Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Германия – Ирландия 1:1. ЕВРО-2016, группа D. Отчет чемпионов мира

Виктор ФАНТАНОВ

Джон О'Ши отпраздновал сотый матч за сборную Ирландии голом в компенсированное время.

• О'Ши в своем сотом матче за сборную забивает гол на четвертой добавленной минуте и приносит ничью
• На пятой минуте Дурм бьет в перекладину
• На 71-й минуте Кроос выводит хозяев вперед
• После трех туров в группе D у ирландцев семь очков, у немцев лишь четыре
• Следующие матчи: Германия – Гибралтар, Шотландия – Ирландия (14 ноября)

Благодаря голу Джона О'Ши, проводившего сотый матч за сборную, в добавленное время ирландцы добыли ничью в выездном поединке группы D со сборной Германии.

Хозяева горели желанием реабилитироваться за обидное поражение трехдневной давности от сборной Польши. Правда, в заявку команды из-за проблем со здоровьем не попали нападающий Андре Шюррле и хавбек Кристоф Крамер, а в лазарете по-прежнему находились Бастиан Швайнштайгер, Месут Эзил, Бенедикт Хеведес и Сами Хедира.

Все-таки немцы в Гельзенкирхене сразу же завладели инициативой, и уже на пятой минуте Эрик Дурм метров с 26 зарядил в перекладину. Затем из выгодной позиции Антонио Рюдигер со «второго этажа» не попал в створ.

Гости, одержавшие две победы в двух поединках, заперлись на своей половине поля и очень редко проводили контратаки. Толку от них было мало – до перерыва команда так и не нанесла ни одного удара по воротам.

Дружина Йоахима Лева же никак не могла найти бреши в обороне соперника. Временами болельщики сборной Германии сопровождали ее игру неодобрительным гулом, а вот ирландские фаны всем были довольны и продолжали петь свои веселые песни.

В концовке тайма хозяева все-таки создали еще один опасный момент. Матиас Гинтер подставил голову под подачу Тони Крооса со штрафного, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

После перерыва Лев бросил в линию атаки Лукаса Подольски, и это взбодрило «бундестим». Форвард «Арсенала» буквально сразу отметился мощным ударом издали – Дэвид Форд был начеку. Затем кипер сборной Ирландии не позволил отличиться Кариму Белльараби и Кроосу.

Гол назревал, но чего-то не хватало. Тогда наставник сборной Германии на 70-й минуте сделал еще один хитрый ход, выпустив на поле Макса Крузе. И уже через минуту замена принесла результат. Крузе выдал пас Кроосу, тот прошел чуть вперед и метров с 20 нанес ювелирный удар в нижний угол – мяч от штанги влетел в ворота.

После этого уже завелись и немецкие болельщики. Под рев трибун хозяева ринулись забивать второй гол. Жером Боатенг и Марио Гетце заставили Форда продемонстрировать чудеса реакции.

Сборная Ирландии создала первый опасный момент лишь на 85-й минуте – Уэсли Хулахан из убойной позиции замыкал прострел с правого фланга, но в последний момент под мяч в подкате бросился Дурм. А на четвертой добавленной минуте О'Ши сотворил чудо, в падении отправив мяч в сетку после скидки в штрафную вышедшего на замену Джеффри Хендрика – 1:1.

ГЕРМАНИЯ – ИРЛАНДИЯ – 1:1
Кроос (71) - О'Ши (90+4).
Германия: Нойер, Рюдигер, Дурм, Хуммельс, Дж.Боатенг, Гетце, Бельараби (Руди, 86), Гинтер (Подольски, 46), Дракслер (Крузе, 70), Кроос, Мюллер.
Ирландия: Форд, Уорд, О`Ши, Уилсон, Макклейн, Мейлер, Уэлан (Хендрик, 54), Куинн (Хулахан, 76), Макгиди, Уолтерс, Роб. Кин (Д. Гибсон, 63).
Предупреждения: Хуммельс (85) – Уэлан (41), Уилсон (67).

14 жовтня 2014 23:40