Исландия – Австрия 2:1. EURO2016, группа F. Отчет о матче 3-го тура

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Сенсационные островитяне вырвали победу и вышли в плей-офф чемпионата Европы!

После двух туров сборная Исландии имела в активе два очка, а команда Австрии – всего одно. Островитяне сперва вырвали ничью у Португалии (1:1), после чего упустили победу над Венгрией (1:1). В свою очередь австрийцы по всем статьям уступили венграм (0:2), а затем разошлись миром с португальцами (0:0), которые дважды поразили каркас ворот. Таким образом, Исландия и Австрия сохраняли шансы на выход в следующий этап чемпионата Европы. Только если команду Ларса Лагербека устраивала и ничья, то коллективу Марселя Коллера, кровь из носу, нужен был максимальный результат.

Вопреки ожиданиям, на стартовом отрезке активнее выглядела Исландия, которая больше любит и умеет играть вторым номером. Ребята Лагербека чуть не ошарашили соперника уже на третьей минуте, когда в результате позиционной атаки правый хавбек Йохан Гудмундссон из-за пределов штрафной попал в левую крестовину. Австрийцы выглядели вальяжно и беззубо в атаке. А если бы не ошибка вратаря Ханнеса Халльдоурссона на 12-й минуте при выбивании мяча в ноги Марко Арнаутовичу, то моментов у номинальных гостей вообще не было.

Прагматичная игра островитян с забросами в штрафную снова принесла плоды. На 18-й минуте Кари Арнасон головой скинул мяч на свободного Йона Бедварссона, который пробросил мяч себе на ход и вторым касанием пробил, оставив не у дел Себастьяна Предля. Реализовав часть своего плана, исландцы спокойненько выстроили эшелонированную оборону.

У Австрии впереди начало что-то получаться на исходе получаса игры, когда Арнаутович целился в ближнюю девятку (кипер зафиксировал мяч), а затем замыкал навес из глубины. Казалось, удача улыбнулась альпийцам на 37-й минуте – Ари Скуласон «привез» пенальти за фол на Давиде Алабе. К «точке» подошел защитник киевского «Динамо» Александар Драгович, пропустивший второй тур из-за дисквалификации, но распечатать ворота ему не судилось. Штанга!

На вторую половину австрийцы вышли более заряженными и могли сравнять счет, однако чудеса в обороне творил центрбек хозяев Кари Арнасон. Сперва он спас свою команду, подставив ногу под удар Алабы с нескольких метров, а вскоре заблокировал «выстрел» Марселя Забитцера.

И все же оборона островитян дала трещину – на 60-й минуте они пропустили разящую контратаку. Алаба нашел перед штрафной вышедшего на замену Алессандро Шопфа, тот эффектно убрал трех соперников и бильярдным ударом отправил мяч в правый угол. В ответ исландцы организовали хорошую комбинацию, которая увенчалась плотным ударом Гильфи Сигурдссона, вынудившего голкипера делать сейв.

Австрийские тиски сжимались все сильней, а массированная оборона Исландии работала на отбой. Когда давление достигает апогея, вероятность совершения ошибок возрастает. В случае с хозяевами так и случилось. Так, на 72-й минуте Марко Янко разрезающей передачей вывел Шопфа один на один, однако Халльдоурссон был фантастичен! Как и его команда, которая буквально выгрызла победу перед финальным свистком. Чашу весов склонил Арнор Траустасон.

В итоге Исландия выстояла и оставила Австрию за бортом турнира. А сами островитяне вышли в 1/8 финала во второго места.

ИСЛАНДИЯ – АВСТРИЯ – 2:1
Бедварссон (18), Траустасон (90+4) – Шопф (60).
На 37-й минуте Драгович не реализовал пенальти (штанга).