Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Скорая» на «Велодроме»

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Завершающий матче сборной Украины на ЕВРО-2016 пройдет под присмотром норвежской бригады арбитров.

Главный арбитр – Свейн-Оддвар Моэн. Ассистенты – Ким-Томас Хаглунн и  Франк Андас.
Дополнительные – Кен-Хенри Йонсен и Свейн-Эрик Эдвартсен. Четвертый арбитр – Хюсейн Гечек (Турция). Резервный ассистент – Бахаттин Дуран (Турция). Делегат УЕФА – Роланд Оспельт (Лихтенштейн). Судейский наблюдатель – Дэвид Эллерей (Англия). 
 
37-летний врач на «Скорой помощи» (не единственный из известных служителей футбольной Фемиды, кто несет здоровье людям – достаточно вспомнить нашего Игоря Ярменчука или знаменитого дантиста доктора Мерка) начал судейскую карьеру в 1996 году.
 
Арбитром ФИФА стал в 2005-м, в элитную категорию вошел в 2011-м.  Работал на юношеских чемпионатах мира (U-17) 2011-го, включая финальный матч, 2013 годов, на Играх-2012 в Лондоне.
 
В Лиге Европы добирался до полуфинала (для арбитра это тоже определенный показатель качества, пусть и не такой, как для клуба), отсудив в 2015-м матч «Наполи» – «Днепр» – 1:1. В Лиге чемпионов в его послужном списке три четвертьфинала и три решающих матча плей-офф раунда, и это тоже круто, поскольку на кону путевка в групповой турнир и прилагающиеся к ней миллионы.
 
Со сборной Украины Свейн-Оддвар Моэн пересекался лишь однажды – в ноябре 2011-го в товарищеском матче с Австрией, открывавшем «Арену Львов», с удалением Александра Кучера на 81-й минуте и решающим голом Марко Девича  в компенсированное время. Да, непросто уже представить, что атаку нашей команды тогда олицетворяли не только Марко и Ярмоленко с Коноплянкой, но и Алиев с Милевским…
 
С украинскими клубами судьба сводила Моэна чаще, и воспоминания о тех свиданиях не всегда были радужными для нас. Да, в июле 2008-го «Динамо» одолело на выезде «Дроэду» (2:1), но уже через год «Металлист» споткнулся дома на «Штурме» (0:1), что стоило ему непопадания в группу Лиги Европы. Затем «Шахтер» дома не справился с «Фулхэмом» (1:1) и был жестоко бит на «Хайбери» «Арсеналом» (5:1). А «Днепр» увез из Базеля 0:2. 
 
И только вышеупомянутый полуфинальный поединок Лиги Европы-2014/15 с «Наполи» и судейство в нем некоторые участники сегодняшнего поединка могут помянуть самыми теплыми словами. Неаполитанцы вели 1:0, когда на 80-й минуте на поле появился Евгений Селезнев, сменивший Николу Калинича. Ровно через минуту он забил, замкнув подачу Артема Федецкого справа. Ни главный арбитр, ни боковой, ни дополнительный помощник за воротами не заметили явного офсайда не только у забившего форварда, но и у не успевшего на прострел Романа Безуса, положение «вне игры» которого было отнюдь не пассивным.  Считается, что это стиль Моэна: в спорных моментах принимать решение в пользу атакующих. Делает он это с улыбкой, в чем мы, наверное, сможем сегодня убедиться.
 
Правда, в первом матче, отработанном на этом Euro (Уэльс – Словакия) Моэн одну сложную ситуацию (со стороны она, возможно, казалась спорной, но при повторах с разных точек все хорошо видно) истолковал по-своему. На 32-й минуте защитник словаков Шкртел локтем выпихнул соперника за линию ворот, но Моэн только развел руками…

21 червня 2016 15:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10