Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЕВРО-2016, группа С. Украина – Беларусь. Анонс матча 7-го тура

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

У команды Михаила Фоменко нет права на ошибку, в субботу ей непременно нужно брать три очка. Иначе с мечтами о попадании в финал чемпионата Европы напрямую, без стыковых матчей, можно будет расстаться…





Сборная Украины – Сборная Беларуси

Квалификация ЕВРО-2016. Группа С
5 сентября
. Начало – 19:00
Львов. «Арена Львов»
Главный арбитр: Лиран Лиани (Израиль)
Текстовая онлайн-трансляция на «Футбольном клубе» (начиная с 18:45)
Прямая трансляция – на телеканале «Украина», «Футбол-1»

Конечно, не на такой расклад рассчитывали все мы после жеребьевки отборочного турнира Евро-2016. Оптимистические планы нарушило стартовое поражение от Словакии и дальнейшая победная поступь команды Яна Козака, которая выдала просто шикарную серию матчей.

Набрав 18 очков из 18-ти возможных при разнице мячей 13-3, словаки уверенно возглавляют турнирную таблицу группы С. Вторыми с отставанием в три очка идут испанцы. Сборная Украины с активом в 12 пунктов занимает третье место, и, учитывая календарь оставшихся матчей, большинство экспертов склоняется, что выше наша команда уже не поднимется.

Но не будем спешить с прогнозами. Шансы на второе место у нас еще есть. В футболе, как известно, всякое случается. К тому же, напрямую в финальную часть Евро-2016 можно попасть и с нынешней нашей позиции – если показать лучший результат среди команд, которые в своих группах финишируют третьими.  

Что для этого нужно? «Футбольный клуб» на днях рассуждал по теме – в материале «Украина против… Албании, Венгрии. И, конечно, России». Но даже без анализа ситуации в других группах ясно – Украина обязана обыгрывать Беларусь на своем поле. Без этих трех очков нам никак не обойтись. А добыть их наверняка будет непросто.

Так уж исторически сложилось, что поединки сборных Украины и Беларуси проходят в довольно плотной борьбе, хотя наша команда всегда имела более классный подбор исполнителей и значительно опережала соседей в рейтинге. Взять, к примеру, отборочные турниры, в которых мы пересекались ранее – в рамках отборов на ЧМ-2002 и ЧМ-2010.

В первом случае Украина не смогла обыграть Беларусь на НСК «Олимпийский» (0:0), но потом взяла реванш в гостях (2:0 благодаря дублю Андрея Шевченко). Во втором – мы одержали валидольную победу в Киеве (1:0 – и снова гол забил Шевченко, реализовав пенальти, который уже в компенсированное время матча заработал Анатолий Тимощук), и реально «отскочили» в Минске, снова поделив очки (0:0).

Очень сложно для Украины складывался и первый поединок в нынешней квалификации – в октябре прошлого года. Очевидно, на нашу команду давил груз ответственности за результат – после стартовой осечки терять очки нельзя было ни в коем случае. Сказалось и неумение взламывать массированную оборону. К тому же, не в лучших кондициях тогда находились наши ключевые исполнители.

В общем, подопечные Фоменко на протяжении всего матча контролировали мяч, но с креативом и опасными атаками категорически не складывалось. И еще наше счастье, что не пришлось отыгрываться, в связи с чем не лишне еще раз отдать должное Андрею Пятову, который перед самым перерывом парировал сложнейший мяч после удара Егора Филипенко.   

Победу же «сине-желтые» добыли благодаря своевременным заменам и Фортуне. Едва появившийся на поле Филипп Будковский очень удачно не попал по мячу после навесной передачи и Евгений Мартынюк от неожиданности срезал мяч в свои ворота. А уже в дополнительное время сработал другой джокер – Сергей Сидорчук, которому ассистировал Андрей Ярмоленко.

Кстати, в тот вечер Ярмоленко оформил 12-й ассист за сборную, сравнявшись по этому показателю с Андреем Шевченко и Андреем Ворониным. Уже в следующей игре – с Македонией – динамовец переписал национальный рекорд, причем снова став «соучастником» гола Сидорчука. А в 4-м туре Ярмоленко еще и второй в истории сборной хет-трик оформил, трижды поразив ворота Люксембурга.

