Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Латвия – Турция 1:1. ЕВРО-2016, группа А. Отчет

После разгрома от Исландии наставник латвийцев Мариан Пахарь должен был что-то предпринять, и, возможно, что-то неординарное. Ему удалось! «Основа» хозяев удивила даже латвийских журналистов, а уж для Фатиха Терима явно стала большим сюрпризом. Тренер с первых минут выпустил 19-летнего Яниса Икауниекса – дебютанта не только на столь солидном уровне, но и дебютанта латвийской сборной вообще. Он, кстати, был очень активен и ничуть не тушевался на фоне грозных оппонентов.

Смелость Пахаря, перекроившего еще и тактическую схему, оправдалась. Вместо унылого футбола, что наблюдался в Риге три дня назад, латвийцы сразу заявили свои права на контригру, а не бледно сидели в окопах. Другое дело, что турки сразу огорошили соперника высоким темпом, явно намереваясь забить быстрый гол. 

Не вышло. Виной тому во многом прекрасная игра вратаря Александра Колинько. Ветеран, блиставший против турков еще в 2003 году, и сейчас был изумителен. Он парировал опасный дальний выстрел Джанера Эркина, достал сложнейший мяч из угла после выстрела Олджая Шахана и, наконец, выиграл дуэль у Умута Булута, когда форвард выскочил один на один. Когда же Колина не выходил на авансцену, гостям не хватало точности – Булут и Туран посылали мяч рядом со штангой.

Но в дебюте второго тайма хозяевам не помог и Колинько. Кипер явно не был готов к тому, что Билал Киса решится на дальний удар – гол получился великолепным. Однако для энергичных латвийцев он холодным душем не стал, и уже через восемь минут счет сравнялся. Прорыв Алексея Вишнякова был прерван в штрафной с нарушением правил, и Валерий Шабала хладнокровно реализовал пенальти.

Расстроенные турецкие болельщики тут же запели: «Нам нужна победа! Другого пути нет!» Клич первым услышал Адем Бюйюк, на 64-й минуте наносивший удар в упор, но вновь превосходен был Колинько. Очередной блестящий сейв голкипера, видно, настолько огорчил гостей, что дела в атаке у них заметно разладились.

А вот хозяева несколько раз опасно выбегали в контратаки. Однажды Эдуард Вишняков хлестко пробил в ближний угол, пощекотав нервы Бабаджана. В ответ турки ответили опаснейшим, но неточным ударом Турана головой. Уже в добавленное время едва не вырвали три очка хозяева, но Бабаджан поймал мяч после удара Каспарса Дубры в упор.

ЛАТВИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1
Голы:
Шабала (54, с пенальти) – Билал Киса (47).
Латвия: Колинько, Дубра, Габов (Фрейманис, 38), Горкшс, Куракин, А.Вишняков, Икауниекс, Зюзин (Мороз, 83), Фертов, Шабала, Э.Вишняков (Ракель, 80).
Турция: Волкан Бабаджан, Семих Кайя, Гекхан Генюл, Озан Туфан, Арда Туран, Гекхан Тере (Хамит Алтынтоп, 70), Огузхан Эзьякуп (Билал Киса, 40), Мехмет Топал, Джанер Эркин, Умут Булут, Олджай Шахан (Адем Бюйюк, 59).
Предупреждения: Шабала (45), Э.Вишняков (45+2), Фрейманис (52) – Арда Туран (51), Гекхан Тере (53), Билал Киса (65), Хамит Алтынтоп (90+2).
Удаление: Фрейманис (90+2, повторное предупреждение).

13 жовтня 2014 23:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10