Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Македония – Беларусь 1:2. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 5-го тура

Денис ОРЛОВ

В дебютном матче Александра Хацкевича сборная Беларуси добилась волевой победы в Скопье.

Дебютный матч в исполнении новоиспеченного главного тренера сборной Беларуси Александра Хацкевича начался в спокойной атмосфере. Команды явно присматривались друг к другу. В конце концов хозяева проявили инициативу и довольно быстро открыли счет. Это Александар Трайковски, получив мяч вблизи чужой штрафной, неотразимым ударом застал Юрия Жевнова врасплох. Белорусы явно оказались неготовыми к такому повороту событий и около 10-15 минут приходили в себя.

К середине первой половины игра выравнялась, и подопечные Хацкевича стали чаще угрожать владениям хозяев. В частности, после розыгрыша штрафного последовала подача с левого фланга, и Сергей Корниленко пробил головой – голкипер и капитан сборной Македонии Томе Пачовски отвел угрозу. Тем не менее, красно-зеленые приобрели уверенность в собственных силах и продолжили наступление.

Их активность увенчалась-таки успехом. За минуту до перерыва Тимофей Калачев восстановил статус-кво. Один из самых опытных футболистов сборной Беларуси воспользовался передачей Александра Глеба и красивым ударом с 20 метров отправил мяч в левый угол. Интересно, что Глеб и Калачев родились в один и тот же день – 1 мая 1981 года.

Второй тайм начался под диктовку белорусов. Гости явно активизировались и создали несколько опасных моментов кряду. Сперва Сергей Корниленко после паса тезки Кисляка не распорядился моментом должным образом. Вскоре Пачовски принялся товорить настоящие чудеса, парировав три подряд опасных выстрела! К середине тайма игра выравнялась, однако преимущество гостей все равно ощущалось.

Они действовали изобретательнее и быстрее. В итоге их усилия не прошли даром. Незадолго до финального свистка Корниленко, удачно сыграв на добивании, принес команде Хацкевича волевую победу. Таким образом, сборная Беларуси добилась первого успеха в нынешнем отборочном цикле.

МАКЕДОНИЯ – БЕЛАРУСЬ – 1:2
Трайковски (9) – Калачев (43), Корниленко (82).
Македония: Пачовски, Марковски, Ристовски, Шиков, Георгиевски, Абдурахими (Блажевски, 75), Хасани, Положани (Барди, 31), Ибраими, Велкоски (Тодоровски, 63), Трайковски.
Беларусь: Жевнов, Шитов, Мартынович, Филипенко, Бордачев, Калачев, Стасевич (Нехайчик, 90+3), Маевский (Путило, 80), Кисляк, Глеб (Драгун, 87), Корниленко.
Предупреждения: Шиков (20), Марковски (53), Георгиевски (60), Трайковски (68) – Мартынович (11), Калачев (36), Кисляк (66), Шитов (89), Бордачев (90), Стасевич (90+1).

27 березня 2015 23:38