Сьогодні 29 березня 2024 р.

Россия – Австрия 0:1. ЕВРО-2016, группа G. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Хозяева остались без обоих центральных защитников и потерпели второе поражение от лидера группы G.

Фабио Капелло удивил составом, выпустив в «основе» сразу двух игроков, для которых встреча с австрийцами стала официальным дебютом в сборной. И если выход Ивана Новосельцева в центре защиты вместо выбывшего в последний момент Сергея Игнашевича еще можно было просчитать, то появление с первых минут Олега Иванова стало во многом сюрпризом.

Первым осмысленным действием полузащитника «Терека» стал удар головой по собственным воротам, после чего остроту в хозяйской штрафной создавали уже австрийцы. В довершение всех бед уже на 12-й минуте Россия лишилась второго из двух основных центральных защитников: Василий Березуцкий повредил плечо при неудачном падении и вынужденно уступил место на поле партнеру по ЦСКА Никите Чернову.

В итоге на газоне появился еще один дебютант квалификации, не имевший вдобавок в своем активе ни одного матча российской премьер-лиги. Пока хозяева привыкали к новым реалиям, Австрия понятным образом имела психологическое преимущество. Гости «висели» на воротах Игоря Акинфеева и на подступах к ним, однако ближе к середине тайма игра выравнялась.

Чуть освоившись, команда Капелло стала действовать осмысленнее и на 28-й минуте провела резвую атаку. После прорыва Юрия Жиркова мяч дошел до Олега Шатова, чей удар в дальний угол вытащил вратарь гостей Роберт Альмер.

Казалось бы, главные проблемы россиян были уже позади, но тут и громыхнуло. На 33-й минуте оборона позволила Златко Юнузовичу дважды пробить по воротам из пределов штрафной, и во втором случае мяч рикошетом от защитника прилетел к свободному Марку Янко. Высоченный форвард избрал для атаки единственно верное продолжение и открыл счет ударом через себя.

Более того, каких-то две минуты спустя Юлиан Баумгартлингер должен был удваивать преимущество сборной Австрии. Хавбек умчался один на один с Акинфеевым благодаря очередному провалу российской защиты и разрезающему пасу Марко Арнаутовича, но банально промахнулся в попытке перебросить кипера.

Надо было что-то менять, и в перерыве Капелло бросил в бой Алексея Миранчука, опять-таки дебютанта сборной России на официальном уровне. Хозяева начали исправляться не сразу. На 50-й минуте Мартин Харник нанес опасный удар, но за этим последовал весьма мощный отрезок в исполнении россиян.

Альмер спас после удара Миранчука, откликнувшегося на тонкий навес Романа Широкова, несколько раз с рабочей левой лупил по воротам Жирков, но тщетно. Австрийцы при этом не спали, и на 61-й минуте Акинфеев чудом спас сборную России после обводящего удара Харника.

Острые моменты стали возникать заметно чаще. Шатов в рывке едва не замкнул тонкий навес экс-партнера по «Зениту» Широкова, а Акинфеев вновь вступил в дело, парировав ногами опаснейший удар Марселя Забитцера.

Ближе к концу австрийцы стали было играть с оглядкой на свои ворота, частично отдав территориальное преимущество сопернику, но штурма ворот Альмера не состоялось. Шатов, самый активный у россиян, заставил вратаря нырнуть в дальний угол ударом издали, но заключительный отрезок активнее, пожалуй, провели именно гости. Доведя дело до победы, они набрали шесть очков в двух встречах с Россией и почти гарантировали себе место в финальной стадии ЕВРО-2016.

РОССИЯ – АВСТРИЯ – 0:1
Гол:
 Янко (33).
Россия: Акинфеев, Березуцкий (Чернов, 12), Смольников, Новосельцев, Комбаров (Кержаков, 71), Шатов, Глушаков, Широков, Иванов (Миранчук, 46), Жирков, Кокорин.
Австрия: Альмер, Хинтереггер, Кляйн, Драгович, Фукс, Юнузович (Предль, 86), Баумгартлингер, Арнаутович, Ильзанкер, Харник (Забитцер, 65), Янко (Окоти, 75).
Предупреждения: Кокорин (80) – Кляйн (87).

14 червня 2015 20:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10