Лихтенштейн – Черногория 0:0. ЕВРО-2016, группа G. Отчет

Голкипер Петер Йеле и сменивший его Дженгиз Бичер принесли хозяевам ничью.

• Лихтенштейн, сдержав Черногорию, зарабатывает первое очко в группе G
• По числу ударов Черногория опережает соперника (28:3), но пользы из этого не извлекает
• Голкипер хозяев Йеле кончиками пальцев отбивает удар Дамьяновича со «второго этажа» в штангу
 Йеле получает травму, но сменивший его Бичер сохраняет ворота в неприкосновенности
• Следующие матчи: Швеция – Лихтенштейн, Австрия – Черногория  (воскресенье)

Великолепная игра в защите помогла сборной Лихтенштейна заработать очко в своем 50-м матче чемпионатов Европы и сотом турнирном поединке.

Лихтенштейнцы, забившие два автогола в поединке с Россией (0:4) месяцем ранее, первыми создали опасный момент. Сейхан Йидлиз, замыкавший подачу Сандро Визера, пробил чуть выше. Однако вскоре игру под свой контроль взяли черногорцы, и Петеру Йеле пришлось демонстрировать вратарское мастерство, чтобы отразить удар Симона Вукчевича.

Затем Марко Симич и Жарко Томашевич опасно били головой, но не попали в створ. Капитан команды Стеван Йоветич, из-за травмы пропустивший стартовый матч группы G со сборной Молдовы (2:0), вынудил Йеле совершить еще один великолепный сейв, а удар Деяна Дамьяновича блокировал Иван Кинтанс.

Черногорцы продолжали усиливать натиск, и Йеле в очередной раз показал класс. Дамьянович бил со «второго этажа», но опытный кипер сборной Лихтенштейна дотянулся до мяча и отправил его в штангу. Незадолго до перерыва Андреас Кристен заменил Визера, а у Черногории на второй тайм вышел Мирко Вучинич.

У гостей к голу был близок Владимир Йовович, а на 62-й минуте вместо получившего травму Йеле на поле появился Дженгиз Бичер. И дублер действовал не хуже первого номера лихтенштейнцев. Бичер дважды парировал удары Вучинича с близкого расстояния, а на последней минуте не позволил отличиться Томашевичу. Черногорцы так и не смогли сломить сопротивление хозяев.

ЛИХТЕНШТЕЙН – ЧЕРНОГОРИЯ – 0:0
Лихтенштейн: Йеле (Бичер, 62), Визер (А.Кирстен, 44), Бургмайер, Кауфманн, Хаслер, Бюхель, Саланович, Полверино, Фрик, Йылдыз, Квинтанс (Кюне, 80).
Черногория: Полексич, Симич, Зверотич, Томашевич, Йованович, Павичевич, Вукчевич (Николич, 57), Бечирай (Вучинич, 46), Йоветич (Грбич, 74), Йовович, Дамьянович.
Предупреждения: Бюхель (87), Фрик (88), Бичер (90+5) – Симич (84).

9 жовтня 2014 23:45