Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Эстония – Литва 1:0. ЕВРО-2016, группа Е. Отчет

Сборная Эстонии жаждала взять реванш за минимальное поражение в Вильнюсе и играла первый тайм с позиции силы. На 18-й минуте литовцы сами едва не организовали гол в свои ворота. Из средней линии последовала обратная передача вратарю, но на границе штрафной оказался форвард эстонцев Атс Пурье. Правда, он слишком долго принимал решение, и Гедрюс Арлаускис успел выскочить на перехват.

Пару раз на удобной позиции мяч получал форвард «Габалы» Сергей Зенев, но ему не удавалось грамотно сориентироваться. Лучший же момент хозяева создали на 37-й минуте, когда после подачи с левого фланга Йоэль Линдпере мощно пробил головой метров с десяти – чуть мимо. Литовцы же запомнились только дальним выстрелом Арвидаса Новиковаса рядом с дальней «девяткой» и эпизодом с участием Викинтаса Сливки, который пробил из пределов штрафной откровенно слабо. В остальном же гости старались в первую очередь не ошибиться в обороне.

Второй тайм начался с плотного удара Миндаугаса Панки прямо по центру ворот, а затем хозяева подали серию угловых, после одного из которых снова забивать мог Пурье. Арлаускис ошибся с выходом из ворот, и форвард «Нымме Калью» бил из неудобного положения в пустой створ, но в последний момент Марюс Жалюкас вынес мяч с «ленточки».

Несколько минут спустя литовцы вывели на убойную позицию Федора Черных, но тот выстрелил очень неточно. Шел постоянный обмен атаками, но защитники выполняли свою работу исправно. Нападающим приходилось наносить удары в не самых комфортных условиях. Все изменилось на 71-й минуте, когда эстонцы забили-таки гол.

Зенев не стал бить просто так, а дождался забегания лидера сборной Константина Васильева, забивающего чуть ли не в каждом туре чемпионата Литвы. Вырвавшись на оперативный простор, он в очередной раз порадовал эстонскую публику, исполнив изумительный удар в ближнюю «девятку». Литовцы понеслись отыгрывать, и после одного из штрафных Новиковаса эстонцев выручил нападающий Зенев, принявший на себя удар Деймантаса Петравичюса с нескольких метров. Ну а последние минуты хозяева и вовсе провели на половине поля соперника.


ЭСТОНИЯ – ЛИТВА – 1:0
Гол:
Васильев (71).
Эстония: Аксалу, Пикк, Клаван, Яагер, Метс, Линдпере (Калласте, 67), Дмитриев, Васильев (Лутс, 90+3), Тенисте, Пурье (С.Пури, 86), Зенев.
Литва: Арлаускис, Климавичюс, Жалюкас, Вайткунас, Черных, Д.Чеснаускис (Фрейдгеймас, 79), Новиковас, Сливка, Жулпа, Панка (Петравичюс, 78), Матулявичюс (Спальвис, 63).
Предупреждения: Пурье (79), Дмитриев (87) – Матулявичюс (30), Жалюкас (65), Д.Чеснаускис (69).

5 вересня 2015 20:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10