Это мы, конечно, немного отклонились от темы. Но не без намека. Нынешним летом лидер «Динамо» демонстрировал еще более искрометный футбол, чем в прошлом сезоне. Так что в субботу на Андрея особая надежда. Именно он является той фигурой в национальной сборной, кто может повести команду за собой. Хотя, конечно, от партнеров тоже будет зависеть очень многое. Все-таки залог успеха по Фоменко – это командная игра.

Перед матчем с Беларусью сборная Украины, к сожалению, не избежала кадровых проблем. Давно вне игры Роман Зозуля, который при нынешнем тренерском штабе считается форвардом номер один. А уже по ходу тренировочного сбора возникли проблемы у Евгения Селезнева, набравшего в последнее время отличные кондиции (голы «Шахтеру» и «Карпатам» – тому подтверждение). Если он не сможет сыграть, это будет серьезная потеря. У Фоменко в распоряжении есть еще три форварда - Филипп Будковский, Артем Кравец и Александр Гладкий. Выбор вроде бы имеется, только нынешний уровень этих нападающих не очень-то радует. Гладкий не забил ни одного гола в шести матчах текущего чемпионата Украины, Кравец - ни одного в пяти, Будковский - два, но оба с матче с «Олимпиком», который к тому моменту фактически прекратил сопротивление. 

По остальным линиям вроде бы все ясно. На сбор прибыли все лучшие защитники. Правда, не совсем в порядке Александр Кучер – у него незначительная травма. Но центральную пару вполне могут составить Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди. Не проблема. Они вместе уже не раз играли. 

Достаточно вариантов и в середине поля, где, надо думать, большинство составят представители «Динамо» (в последний момент, увы, выпал из обоймы Сергей Сидорчук, у которого диагностировали надрыв мышцы). Ну и по вратарской позиции вроде бы вопросов не возникает. В последних матчах очень неплох был Денис Бойко, но, как известно, первый номер у Фоменко – это Андрей Пятов.

Впрочем, и соперники не смогли собрать всех лучших игроков. Белорусы прибыли во Львов без полузащитников Антона Путило из турецкого «Газиантепспора» и Сергея Кривца (лучшего футболиста Беларуси по итогам 2014 года) из французского «Меца». Первый еще не восстановился после травмы спины, второй погряз в разборках с руководством клуба, которое вроде бы хочет избавиться от белорусского легионера. Еще одна потеря белорусов - опытный защитник Максим Бордачев из «Томи», который пропустит встречу с Украиной из-за перебора желтых карточек. Ну и Сергей Баланович из «Амкара», надо думать, не стал бы лишним, но помешала травма.

Впрочем, главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич по этому поводу не сокрушается. Тем более, что в данном случае сработал закон компенсации – наставник снова может рассчитывать на центрального защитника Михаила Сивакова, набравшего отличную форму в луганской «Заре» (в Беларуси его по-прежнему считают опорником), и нападающего Ренана Брессана из португальского «Риу Аве», который наконец-то залечил свои травмы и решил важный семейный вопрос (супруга бразильского белоруса находится в интересном положении, что паре долгое время не удавалось). Снова в сборной и опытнейший Александр Глеб, который этим летом в очередной раз вернулся в БАТЭ.

Как тут, кстати, не вспомнить, что отказ от услуг этого футболиста многие ставили в упрек предыдущему тренеру сборной Беларуси Георгию Кондратьеву, под руководством которого команда провалила старт отбора Евро-2016 (одно очко в четырех турах), после чего, собственно, на пост главного тренера и был назначен Хацкевич.

Возвращение Глеба – это был один из первых шагов Александра Николаевича на новом посту. И атакующий полузащитник сходу оправдал ожидания тренера, с которым еще не так давно вместе выходил на поле в матчах за сборную. Глеб сыграл важную роль в дебютном официальном матче Хацкевича – с Македонией (при счете 0:1 сделал голевую передачу на Тимофея Калачева), завершившимся первой для белорусов победой в этом отборочном цикле. Так что, если в субботу Глеб выйдет на поле – с ним обязательно нужно быть настороже. Человек, который был не на последних ролях в «Штутгарте», «Арсенале» и «Барселоне», и в 34 способен создать серьезные проблемы. Так сказать, на опыте.

