Польша – Сев.Ирландия 1:0. EURO2016, группа С. Отчет о матче 1-го тура

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Североирландцы пожертвовали атакой в угоду обороне, но их план провалился в начале второго тайма.

Для сборной Украины ничья между главными конкурентами в борьбе за выход в плей-офф ЕВРО-2016 из группы С была бы идеальным вариантом. Надежда на это и основания имелись…

…Понимая, что самая сильная сторона Северной Ирландии – оборона, Адам Навалка сделал ставку на быстрый гол в исполнении своей команды. Наставник поляков, видимо, рассудил, что с наскока взять британские бастионы будет проще, нежели потом, когда соперник освоится на поле. «Кадра» большими силами понеслась на ворота Майкла Макговерна, да так, что голова у противника могла пойти кругом.

Но, как выяснилось, головокружением североирландцы не страдают. Футболисты Майкла О'Нила оказались готовы к стартовому штурму, обнеся живой стеной свои владения. Поляки старались пробиться по всем направлениях, но их попытки оказались тщетными. Все, на что сподобились номинальные хозяева за четверть часа, это на один корнер и корявый удар Аркадиуша Милика.

Не поменялся вектор игры и в дальнейшем. Однако в скорости поляки заметно потеряли, а их фланги, несшие основную угрозу в дебюте, так и вовсе перестали работать. Якуб Блащиковски и Бартош Капустка раз за разом смещались в центр в надежде отыскать свою главную ударную силу Роберта Левандовски, но капитана надежно прикрыли.

Лишь на 31-й минуте полякам удалось создать по-настоящему голевой момент. Милик получил мяч в штрафной, ракетой промчал вдоль ворот в надежде выбежать на ударную позицию, в чем и преуспел. Но с завершением у форварда «Аякса» не сложилось – рядом с ближней «девяткой». А вскоре второй супершанс «бело-красных» в первом тайме не использовал Капустка, в чем «заслуга» Макговерна, среагировавшего на пушечный «выстрел» вингера «Краковии».

В итоге, на перерыв команды ушли при счете 10:0 по ударам (4 из которых пришлись в «молоко» и 4 были заблокированы) и 7:0 по угловым в пользу «Кадры», но при нулях на табло.

Могло ли измениться соотношение сил после отдыха? Вряд ли, учитывая фактически полный отказ Северной Ирландии от атакующих действий с ва-банком на оборону. По сути, все сводилось к одному – сумеют ли поляки пробить брешь в построениях соперника.

А те возьми, да пробей! То, что не удалось подопечным Навалки реализовать в начале первого тайма, удалось уже на шестой минуте второй половины. Блащиковски прострелил на настырного Милика, который свою третью попытку таки сделал результативной, положив мяч в левый от Макговерна нижний угол.

Так рухнул генеральный план островитян, а запасного у них попросту не нашлось. Пара перспективных штрафных, единственный корнер и едва не состоявшийся выход на свидание с Войцехом Щенсны Конора Вашингтона за весь матч – крайне мало, чтобы рассчитывать хотя бы на отыгрыш. Естественно, и из минимума можно выжать максимум, но сегодня на «Стад-де-Нис» в Ницце был не тот случай.

ПОЛЬША – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 1:0
Милик (51).
Польша: Щенсны, Енджейчик, Пищек, Паздан, Глик, Блащиковски (Гросицки, 80), Мончиньски (Йодловец, 78), Капустка (Пешко, 88), Крыховяк, Левандовски, Милик.
Северная Ирландия: Макговерн, К.Маклафлин, Д.Эванс, Кэткарт, Макнейр (Даллас, 46), Бейрд (Уорд, 76), Макаули, С.Дэвис, Норвуд, Фергюсон (Вашингтон, 66), К.Лафферти.
Предупреждения: Капустка (65), Пищек (89) – Кэткарт (69).

12 червня 2016 20:50