Уэльс – Северная Ирландия 1:0. EURO2016, 1/8 финала. Отчет

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Судьбу британского дерби между дебютантами ЕВРО решил автогол Гарета Макаули после прострела Гарета Бейла.

Если Уэльсу специалисты прогнозировали выход в плей-офф из группы В, то Северной Ирландии отводилась роль аутсайдера квартета С.

Однако подопечные Майкла О'Нила посрамили скептиков, к сожалению украинских болельщиков, переступив как раз через команду Михаила Фоменко. Победа над «сине-желтыми» во втором туре со счетом 2:0 позволила североирландцам сравнять разницу мячей при минимальных поражений от Польши и Германии, тем самым получив главные висты в спор среди третьих мест.

Парни Криса Коулмэна так и вовсе финишировали первыми на групповом этапе. Начав с виктории над словаками (2:1), они упустили очки в поединке с англичанами (1:2) и деклассировали в завершение россиян (3:0). При этом валлийцы во всех встречах демонстрировали весьма качественную и содержательную игру, по праву заработав звание фаворита в дуэли на «Парк-де-Пренс».

Впрочем, предъявлять свои лидерские права в британском дерби между дебютантами ЕВРО Гарет Бейл и компания явно не торопились. Возможно на Уэльс давила цена поединка, а возможно тренерский штаб опасался контратакующих действий соперника, что тот продемонстрировал уже на десятой минуте. Номинальным гостям удалось быстро миновать середину поля, а на подступах к владениям Уэйна Хеннесси в три паса вывести на удар Стюарта Далласа. Правда, пробивал хавбек «Лидса» в ближний угол и киперу «Кристал Пэлэс» не составило перевести мяч на угловой.

Тем не менее, премьерный эпизод с претензией на голевой состоялся, но, что еще важнее, он обнажил слабину валлийцев при игре первым номером. Инициатива, вроде как, и оставалась за «хозяевами», только как ей воспользоваться они, казалось, не понимали. На пару неточных «выстрелов» футболисты Коулмэна сподобились, Арон Рэмзи даже забил из офсайда, вот, собственно, и все.

Северная Ирландия ответила куда острее – Джейми Уорд решился на удар из-за пределов штрафной, его «залп» грозил вложиться под перекладину, но Хеннесси оказался на чеку и в прыжке отвел угрозу. А вскоре главный снайпер отбора в составе «бело-зеленых» Кайл Лафферти со «второго этажа» послал мяч выше цели. В концовке тайма североирландцы и вовсе осмелели, проведя несколько позиционных атак и засыпав противника «стандартами». К счастью «красно-белых» главное оружие команды О'Нила и не сработало.

Удивительно, но после перерыва североирландцы помчали на ворота соперника, как будто они уступали в счете, а финальный свисток уже был не за горами. Валлийцам пришлось изрядно потрудиться, порой буквально ложась под удары, дабы не позволить претвориться в жизнь неожиданной задумке с быстрым голом от наставников оппонентов.

Да и Северная Ирландия оказалась командой не того уровня, чтобы реализовать столь рискованный план. Выложившись в атаке, подопечные О'Нила потратили немало ресурсов, что со временем им стало аукиваться возле собственных ворот. Вот уже Сэм Воукс едва не переправил мяч в сетку после навеса Рэмзи, а Бейлу, классно исполнившему штрафной, не позволил отличиться вытянувшийся в струнку Майкл Макговерн.

А по истечении часа Уэльс наконец взялся за дело основательно. С возрастанием скоростей «хозяев» стало веселее возле владений «гостей», которые теперь если и контратаковали, то только за счет длинных забросов вперед через полполя. Оставалось дождаться только голевых моментов. Североирландцы работали на полную, порой сопротивляясь только числом, но так и не нашли управу на главную звезду в составе соперника.

Бейл завелся не на шутку, бороздя чужую половину вдоль и поперек, и таки наиграл на результат. На 75-й минуте очередной забег форварда мадридского «Реала» левым флангом продолжился прострелом вдоль ворот, который очень неудачно прервал Гарет Макаули…

У Северной Ирландии оставалось чуть больше четверти часа, чтобы перевести матч в овертайм, но настоящего лидера, а-ля Бейл, у нее нашлось. Валлийцы внешне спокойно довели встречу до победы, использовав при этом весь арсенал «маленьких футбольных хитростей», позволивших «убить» большую часть времени.

УЭЛЬС – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 1:0
Макаули (75, автогол).
Уэльс: Хеннесси, Б.Дэвис, Н.Тейлор, Гантер, Э.Уильямс, Честер, Рэмзи, Лэдли (Д.Уильямс, 63), Аллен, Бейл, Воукс (Робсон-Кану, 55).
Северная Ирландия: Макговерн, Д.Эванс, Кэткарт, А.Хьюз, Макаули (Мадженнис, 84), С.Дэвис, К.Эванс, Уорд (Вашингтон, 69), Даллас, Норвуд (Макгинн, 79), К.Лафферти.
Предупреждения: Н.Тейлор (58),
Рэмзи (90+4) – Даллас (44), С.Дэвис (67).

25 червня 2016 20:51