Еще один важный нюанс, который связан с приходом Хацкевича – стиль игры. Он у сборной Беларуси за прошедшие восемь месяцев существенно изменился. Команда стала играть по схеме 4-2-3-1 (Кондратьев, бывало, против явно более классных соперников выставлял пять защитников), она действует гораздо агрессивней в отборе и значительно смелее в атаке. Как отмечают белорусские журналисты, даже в поединке 6-го тура с Испанией подопечные Хацкевича не стали окапываться у своей штрафной, сыграв без страха в глазах. Белорусам это, естественно, понравилось. Пускай испанцам их команда и уступила – 0:1.

Неплохую прессу сборная Беларуси получила и после своего последнего товарищеского матча – июньского с Россией в Химках. Тогда подопечные Хацкевича тоже проиграли, но с 66-й по 77-ю минуты вели в счете 2:1 (благодаря дублю Сергея Кисляка из казанского «Рубина»).   

Теперь в Беларуси, конечно же, ждут успешной игры и позитивного результата во Львове, а Хацкевич в данной ситуации и вовсе становится одним из главных козырей. Ведь бывший динамовец Киева, много лет проработавший в Украине (он, было дело, даже в тренерский штаб нашей национальной сборной входил – при Мироне Маркевиче), отлично знает сильные и слабые стороны украинских футболистов. И, наверняка, постарается воспользоваться этими знаниями.

Для белорусов предстоящий матч – последний шанс в квалификации Евро-2016. В случае победы они наберут 7 очков и хотя бы теоретически смогут рассчитывать на третье место. Поражение или ничья будет означать для них окончательный крах даже призрачных надежд. Словом, сопернику терять нечего. А такой соперник обычно бывает очень опасен. Только, как представляется, в субботу должен сработать план Михаила Фоменко. Тем более, что игра пройдет в счастливом для нашей главной команды Львове...

Из первых уст

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

«У соперника поменялись принципы построения игры, появилось 6-7 новых футболистов, но все остальные исполнители – те же, что выступали и под началом предыдущего наставника. Естественно, мы все это учитываем, и исходя из этого строим свою подготовку…»

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер сборной Беларуси:

«Для нас игра с Украиной определяющая. Или мы продолжаем бороться за третье место, или уже доигрываем за честь страны этот отборочный цикл. Только после игры с Украиной будем думать о матче с Люксембургом. А после этих двух матчей будем смотреть, куда и как нам двигаться».

5 вересня 2015 10:05







Матеріали на тему

Демьяненко: «С Хацкевичем белорусы прибавили»
2 вересня 2015 13:09


Что готовят украинской сборной Хацкевич и Козак
2 вересня 2015 10:26


Тимощук: «Желаю удачи Хацкевичу, но не в матче с Украиной»
1 вересня 2015 14:12


Хацкевич: «Ребята работают и ждут матчей»
1 вересня 2015 12:17


Селезнев: «С Хацкевичем на тему матча не разговаривали»
31 серпня 2015 19:15


Фоменко: «Не исключено, что задействуем Коваленко»
31 серпня 2015 18:58


Фоменко довызвал Гладкого
28 серпня 2015 15:55


Сборная. Коваленко – на вызов!
25 серпня 2015 17:00


ЕВРО-2016. Хацкевич едет в Украину
25 серпня 2015 11:59




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016, группа С. Беларусь – Испания 0:1. Обзор матча

 

15 червня 2015 14:20

ЕВРО-2016, группа С. Украина – Люксембург 3:0. Обзор матча

 

14 червня 2015 22:12

ТМ. Грузия - Украина - 1:2. Обзор матча

 

09 червня 2015 23:35

ТМ. Беларусь – Мексика 3:2. Обзор матча

 

18 листопада 2014 23:27

ЕВРО-2016, группа С. Беларусь – Украина 0:2. Обзор матча

 

10 жовтня 2014 00:05

ЕВРО-2016, группа C. Беларусь - Украина 0:2. Обзор матча

 

09 жовтня 2014 22:13