Сьогодні 18 квітня 2024 р.

ЕВРО-2016. Кадра на косе Хель

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Первую часть заключительного этапа подготовки к ЕВРО-2016 сборная Польши начала вдали от скопления людей в весьма живописном месте – в городе Юрат на косе Хель, врезавшейся в Балтийское море неподалеку от Гданьска.

Сбор – восстановительно-втягивающий. Полноценная работа еще не начиналась, хотя бы потому что далеко не все были. Только после выходных ждут Мацея Рыбуса, игравшего в субботу за «Терек» против «Ростова» в чемпионате России, Лукаша Пищека и Роберта Левандовски, в тот же день противостоявших друг другу в составах дортмундской «Боруссии» и «Баварии» в финале Кубка Германии, и, наконец, последним в воскресенье сыграл за «Севилью» против «Барселоны» в финале Кубка Испании Гжегож Крыховяк.     

Команда провела в Юрате две открытые тренировки. В отсутствие суперзвезд самым популярным среди собравшихся на тренинг нескольких сотен болельщиков был нападающий «Аякса» Аркадиуш Милик. Группа школьников, одетых в футболки с надписью «Польша – чемпион Европы-2016» не раз скандировала «Милик, Милик!». Было замечено и несколько человек в экипировке «Аякса». Естественно, с номером 9 и фамилией Милик на спине. 

23 мая сборная переберется в среднегорье на востоке Польши. Конкретно – в Бескиды. Еще конкретнее – отель Арламув в Подкарпатском воеводстве совсем недалеко от границы с Украиной. 

Вот там-то помимо тренировок и будет решена проблема отсева лишних из расширенного списка. 

Изначально в нем было 28 человек. 

Вратари Артур Боруц («Борнмут», Англия), Лукаш Фабяньски («Суонси», Англия), Войцех Щенсны («Рома», Италия), Пшемыслав Тытонь («Штутгарт», Германия); защитники Камиль Глик («Торино», Италия), Мацей Рыбусь («Терек», Россия), Лукаш Пищек («Боруссия» Д, Германия), Артур Енджейчик, Томаш Йодловец, Михал Паздан (все – «Легия»), Бартош Саламон («Кальяри», Италия), Якуб Вавжиняк («Лехия») Тьяго Ционек («Палермо», Италия), Павел Давидович («Бенфика» В, Португалия); полузащитники Якуб Блащиковски («Фиорентина», Италия), Камиль Гросицки («Ренн», Франция). Бартош Капустка («Краковия»), Гжегож Крыховяк («Севилья», Испания), Кароль Линетти («Лех»), Кшиштоф Мончиньски («Висла»), Славомир Пешко («Лехия»), Филип Стажиньски («Заглембе»), Павел Вшолек («Верона», Италия), Петр Зелиньски («Эмполи», Италия); нападающие Роберт Левандовски («Бавария», Германия), Аркадиуш Милик («Аякс», Голландия), Артур Собех («Ганновер», Германия), Мариуш Стемпиньски («Рух»). 

Как видим, Лукаша Теодорчика в списке нет. Возможно, объяви Адам Навалка список после заключительного тура чемпионата Украины, и нападающему «Динамо» в нем нашлось бы место, а так – увы. Игра киевлянина весной тренера не впечатляла. Динамовских болельщиков тоже… 

Но вернемся к полякам. Тренерскому штабу после двух краткосрочных сборов (точнее, полутора, потому что второй будет продолжаться до старта Euro) оставалось поблагодарить пятерых игроков (вратаря и четырех полевых игроков) и пожелать им приятного отпуска. Один отсеялся уже в эти выходные. Это вингер «Вероны» Павел Вшолек. Он сломал руку и выбыл на три месяца, увеличив шансы Славомира Пешко. Впрочем, это не самая большая потеря для сборной. В отборе ЕВРО-2016 Вшолек не играл. Осталось четверо. 

По вратарям. Фабяньски и Щенсны однозначно основные. Они-то и играли в отборе. Сначала второй, потом первый. Оба других тоже хороши, но, думается, Навалка отдаст предпочтение 36-летнему Боруцу. Он, по крайней мере, помог «Борнмуту» сохранить место в Премьер-лиге. А вот «Штутгарт» Тытоня вылетел. 

Осталось отсеять трех полевых игроков. Вряд ли поедет во Францию 21-летний Павел Давидович, у которого еще все впереди. А вот у уроженца Бразилии с польскими корнями Тьягу Ционека, только заигравшего за «Палермо» (5 матчей), возможно, уже все позади. Все-таки, 30 лет.

Нападающих Навалка скорее всего, оставит всех. Это три «железных» легионера и Мариуш Стемпиньски – лучший польский бомбардир (общее четвертое место) экстраклясы, забивший в этом сезоне 15 мячей. Это его Навалка предпочел Теодорчику. Скорее всего, придется отцепить кого-то из полузащитников. И будет этот кто-то из внутреннего чемпионата: Стажиньски, Линетти, Пешко. Кто-то из этой троицы. 

30 мая, как и положено, Адам Навалка объявит заявку из 23 человек. 1 июня в Гданьске поляки сыграют с голландцами, 6 июня в Кракове с Литвой.

23 травня 2016 09:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10