Дания – Швеция 2:2 (общ. 3:4). ЕВРО-2016, плей-офф. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Златан Ибрагимович забил по голу в каждом из таймов и подарил сборной Швеции путевку на ЕВРО.

Златан Ибрагимович вновь стал героем всей Швеции. Два его гола в ответном стыковом матче принесли команде Эрика Хамрена победу с общим счетом 4:1 и путевку на ЕВРО-2016.

Скандинавское дерби прошло на ура. Копенгаген жил этим матчем с момента жеребьевки, и билеты разошлись моментально. В городе только и говорили, что о противостоянии со шведами. Футбол команды показали высшего качества, словно отреагировав на присутствие на трибунах королевских особ.

Сборная Дании начала встречу очень резво. После удара Юссуфа Поульсена головой мяч с линии ворот вынес Ким Чельстрем, попав при этом в собственную перекладину. Вскоре Поульсен вновь едва не открыл счет.

Но первыми отличились гости. И сделал это на 19-й минуте звездный Златан Ибрагимович. Форвард «Пари Сен-Жермен» после подачи низом ускользнул от внимания опекуна и в касание пробил низом в дальний угол – мяч влетел точно под штангу.

Похожая картина складывалась и в первом матче – датчане комбинировали и высоко прессинговали, но пользы из этого извлечь не могли. Сборная Швеции, даже ведя в счете, не могла навязать сопернику свою игру. После перерыва хозяева продолжили оказывать давление, но этим все и ограничивалось. У наставника датчан Мортен Ольсен, для которого матч в Копенгагене стал последним у руля национальной команды, никак не получалось чем-нибудь удивить соперника.

За 14 минут до конца второго тайма вновь сказал свое веское слово Ибрагимович, удвоивший счет фантастическим обводящим ударом со штрафного – участие шведов на ЕВРО-2016 по сути было гарантировано. В оставшееся время Юссуф Поульсен и Янник Вестергор восстановили равновесие, но для победы по сумме двух матчей хозяевам требовалось забить еще два мяча. Это не произошло, и блистательный Ибрагимович снова отправляется на ЕВРО.

ДАНИЯ – ШВЕЦИЯ – 2:2
Ю.Поульсен (81), Вестергор (90+1) – Ибрагимович (19, 76).
Дания: Шмейхель, Кьер, Аггер, Дурмиси (Вестергор, 84), Якобсен, Эриксен, Делани (Крон-Дели, 46), Хейбьерг, Беннтнер (Расмуссен, 60), Н.Йоргенсен, Ю.Поульсен.
Швеция: Исакссон, Лустиг, Гранквист, Э.Юханссон, Бенгтссон (М.Ольссон, 86), Форсберг, С.Ларссон (Хильемарк, 81), Левицки, Чельстрем (Свенссон, 69), Ибрагимович, Берг.
Предупреждения: Дурмиси (51), Ю.Поульсен (58), Хейбьерг (77) – Бенгтссон (11), С.Ларссон (70).

17 листопада 2015 23:29