Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЕВРО-2016, 1/8 финала. Хорватия – Португалия. Анонс

«Футбольный клуб»

Одно из самых интригующих противостояний 1/8 финала, к которому «клетчатые» подошли в роли фаворита.







ХОРВАТИЯ – ПОРТУГАЛИЯ
25 июня, начало – 22:00
Ланс. Стадион «Феликс Боллар-Делелис»
Главный арбитр – Карлос Веласко Карбальо (Испания)
Прямая трансляция – канал «Украина»

Хорваты заняли первое место в группе, а вот португальцы не одержали ни одной победы в группе, но все равно вышли в плей-офф.

По итогам группового этапа Хорватия называют одной из самых ярких команд чемпионата. И имеют на то полное право, хорваты обыграли турков и действующих чемпионов Европы испанцев. Подопечные Чачича потеряли очки лишь в матче с Чехией, но это можно назвать досадной оплошностью – хорваты вели с преимуществом в два мяча и лишь в конце поединка упустили победу.

В целом игра хорватской сборной выглядит цельной и организованной, причем без ярко выраженных лидеров. В каждом из матчей проявляет себя новый игрок – Модрич, Перишич, Срна, а это говорит о том, что хорваты сильны как раз командными действиями.

Более того, хорватов называют одними из главных фаворитов на выход в финал турнира, ведь сетка и клетчатых действительно удачна – кроме Португалии можно выделить разве что Бельгию, а все лидеры европейского футбола – Франция, Италия, Испания, Англия и Германия могут сыграть с Хорватией не раньше финала.

Португалии повезло с жеребьевкой, она попала в одну из самых слабых групп чемпионата. Сейчас многие скажут, что уровень команд вырос, но до старта евро многие ли верили в успех Исландии или Венгрии? Потому выступление португальцев в групповом этапе можно назвать провальным, подопечным Сантуша просто повезло, что УЕФА приняла такой формат турнира.

Ведь даже Албания выглядела намного лучше Португалии, но, несмотря на победу, вылетает с турнира, а португальцы без единой победы будут играть в плей-офф. По силам ли пройти еще дальше? Узнаем уже в субботу…

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ:
Хорватия:
Субашич, Срна, Чорлука, Вида, Стринич, Бадель, Рог, Перишич, Ракитич, Брозович, Калинич.
Португалия: Патрисиу, Виеринья, Пепе, Р. Карвалью, Элизеу, Мариу, Моутинью, Гомеш, Куарежма, Нани, Роналду.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ

Фернанду Сантуш

Дата рождения:
 19 октября 1954 года
Гражданство: Португалия
Карьера игрока: «Бенфика», «Маритиму», «Эшторил»
Карьера тренера: «Эшторил», «Амадора», «Порту», АЕК (дважды), «Панатинаикос», «Спортинг», «Бенфика», ПАОК, сборная Греции, сборная Португалии

• Левый защитник начал карьеру в «Бенфике» из родного Лиссабона. Затем провел по два года в «Маритиму» и «Эшториле» и в 1995-м решил уйти на покой.

• По завершении игрового этапа карьеры дипломированный инженер в области электротехники и телекоммуникаций стал работать по специальности. Однако в 1987 году он вернулся в футбол, чтобы возглавить «Эшторил». За семь лет Сантуш проделал с ним путь из третьего в высший дивизион.

• Затем Сантуш четыре года руководил «Амадорой», а в 1998 году перебрался в «Порту», с которым в первом же сезоне завоевал чемпионство. Позже наставник пополнил личную коллекцию трофеев двумя победами в кубке страны. В 2001-м он возглавил АЕК, а уже в 2002-м привел афинцев к триумфу в Кубке Греции. После этого он принял предложение «Панатинаикоса», а после трудился в «Спортинге», АЕКе и «Бенфике».

• Следующим клубом Сантуша стал ПАОК, с которым португалец добился громкого успеха, завоевав по итогам сезона 2009/10 путевку в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА. В мае 2010 года Сантуш ушел из команды, чтобы уже 1 июля сменить Отто Рехагеля на посту наставника сборной Греции. Под его руководством греки вышли в финальные стадии ЕВРО-2012 и ЧМ-2014.

• Греки попали и в финальную стадию ЧМ-2014, где добрались до 1/8 финала. Сразу после этого Сантуш покинул команду, а уже в сентябре сменил Паулу Бенту в качестве главного тренера сборной Португалии. Шесть побед кряду помогли ему вывести команду в финальную стадию ЕВРО-2016.

Анте Чачич
Дата рождения: 29 сентября 1953 года
Гражданство: Хорватия
Карьера игрока: «Пригорье» Маркушевац
Карьера тренера: «Дубрава», «Интер» Запрешич (трижды), «Осиек», «Задар», «Славен» (дважды), «Динамо» Загреб, «Радник», «Марибор», «Камен-Инград», «Локомотива» Загреб (дважды), «Кроация», молодежная сборная Хорватии (ассистент), сборная Ливии (ассистент), сборная Хорватии

• Выпускник Загребского университета стал одним из первых десяти хорватских специалистов, получивших тренерскую лицензию УЕФА категории Pro. Тренерскую карьеру он начал в низших дивизионах Хорватии в «Пригорье», за который выступал в бытность футболистом.

• Большую часть тренерской карьере провел в хорватской элите. Сделал себя имя, выведя в высший
дивизион «Дубраву» и «Интер.

• В декабре 2011-го возглавил загребское «Динамо». Со столичным клубом сделал «золотой дубль» и вывел его в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2012/13. В ноябре 2012 года покинул команду.

• С 1994 по 1998 год входил в тренерский штаб молодежной сборной Хорватии. В период с 2003 по 2006 год помогал соотечественнику Илие Лончаревичу в сборной Ливии.

• В 2013 году вывел «Марибор» в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Последним местом работы Чачича до прихода в сборную Хорватии была загребская «Локомотива». Он завоевал с железнодорожниками путевку в квалификацию Лиги Европы-2015/16.

25 червня 2016 20:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10