Сьогодні 25 квітня 2024 р.

Мхитарян: «Жаль, что не смогу выйти на поле»

Ко второму отборочному матчу ЕВРО-2016 – против Сербии – сборная Армении подходит с ощутимыми потерями. Но даже в таких условиях команда Бернара Шалланда готова сделать маленький подвиг и набрать первые очки в квалификации.

Давно тренерский штаб сборной Армении не сталкивался с такими кадровыми проблемами. Сыграть против Сербии в Ереване не смогут почти все ведущие футболисты: Генрих Мхитарян, Юра Мовсисян, Араз Эзбилис, Геворг Казарян и Грайр Мкоян. «Очень жаль, что не смогу выйти на поле. Матч против Сербии очень важен для нашей команды», – посетовал Мхитарян.

Естественно, это значительно уменьшает шансы хозяев на успех в матче с сильной командой Дика Адвокаата. Надежду можно черпать в том, что на своем поле Армения всегда играла и играет с удвоенной энергией. «Призываю всех идти на стадион и поболеть за наших ребят, – добавил атакующий полузащитник дортмундской «Боруссии». – Уверен, мои партнеры сделают все возможное для хорошего результата. Желаю удачи нашей команде».

Его слова подтверждает встреча команд в отборочном цикле ЕВРО-2008. Семь лет назад они сыграли вничью на «Республиканском» – 0:0. После того матча можно было сказать, что Сербия не потеряла два очка, а приобрела одно, так как хозяева были ближе к победе. Вероятно, помнят ту встречу и непосредственные ее участники, а таких немало. У армян играли Роман Березовский и Роберт Арзуманян, у сербов вышли на поле Владимир Стойкович, Бранислав Иванович, Антонио Рукавина и Данко Лазович.

Сборная Армении 11 октября проведет первый домашний матч под руководством Шалланда. Пока статистика неутешительная. Из шести поединков при нем армяне один выиграли и пять проиграли. Правда, пять матчей носили товарищеский характер. В них 63-летний швейцарец экспериментировал в поисках оптимального состава. На этот раз головоломка куда более сложная. В атаке ему придется обойтись без главных бомбардиров: Мхитаряна, забившего 16 голов за сборную, а также Мовсисяна и Казаряна, на счету которых по девять мячей.

Решением в такой ситуации видится выход в стартовом составе Маркоса Пиззелли и Эдгара Манучаряна. Натурализованный бразилец классно играет за казахстанский «Актобе», а Манучарян набрал хорошую форму в «Урале». Важной фигурой в этом матче должен стать и центральный защитник Арзуманян, у которого за плечами 66 матчей за национальную команду. Ведь в последних шести играх сборная пропустила аж 18 мячей, забив при этом семь.

Статистика, конечно, вещь важная, но не стоит сбрасывать со счетов и настрой армян. Конечно, против Сербии выйдет не самый сильный состав, но в родных стенах хозяева способны на многое. Почти все имеют немалый опыт выступлений на международной арене, а самый возрастной участник отборочного цикла ЕВРО-2016 Роман Березовский, которому в августе исполнилось 40 лет, не раз своей уверенной игрой спасал команду в подобных критических моментах.

Сборная Сербии тоже не избежала трудностей. Под вопросом участие в игре защитников Душана Басты, Ивановича и Рукавины. «Про сборную Армении знаю мало, – признался полузащитник «Челси» Неманья Матич. – Знаю, что армяне будут играть без своего лидера Генриха Мхитаряна. Но нам не надо думать о проблемах соперника. Надо показать свою игру и сделать все, чтобы достичь максимального результата».

10 жовтня 2014 18:19







Матеріали на тему

ЕВРО-2016, группа І. Армения – Сербия. Анонс матча 2-го тура
9 жовтня 2014 17:01




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10