Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Чехия – Латвия 1:1. Три ничейные причины

Перед визитом сборной Латвии в Прагу исход отборочного матча, казалось, был ясен. Одна команда выиграла все четыре предыдущих встречи в группе А, вторая не забила ни одного гола с игры. Но события пошли вовсе не по плану Павела Врбы и его подопечных. Корреспондент UEFA.com Ондржей Зламал рассказывает, как латвийцам удалось огорошить фаворита.

Простой и эффективный план
«Мы хотели создавать моменты и играть более творчески, но не смогли, – признал полузащитник Боржек Дочкал, лучший бомбардир чехов в квалификации с тремя мячами. – Сборная Латвии избрала простую тактику и ждала наших ошибок. Мы уступали свободные мячи, и это позволяло Латвии проводить опасные контратаки».

Именно так Алексей Вишняков и открыл счет. Впрочем, Дочкала впечатлили и другие аспекты игры гостей. «При «стандартах» они четко знали, чего хотят добиться сами и что будем делать мы, – заметил полузащитник «Спарты». – Будь они поточнее, нам пришлось бы гораздо хуже».

Голландские уроки
Хотя гол Вацлава Пиларжа в концовке лишил латвийцев победы, Каспарс Дубра, который здорово провел матч на позиции центрального защитника, был доволен игрой команды. «Наша тактика работала, особенно в первом тайме, – сказал игрок БАТЭ. – Мы планировали надежно обороняться и контратаковать. В первом тайме у чехов вообще не было моментов, а мы могли забить не один гол».

Картина, совсем не похожая на матч латвийцев с Нидерландами, который обернулся разгромом подопечных Мариана Пахаря со счетом 0:6. «Мы извлекли урок из матча с голландцами, – заверил Дубра. – Тогда мы дали сопернику слишком много свободного пространства, чтобы создавать моменты. Против чехов страховали друг друга, чтобы никто не оставался в опасных ситуациях один на один».

Четкие указания тренера
Важную помощь обороне оказал и Каспарс Горкшс, игравший за границей в таких клубах, как «Блэкпул», «Куинс Парк Рейнджерс» и «Рединг». «У него есть опыт выступления в английском футболе, поэтому он помогал нам организовать оборону при «стандартах», – сказал Дубра.

Валерий Шабала, выступающий в чемпионате Чехии за «Яблонец», считает, что Пахарь выбрал правильную тактику на матч. «Справедливый итог. Мы заслужили эту ничью. Могли бы добиться и большего, если бы я использовал свой момент в концовке. Наставник дал нам указание играть компактно в центре поля и на флангах. Мы справились с этой задачей, поэтому и добились положительного результата», – подчеркнул нападающий.

 

29 березня 2015 10:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10