Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лесной маркиз уходит

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Сборная Испании больше не сыграет под руководством Висенте дель Боске. Это стало известно по итогам встречи тренера с президентом Королевской федерации футбола Испании Анхелем Марией Вильяром. Дель Боске попросил принять его отставку и стороны достигли договоренности по этому вопросу.

При этом Вильяр предлагал тренеру продлить нынешний контракт, истекающий 31 июля, еще на два года – до чемпионата мира в России. Но дель Боске отказался, поскольку принял решение в принципе завершить свою тренерскую карьеру – в 65-летнем возрасте, и уйти на пенсию.
 
Де-юре уход тренера будет подтвержден 15 июля по итогам заседания федерации, однако дель Боске уже подтвердил неизбежность своей отставки в интервью радиостанции RTE. Тренер-победитель чемпионата мира 2010 года и чемпионата Европы 2012 года сказал, что он ушел бы из сборной после ЕВРО-2016 при абсолютно любом исходе турнира для сборной Испании.
 
Таким образом, сборная Испании лишилась самого успешного тренера в своей истории. Дель Боске смог добиться такого звания, приняв команду, находившуюся вроде бы на пике – сразу после победы испанцев под руководством Луиса Арагонеса на ЕВРО-2008, первого титула для команды за 44 года. Однако уже спустя два года дель Боске получил от Короля Испании титул маркиза за выигрыш чемпионата мира в Южной Африке. Этот была первая победа европейской сборной на чемпионате мира, проводившемся не в Европе. Именем тренера была названа одна из улиц в его родном городе – Саламанке.
 
Следующий трофей – выигрыш чемпионата Европы 2012 года – позволил маркизу с фамилией «Из леса» стать единственным в истории главным тренером, выигравшим три самых престижных турнира – чемпионаты мира и Европы и Лигу чемпионов. Причем последний трофей дель Боске брал дважды – в 2000 и 2002 годах.
 
Во главе «Реала» дель Боске также выигрывал Межконтинентальный Кубок 2002 года и чемпионаты Испании 2001 и 2003 годов. В коллекции кастило-леонца также девять трофеев, завоеванных в качестве футболиста мадридского «Реала»: пять выигрышей чемпионата страны и четыре победы в Кубке Короля.
 
Слухи о желании дель Боске завершить тренерскую карьеру ходили сразу после победы на чемпионате Европы 2012 года. Дель Боcке все же остался, но еще до следующего чемпионата мира успел публично заявить, что покинет сборную после бразильского турнира. Однако тренера уговорили остаться. Новый поход за Кубком Европы не принес дель Боске удачи: обновленная после ухода поколения легенд сборная Испании не блистала игрой в отборочном турнире, а непосредственно во Франции испанцы отлично провели два стартовых матча – против Чехии и Хорватии, но стоило сменить фартовую красную форму на историческую несчастливую белую, как испанцы потерпели поражения от Хорватии и Италии. По сути, сборная Испании провалила второй крупный турнир подряд.
 
Кто станет преемником лесного маркиза? Основным кандидатом считается Хоакин Капаррос. 60-летний андалусиец достиг своих главных тренерских успехов во главе «Севильи» в 2000-2005 годах, которую он вывел команду из сегунды в примеру и дважды занимал там шестое место. Кстати, именно при Капарросе в «Севилье» заиграл юный Серхио Рамос, который теперь станет капитаном сборной Испании вместо уходящего Икера Касильяса. Свой лучший результат – шестое место в примере – Капаррос еще раз повторил в 2011 году во главе «Атлетика». Выведя баскскую команду в Лигу Европы, Капаррос… лишился своего поста – из-за смены президента клуба по итогам выборов. После этого Капаррос уже не работал с топ-клубами. Его следующими местами работы были швейцарский «Ксамакс», «Мальорка», «Леванте» и «Гранада», из которой Капаррос был уволен за нахождение клуба на последнем месте в январе 2015 года. С тех пор тренер остается безработным.
 
Другим кандидатом, но с существенно меньшими шансами возглавить сборную, считается Марселино. Его тренерская карьера куда успешнее – по итогам прошлого сезона Марселино вывел скромный «Вильярреал» в Лигу чемпионов. По слухам, Марселино готов оставить «Вильяреал» в случае приглашения от сборной Испании.
 
Покинуть свой нынешний клуб готов и третий кандидат – это Пако Хемес, который… только что возглавил «Гранаду» после того, как не смог сохранить место в примере вместе с «Райо Вальекано» по итогам прошлого сезона. Пако Хемес является сторонником крайне атакующего футбола. Этот тренер уже успел заявить в интервью, что страстно мечтает возглавить сборную Испании и уже договорился с руководством «Гранады», что он покинет клуб, не доработав даже до первого товарищеского матча, если федерация футбола пригласит его в сборную.
 
Всех трех основных претендентов на пост главного тренера сборной Испании объединяет то, что в их тренерских карьерах нет ни единого выигранного титула, за исключением побед в сегунде.

САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТРЕНЕР
 
Висенте дель Боске, объявивший о завершении карьеры, возглавлял сборную Испании на протяжении восьми лет. За это время «Красная фурия» провела под его руководством 114 игр, одержав 87 побед.
 
По количеству выигрышей в Европе он уступает только двум немцам – Йозефу Хербергеру и Йоахиму Леву. Однако по проценту побед дель Боске значительно превосходит всех европейских тренеров-долгожителей.

5 липня 2016 11:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10