Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Фоменко: «Дела у меня на букву «х»

Владимир БАНЯС

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко – об итогах состоявшейся вчера жеребьевки отборочного цикла Евро-2016, а также о состоянии своего здоровья (напомним, из-за болезни наставник украинской национальнйо команды не смог присуствовать на церемеонии жеребьевки).

– Михаил Иванович, слышу, что, по сравнению с пятницей (разговор состоялся в воскресенье, сразу после жеребьевки в Ницце. – прим. ред.), у вас значительно бодрее нотки звучат в голосе. Как здоровье?
– Спасибо, как говорится, на букву «х» – то есть хорошие дела. За эти два дня почти все в моем организме наладилось.

– Вы уже встаете с постели, температуры нет?
– Да, медленно, но двигаюсь. Главное, о чем сейчас переживаю, чтобы не было разных там неприятных остаточных последствий.

– Нынешняя жеребьевка добавила вам положительных эмоций или наоборот? Как чувствуете, теперь поправитесь быстрее?
– Дело в том, что надо реально смотреть на вещи: как есть – так есть, жеребьевка состоялась, значит, надо принять ее результаты, как данность. Теперь уже начинается настоящая работа с нашей стороны – сбор информации, просмотр матчей и т.д.

– Понимаю, что рановато, впрочем, все же попробуйте для нас кратко охарактеризовать каждого из соперников.
– Все они непростые. Испания – представитель мировой элиты, здесь даже говорить что-то особенное смысла не вижу. Люксембург – вроде, аутсайдер, явный аутсайдер, но вспомните, как несколько лет назад эта сборная переиграла Швейцарию Оттмара Хитцфельда, а затем Северную Ирландию...

Другие три оппонента почти равны с нами, будет очень сложно. Возьмем Беларусь: кроме того, что это просто сильная команда, с ними, как и с другими нашими бывшими соседями по социалистическому концлагерю, играть будет вдвойне сложно... В общем, видно, что минимум четыре сборные из нашей группы способны выйти дальше.

– Кстати, о концлагере: вы рады, что нам не попала Россия? Я просто счастлив, иначе вылилось бы на нас немало всего плохого – имею в виду не столько спортивный, сколько сугубо политический аспект. Особенно – учитывая последние три месяца, которые пережила Украина.
– Да мне все равно! Повторяю: все равно воспринял бы любые последствия жеребьевки. Россия – так Россия... Хотя, не могу с вами не согласиться относительно негатива – действительно, этот аспект не стоит отметать, было бы вдвойне сложно как нам, так и нашим соседям. Видимо, действительно хорошо, что судьба нас развела.

– По новому регламенту, из каждой группы Евро-2016 напрямую выходят два коллектива плюс один – в плей-офф. Где вы видите Украину в этом раскладе?
– Я даже не успел об этом подумать. Может, через несколько дней поделюсь некоторыми размышлениями... Хотя, буквально недавно в интервью одному из ваших коллег я, общаясь на похожую тему, ответил, мол, лучше по этому поводу ответят отечественные журналисты... Вы поймите сами: пройдет еще полгода до того, как начнутся поединки, и все команды, в частности, наша, могут сильно измениться – кадрово, относительно тренеров и т.п.. А, допустим, на Испанию, безусловно, очень повлияет будущий мундиаль – сами можете домыслить.

– Следя за процедурой во Франции, заметили среди украинских гостей действующего руководителя ФФУ. А вы можете объявить полный состав национальной делегации?
– Не знаю, честное слово, даже не интересовался этим моментом. Вот приедет эта делегация домой, в Киев, тогда свяжитесь со мной, я вам отвечу.

– Как и по поводу, цитирую: «новой концепции матчей» от УЕФА, согласно которой радикально меняется сама система проведения отбора, ведь отныне матчи будут проводиться чуть ли не целую неделю подряд.
– Это покажет только сама эта новая практика! Пусть состоится хоть один отборочный турнир по такой системе, тогда и увидим, ошиблись еврочиновники или нет. Только после этого все прояснится.

24 лютого 2014 14:25







Матеріали на тему

ЕВРО-2016. Ужиться с «Фурией» и расколоть три орешка
6 вересня 2014 23:34


Поход на ЕВРО-2016: шансы и авансы
23 лютого 2014 23:06


Онищенко: «Испанию имели возможность наблюдать на ЕВРО-2012»
23 лютого 2014 17:29


ЕВРО-2016: жребий для Украины
23 лютого 2014 17:25


Фоменко: «Главное – попасть в двойку»
23 лютого 2014 14:48




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10