Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина – Беларусь. Львовские факторы

Игорь ЛИННИК, Денис ОРЛОВ

UEFA.com пригляделся ко львовской встрече сборных Украины и Беларуси глазами своих корреспондентов, которые оценили значение матча и предположили его возможных героев.

Важность матча
Корреспондент UEFA.com в Киеве Игорь Линник: Для хозяев ближайшая игра имеет особое значение, поскольку в случае победы над соседями они гарантируют себе как минимум участие в стыковых матчах. Это может стать хорошим психологическим заделом в преддверии выезда в Словакию (8 сентября) на матч с лидером группы С, который определит дальнейшие перспективы сине-желтых в квалификации. И потом, сборная Украины реально претендует на прямую путевку во Францию как лучшая из команд, занимающих третьи места.

Корреспондент UEFA.com в Минске Денис Орлов: Для белорусов это последний шанс навязать борьбу за третье место. В случае успеха Беларусь сократит отставание от украинцев до пяти очков, а впереди останется три тура. При этом Украине предстоят непростые выезды и домашняя встреча с грозными испанцами. Ко всему прочему, главному тренеру Александру Хацкевичу наверняка хочется проявить себя на украинской земле, ведь лучшие годы игровой карьеры он провел в киевском «Динамо».

Главный козырь
Линник: Под руководством Михаила Фоменко украинцы работают уже третий год, за это время превратившись в сбитый и сбалансированный во всех аспектах коллектив, чего пока не скажешь о команде Хацкевича, вынужденного прививать подопечным свой образ игры уже на марше. К тому же тренерский штаб хозяев располагает более опытным набором исполнителей, умеющих играть на результат. Тем более – на «Арена Львов», где национальная сборная получает максимальную поддержку.

Орлов: Большинство белорусских сборников подходят к игре в кондициях, близких к оптимальным. Во-первых, это все футболисты БАТЭ и минского «Динамо», которые ударно провели август и завоевали для своих клубов путевки в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Вдобавок, хороши нынче представители самарских «Крыльев Советов» – форвард Сергей Корниленко, несколько дней назад оформивший дубль и добывший победу над «Зенитом», а также полузащитник Станислав Драгун. В полном порядке и опытный крайний хавбек «Ростова» Тимофей Калачев. Да и большинство остальных игроков нынче на видных ролях в своих клубах.

Слабое место
Линник: Перед матчем с белорусами основной голкипер сборной Андрей Пятов не очень удачно провел ответный поединок Лиги чемпионов УЕФА против венского «Рапида», уступив пока место в воротах «Шахтера» 20-летнему дебютанту Богдану Сарнавскому. В матчах Лиги Европы УЕФА с «Легией» вопросы были и к вратарю «Зари» Никите Шевченко. Но значит ли это, что главные надежды украинцев теперь связаны с Денисом Бойко из «Днепра»? Ведь у него в новом сезоне тоже случались проколы.

Орлов: Постепенно у сборной Беларуси сформировался определенный комплекс Украины. Это будет уже шестой официальный матч команд на уровне отборочных турниров чемпионатов мира или Европы. И вот что примечательно: в пяти предыдущих белорусы не забили братьям-славянам ни одного гола! В рамках квалификации ЧМ-2002 были выездные 0:0 и домашние 0:2, а в «отборе» к ЧМ-2010 случились 0:1 в гостях и 0:0 дома. Наконец, осенью красно-зеленые потерпели поражение в Борисове 0:2. Пора ломать традицию? 

На пике формы
Линник: Пока Евгений Коноплянка осваивается в «Севилье», его партнер по сборной Андрей Ярмоленко неустанно ведет за собой киевское «Динамо». Лидер и капитан чемпионов страны за последние месяц-полтора выдал целую серию отменных матчей, выступая и ассистентом, и автором забитых голов. Из комфортного состояния игрока не выбила даже трансферная лихорадка, окружавшая его персону вплоть до полуночи 31 августа. Пожалуй, в такой форме Ярмоленко еще не пребывал никогда.

Орлов: Можно смело сказать, что 32-летний Корниленко переживает ныне своего рода вторую молодость. Форвард «Крыльев Советов» в трех последних поединках российской премьер-лиги собрал урожай из пяти очков по системе «гол+пас» (3+2), причем именно дубль Корниленко обеспечил самарцам сенсационную победу в Санкт-Петербурге – 3:1. До этого, отметившись голом и результативной передачей, Корниленко поспособствовал разгрому «Кубани» – 3:0. К слову, именно гол Корниленко принес белорусам единственную победу в нынешнем отборе – в конце марта в гостях со счетом 2:1 были повержены македонцы.

Цитата
«Сборная Беларуси разительно изменилась. Там всегда был сильный коллектив, а теперь его пополнил еще и Александр Глеб, плюс в команду пришел очень хороший тренер, который навел порядок с дисциплиной. Мы пересмотрели несколько последних матчей белорусов, и могу сказать, что они впечатляют».
Полузащитник сборной Украины Руслан Ротань

«Для нас эта игра будет определяющей. Все ребята прибыли в сборную в хорошем настроении, большинство из них в последнее время побеждали в клубах. Что касается Львова, то мы или побеждаем и продолжаем бороться за третье место, или уже доигрываем отборочный цикл за честь страны. Мне будет приятно вернуться в Украину в амплуа главного тренера сборной Белаурси. Знаю, как ко мне относятся украинские болельщики. Думаю, прием будет очень теплым».
Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич

Ориентировочный состав
Украина:
Пятов; Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук; Степаненко, Ротань, Сидорчук, Ярмоленко, Коноплянка; Селезнев
Не сыграют: нет
Под вопросом: нет

Беларусь: Горбунов; Шитов, Мартынович, Филипенко, Стасевич; Кисляк, Драгун; Калачев, Глеб, Гордейчук; Корниленко
Не сыграют: Путило (травма), Политевич (травма), Поляков (травма), Бордачев (дисквалификация)
Под вопросом: нет

4 вересня 2015 13:00







Матеріали на тему

Калиниченко: «Желаю Хацкевичу удачи. Но только не в матче с Украиной»
3 вересня 2015 10:22


Хацкевич: «Специально для Ярмоленко вызвали Брессана»
3 вересня 2015 09:49


Что готовят украинской сборной Хацкевич и Козак
2 вересня 2015 10:26


Украина против… Албании, Венгрии. И, конечно, России
2 вересня 2015 09:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10