Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Коллина проведет инструктаж со всеми участниками ЕВРО-2016

Члены Судейского комитета УЕФА навестят все 24 сборные-участницы ЕВРО-2016 для инструктажа о трактовке футбольных правил на турнире во Франции.

УЕФА стремится к тому, чтобы между судьями, игроками и тренерами на ЕВРО-2016 царило полное взаимопонимание, и потому члены Судейского комитета УЕФА навестят все 24 сборные-участницы турнира, чтобы рассказать о тонкостях трактовки футбольных правил на чемпионате во Франции.

В ходе брифинга на семинаре для рефери в пригороде Парижа старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина отметил, что все участники финальной стадии ЕВРО должны «разговаривать на одном языке», когда речь заходит о судейских решениях и работе арбитров.

«Перед стартом ЕВРО, в последние дни мая и начале июня, мы посетим все 24 команды, – пояснил Коллина. – Мы подготовили сборник видеороликов, которые продемонстрируем футболистам и тренерам, чтобы и они, и судьи получили одни и те же инструкции, какие решения будут выносится на поле касательно соблюдения правил игры».

«Это особенно важно в текущем году, поскольку Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) принял поправки к правилам, которые будут действовать уже на ЕВРО-2016» – добавил Коллина.

Одна из поправок касается так называемого «тройного наказания» за срыв явного голевого момента в штрафной площади. Раньше игрок, нарушивший правила, удалялся с поля и получал как минимум одноматчевую дисквалификацию. Кроме того, назначался пенальти. Ныне судьи в подобных случаях будут давать не красную, а желтую карточку. Однако если речь идет о сознательной грубости или толчке/захвате соперника даже без попытки сыграть в мяч, арбитры по-прежнему могут удалить нарушителя.

«Футболисты и тренеры на ЕВРО должны хорошо знать про это изменение», – сказал Коллина, добавив, что в ходе встреч с командами представители УЕФА не будут выносить предупреждения конкретным игрокам.

«Конечно, если мы посчитаем, например, что попытки футболистов окружить арбитра и оказать на него давление могут стать проблемой, мы подчеркнем, что не потерпим подобного поведения», – сказал он.

Также Коллина затронул тему задержек и захватов в штрафной площади, отметив, что подобных нарушений в матчах под эгидой УЕФА стало меньше. Произошло это во многом благодаря привлечению дополнительных помощников судей, которые тщательно отслеживают происходящее в штрафной, особенно во время стандартных положений – штрафных и угловых.

«Игроки знают, что их действия контролируются, – сказал Коллина. – Представьте, что вы ведете машину, а рядом едет полицейский. Ситуация примерно такая же. Вы инстинктивно сбрасываете скорость. Так что этот аспект проблемным более не считается».

Кроме того, Коллина объяснил введение на ЕВРО-2016 системы автоматического определения взятия ворот. Она будет применяться с параллельной работой дополнительных помощников арбитра, следящих за ситуацией в штрафной. «Система автоматического определения взятия ворот будет настроена для контроля зоны линии ворот, что позволит дополнительным помощникам арбитра более свободно следить за игроками в штрафной и принимать решения, которые помогут главному рефери, – отметил Коллина. – Мы убеждены, что две эти системы будут отлично дополнять друг друга».

Инструктаж перед ЕВРО-2016 включает в себя призыв к защите игроков на поле. «Одна из главных задач УФЕА – обеспечение безопасности футболистов, – заявил Коллина. – На протяжении уже ряда лет УЕФА строго наказывает за фолы, которые ставят под угрозу безопасность игроков, и мы продолжим в том же духе».

20 квітня 2016 18:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10