Сьогодні 29 березня 2024 р.

Албания – Дания 1:1. ЕВРО-2016, группа I. Отчет

Сборная Албании, одолевшая в первом туре португальцев, была близка к еще одной исторической победе в квалификации ЕВРО-2016, но на 81-й минуте датчане вырвали ничью. 

На 38-й минуте хозяева, впервые игравшие на обновленной «Эльбасан-Арене», вышли вперед – с помощью рикошета отличился Эрмир Леняни. Однако за девять минут до конца основного времени вышедший на замену Лассе Вибе восстановил равновесие. Обе команды с четырьмя очками возглавляют турнирную таблицу группы I.

Гости, нацеленные на вторую победу после успешного старта в домашнем поединке с армянами, в начале матча выглядели лучше. Симон Кьер ударом со «второго этажа» проверил готовность голкипера Этрита Бериши, а затем прекрасные возможности для взятия ворот упустили Кристиан Эриксен и Юссуф Поульсен.

Албанцы, одолевшие 30 октября 1963 года сборную Дании в единственном очном поединке в рамках чемпионатов Европы, первый опасный момент создали на 24-й минуте, когда Анди Лиля не сумел на ближней штанге точно замкнуть навес Леняни. Спустя восемь минут Каспер Шмейхель парировал выстрел Тауланта Джаки, а затем Леняни ударом с левой поразил нижний угол, выведя Албанию вперед. Более того, незадолго до перерыва подопечные Джованни Де Бьязи чуть было не упрочили свое преимущество – из отличной позиции промахнулся по воротам Беким Балай.

После перерыва скандинавы заметно активизировались, предпринимая активные попытки сравнять счет. Так, дальним ударам Петера Анкерсена и капитана Вилльяма Квиста не хватило точности, а на 55-й минуте албанец Лорик Цана едва не отправил мяч в собственные ворота после прострела Вибе – штанга.

Ответом хозяев стал выпад с участием Леняни, который на 73-й минуте мог оформить дубль ударом из пределов штрафной. Тем не менее второй тайм остался за датчанами. В ходе из одной из атак гостей защитники албанцев накрыли в штрафной Никласа Беннтнера, однако мяч отскочил к Вибе, который своего не упустил. В добавленное время подопечные Мортена Ольсена имели великолепный шанс вырвать победу, но после удара Вибе голкипер «Лацио» Бериша вытащил мяч из нижнего угла.

АЛБАНИЯ – ДАНИЯ – 1:1
Гол:
Леняни (38) – Вибе (81).
Албания: Бериша, Леняни, Хюсай, Маврай, Аголи, Абраши, Т. Джака (Рама, 82), Цана, Кукели, Лиля (Чурри, 87), Балай (Чикалеши, 69).
Дания: К. Шмейхель, Бойлесен, Анкерсен (Бек, 71), Кьер, Бьелланд, Крон-Дели, Квист, Эриксен, Хейбьерг (Каленберг, 79), Поульсен (Вибе, 46), Бендтнер.

11 жовтня 2014 23:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10