Рецепт турецкого счастья

Четин Джем ЙЫЛМАЗ

Год назад в шансы сборной Турции пробиться на ЕВРО-2016 верили лишь самые стойкие из оптимистов. Набрав одно очко в трех матчах, турки выдали худший старт в отборочном цикле со времен квалификации чемпионата мира-1990. Ровно через 365 дней после обидной ничьей с Латвией (1:1) команда Фатиха Терима завоевала прямую путевку во Францию. Как она этого добилась?

Вера и опыт
«После игры с Латвией мы сказали себе, что надежда умирает последней, – заявил Терим. – Сейчас говорить об этом легко, но тогда это было непросто». Для тренера турок не впервой вытаскивать себя из болота за волосы. Терим руководил сборной на ЕВРО-2008, когда его команда одержала три волевые победы подряд и дошла до полуфинала.

Если верить Арде Турану, причастному к успеху 2008 года, в самой команде вера в успех не пропадала ни на минуту. «На своем веку мы уже столько раз выходили из тяжелейших ситуаций, так почему не повторить все снова?» – заявил он после победы над Казахстаном в четвертом туре. Возможно, именно эта уверенность помогла Турции выстоять вдесятером до 89-й минуты заключительного матча с Исландией, когда Сельчук Инан закрутил мяч со штрафного в ворота гостей.

Надежная оборона
После шести мячей, пропущенных в трех стартовых турах, Терим усилил линию обороны, и в оставшихся семи встречах в ворота турков влетело лишь три мяча. Хакан Балта и Сердар Азиз образовали надежную связку в центре защиты, которая отыграла на ноль четыре из пяти матчей.

Стоит отметить и вклад Волкана Бабаджана. До него Терим пробовал в рамке Онура Кыврака и Толгу Зенгина, но в ничейном поединке с Латвией дебютировал уже кипер «Инстанбула». Волкан прибавлял от матча к матчу и по итогам восьми официальных встреч пропустил лишь четыре мяча. Неплохой результат для вратаря, игравшего двумя сезонами ранее во втором дивизионе.

Арда и Инан
Хакан Чалханоглу и Огузхан Эзьякуп, которым не исполнилось и 23 лет, добавили юношеского задора, но в первую очередь команду тащили на себе опытные Арда и Инан. Новичок «Барселоны» забил в решающих пяти матчах два гола и отдал три результативные передачи, а полузащитник «Галатасарая» отличился тремя мячами в последних четырех играх.

«Последние шесть встреч мы играли с удавкой на шее», – сказал Арда. И все же турки снова нашли выход из положения.

14 жовтня 2015 13:35