клубов, оставив заметный след в киевском ЦСКА, «Металлисте» и «Таврии». Харьковчан в 1996-2005 годах он возглавлял трижды, а с ЦСКА дошел до финала Кубка Украины, где уступил «Шахтеру».

• Затем работал с российским «Салютом» из Белгорода. Вскоре после ЕВРО-2012 сменил во главе сборной Украины Олега Блохина, который ушел тренировать киевское «Динамо».

• Несмотря на неудачный старт Украины в квалификации ЧМ-2014, Фоменко смог исправить ситуацию и вывел сборную в стыковые матчи. Первый поединок с Францией украинцы выиграли со счетом 2:0, но в ответном пропустили на гол больше и в Бразилию не поехали.


Ориентировочные составы
Германия: Нойер; Хеведес, Мустафи, Боатенг, Хектор; Кроос, Хедира; Мюллер, Эзил, Дракслер; Гомес.
Украина: Пятов; Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук; Степаненко, Сидорчук, Гармаш; Ярмоленко, Коноплянка; Зозуля.

12 червня 2016 20:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10