Сан-Марино – Литва 0:2. ЕВРО-2016, группа Е. Отчет

Точные удары Дейвидаса Матулявичюса и Арвидаса Новиковаса в первом тайме принесли сборной Литвы три очка на старте отборочного цикла ЕВРО-2016.

• Матулявичюс забивает уже на пятой минуте

• Новиковас еще до перерыва удваивает преимущество гостей

• Сразу четыре литовских игрока дебютируют в национальной команде

• Сборная Литвы празднует первую победу с октября 2013 года

• Прошло 20 лет и один день с момента дебюта сборной Литвы в отборочных турнирах ЕВРО

В 2004 году литовцы отпраздновали лишь минимальную победу в выездном матче с Сан-Марино, но в этот раз сразу взялись за дело и уже на пятой минуте вышли вперед. Миндаугас Калонас подал в штрафную площадь, а нападающий Дейвидас Матулявичюс отметился точным ударом с близкого расстояния – 1:0.

Впоследствии Калонас и Матулявичюс упустили по верному голевому моменту, но что не удалось сделать им, то получилось у Новиковаса. С первым ударом полузащитника вратарь хозяев Альдо Симончини справился, а вот с повторным не совладал.

После перерыва гости продолжили атаковать, но ни Калонасу, ни Новиковасу, ни Каролису Хведукасу отличиться не удалось. Впрочем, для уверенной победы литовцам хватило и двух забитых мячей. Их голкипер Гедрюс Арлаускис вступал в игру лишь эпизодически.

Следующий матч в рамках квалификации ЕВРО-2016 сборная Литвы проведет 9 октября, когда примет дома Эстонию. Сан-Марино во втором туре сыграет на выезде со Швейцарией.

САН-МАРИНО – ЛИТВА – 0:2
Матулявичюс (5), Новиковас (36).
Сан-Марино: А.Симончини, Бролли, Д.Симончини, Ф.Витайоли, Баттистини, Бонини (Бускарини, 87), Този (Червеллини, 55), А.Гасперони, Хирш (Стефанелли, 75), М.Витайоли, Селва.
Литва: Арлаускис, Фрейдгеймас, Киянскас, Славицкас, Жалюкас, Калонас, Новиковас, Хведукас, Панка (Вичюс, 66), Черных (Куклис, 90), Матулявичюс (Станкявичюс, 86).
Предупреждения: А.Гасперони (45+1), Баттистини (72), Червеллини (85) – Вичюс (90).

9 вересня 2014 00:00